Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютные и относительные ссылки






Практически все формулы включают ссылки на ячейки или диапазоны ячеек. Эти ссылки позволяют формулам работать с данными, содержащимися в этих ячейках и диапазонах, а не просто использовать фиксированные значения. Если формула имеет ссылку на ячейку А1 и вы изменили значение в этой ячейке, то формула автоматически будет пересчитана в соответствии с новым значением ячейки А1. Если не использовать ссылки на ячейки, вам придется вручную редактировать формулы, изменяя значения, которые она использует в своих вычислениях. Поэтому следует определиться с тем, какими ссылки могут быть в принципе и чем одни ссылки отличаются от других.

В формулах используется три типа ссылок на ячейки и диапазоны.

· Относительные ссылки. При копировании формул эти ссылки автоматически изменяются в соответствии с новым положением формулы.

· Абсолютные ссылки. Эти ссылки не изменяются при копировании формул.

· Смешанные ссылки. В этих ссылках номер строки (или столбца) является абсолютным, а столбца (строки) ‑ относительным.

Отличительной особенностью абсолютных ссылок являются два знака доллара ($): один перед буквой столбца и второй перед номером строки (например, $А$5). Чтобы поставить два знака доллара ($) в адресе ячейки, следует поставить курсор в любом месте адреса ячейки в строке формул и нажать клавишу F4 на клавиатуре один раз.

В Ехсе1 также допускаются смешанные ссылки, в которых только одна часть адреса является абсолютной (например, $А4 или А$4). В этом случае клавишу F4 необходимо нажать два или три раза (соответственно А$4 или $А4). Четвертое нажатие F4 возвращает к относительной ссылке.

Например, если в начале формулы вы вводите =А1, то первое нажатие клавиши F4 преобразует ссылку на ячейку в $А$1, второе ‑ в А$1, третье — в $А1, а четвертое вернет ей первоначальный вид ‑ А1. Нажимайте клавишу F4 до тех пор, пока не появится нужный тип ссылки.

Рис.33. Копирование формул, которые содержат относительные ссылки
Различие между разными типами ссылок проявляется при копировании формул. На рис.33 показана таблица, в ячейке D2 которой находится формула умножения количества наименований товара на его цену. Формула выглядит следующим образом: =В2*С2. Если ее скопировать маркером заполнения на ячейки D3 и D4, то получим таблицу на рис.33. Поскольку в этой формуле используются относительные ссылки, при копировании формулы в ячейки D3 и D4 они соответствующим образом изменятся. В результате в ячейке D3 получим формулу: =B3*C3, а в ячейке D4 соответственно =B4*C4.

Если в ячейке D2 заменим относительные ссылки абсолютными, то получим =$В$2*$С$2.

Если теперь скопировать эту формулу в ячейку D3, то получим неправильный результат. Формулы в ячейках D3 и D2 будут одинаковыми.

Рис.34. Ссылка на ячейку В7 должна быть абсолютной
Теперь изменим этот пример и подсчитаем комиссионные. Значение процентной ставки комиссионных хранится в ячейке В7 (рис.34). Перенесем заголовок Всего на одну ячейку вправо, а в D1 впишем =A7. В результате в ячейке D1 получим Комиссионные. В ячейку D2 введем формулу =В2*С2*$В$7.

Количество умножается на цену, а затем результат умножается на процентную ставку комиссионных, значение которой хранится в ячейке В7. Обратите внимание на то, что ссылка на ячейку В7 является абсолютной. Скопировав ячейку D2 в D3, получим =В3*С3*$В$7.

Рис.35. Использование смешанных ссылок на ячейки
Ссылки на ячейки В2 и С2 изменились, а ссылка на ячейку В7 ‑ нет, т.е. мы получили правильный результат.

На рис.35 показана таблица, в которой используются смешанные ссылки. В левом столбце хранится значение длины прямоугольника, а в верхней строке находится ширина. Далее вычисляется площадь прямоугольника. Например, в ячейке D5 вычисляется площадь прямоугольника, длина которого ‑ 2, а ширина ‑ 1, 5. В ячейку С3 была введена такая формула: =$В3*С$2

Обратите внимание на то, что в формуле используются смешанные ссылки. В ссылке на ячейку В3 абсолютной является ссылка на столбец ($В), а в ссылке на ячейку С2 используется абсолютная ссылка на строку ($2). Скопировав эту формулу во все ячейки диапазона, мы получим правильный результат вычислений. Например, в ячейке F7 будет содержаться такая формула: $В7*F$2.

Если же в ячейке С3 использовать абсолютные или относительные ссылки, то результат окажется неверным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.