Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активные ячейки и диапазоны






В Ехсе1 одна из ячеек получает статус активной. Активная ячейка ‑ это выделенная ячейка, причем ее граница толще, чем границы всех остальных ячеек. Содержимое этой ячейки отображается в строке формул. Строка формул (рис.2) ‑ это специальная панель, предназначенная для ввода и изменения адресов ячеек, а также для работы с формулами. Строка формул состоит из адресного окошка (поле Имя), кнопки Вставить функцию и окна ввода формул.

Рис.2. Строка формул

Поле «Имя»
Вставка функции
Окно ввода формул
Для выделения одной ячейки, необходимо в окне открытого листа щелкнуть по ней курсором-крестом (U), при этом ячейка отметится жирной рамкой табличного маркера, а ее адрес отобразится в адресном окошке на строке формул.

Кроме ячейки активной может быть группа или диапазон ячеек.

Выделение диапазона ячеек

Ø Ячейки рядом (небольшой диапазон). Для выделения группы ячеек, расположенных рядом, протащите по ним курсором в виде широкого белого креста (U) при нажатой левой кнопке мыши. При этом первая ячейка диапазона останется незатемненной и готовой к вводу информации.

Ø Ячейки рядом (большой диапазон). В окне открытого листа щелкните по первой ячейке диапазона, а затем, при нажатой клавише Shift, щелкните по последней ячейке диапазона.

Ø Ячейки не рядом. Для выделения группы ячеек, расположенных не подряд, щелкните в окне открытого листа по ним по очереди курсором выделения (U) при нажатой клавише Ctrl.

После того как ячейка выделена, в нее можно вводить данные. Ввод осуществляется с помощью клавиатуры. При этом вводимые данные отображаются не только непосредственно в ячейке, но и в строке формул. Данные можно вводить и в строке формул, в этом случае вводимые данные автоматически отображаются в ячейке. После того как данные введены, следует нажать клавишу Еnter.

Если дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на ячейке, то в ячейке замигает курсор и произойдет переход в режим редактирования ячейки, где также можно вводить данные или их редактировать. Для перехода в режим редактирования можно воспользоваться также одним из следующих методов:

Ø щелкните левой кнопкой мыши на ячейке и нажмите клавишу F2 для редактирования содержимого ячейки;

Ø щелкните левой кнопкой мыши на редактируемой ячейке, затем щелкните на строке формул для редактирования отображающегося там содержимого.

Применение любого из описанных методов приводит к тому, что в строке формул отображаются уже три кнопки, а не одна, как раньше (рис.2).

Q - Отмена редактирования, причем содержимое ячейки не изменяется. Тот же самый эффект достигается путем нажатия клавиши Еsс.

R - Подтверждение редактирования и ввод измененного содержимого в ячейку. Тот же самый эффект достигается путем нажатия клавиши Еntеr.

Вставка функции. Нажатие на этой кнопке приводит к появлению диалогового окна Вставка функции, в котором можно из списка встроенных функций выбрать нужную.

Иногда возникает необходимость заполнить одинаковыми значениями диапазон ячеек. Разумеется, можно данные заносить в ячейки и обычными методами, однако, если рабочий лист достаточно большой, бывает удобно предварительно выделить диапазон, в ячейки которого вводятся данные, ввести значение в одну из ячеек и вместо того, чтобы нажимать клавишу Enter, нажать комбинацию клавиш Ctrl+Enter.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.