Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензирование ВКР






Рецензирование выпускной квалификационной работы проводится с целью получения ее объективной оценки: актуальности темы, соответствия выполненной работы техническому заданию, уровня решения поставленных задач, качества графических материалов и оформления пояснительной записки. В рецензии обязательно отмечаются ошибки и неточности, которые требуют разъяснения, либо исправления. Рецензент может отметить целесообразность внедрения результатов ВКР.

Как правило, к рецензированию привлекаются, назначаемые выпускающей кафедрой, преподаватели и сотрудники профильных кафедр университета (кроме выпускающей), научных подразделений, а также представители сторонних организаций.

При подборе рецензентов могут учитываться пожелания студента и руководителя ВКР. В этом случае студент оформляет заявление на имя заведующего выпускающей кафедрой с просьбой назначить рецензента и предоставляет необходимые документы на него. Предлагаемый рецензент должен иметь высшее образование по родственной специальности и стаж работы по ней не менее двух лет. Данное заявление должно быть подано до оформления приказа на утверждение рецензентов.

Дипломник может ознакомиться с рецензией на ВКР перед защитой. После рецензирования никакие исправления в пояснительной записке к ВКР не допускаются.

 

В рецензии следует:

· дать общую характеристику выпускной квалификационной работы;

· изложить результаты проектирования;

· отметить недостатки ВКР, включая ошибки в расчетах, определениях, формулировках, недостатки в выполнении чертежей и т.п.

Оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) должна вытекать из содержания рецензии.

 

Пример рецензии

 

Пояснительная записка к выпускной квалификационной работе Петрова И.И. содержит 92 листа текстового материала из них 16 листов приложений. Работа посвящена проектированию информационной системы сбора и анализа данных о сбыте продукции.

В первой главе производится постановка задачи. Вторая глава посвящена разработке информационной системы, в частности анализу существующих методов решения аналогичных задач, обоснованию необходимости разработки, анализу потоков данных, выбору базового варианта системы и разбиению ее на модули. В третьей главе описана разработка компонентов информационной системы, в частности ее основных модулей. Четвертая глава посвящена тестированию разработанных программных средств. В пятой главе представлены экономические показатели проекта.

В работе детально проанализирована исходная ситуация, установлены границы предметной области, сформулированы требования к программному продукту. Автор определил базовый вариант построения системы на основе функционирующих на предприятии средств автоматизированного учета продукции и разработал иерархическую модульную модель системы.

Работа содержит аргументированное обоснование выбора программной среды, подробное описание алгоритмов функционирования модулей системы, детально проанализированы вопросы ее тестирования и отладки.

К недостаткам выпускной квалификационной работы можно отнести следующее:

1. не представлена полная структурная схема базы данных;

2. недостаточно подробно рассмотрены вопросы надежности разработанных программных средств;

3. не приведены технические решения по вопросам информационной безопасности.

В целом выпускник справился с поставленной перед ним задачей, разработанный им программный продукт позволит успешно и оперативно решать задачи в сфере оперативного управленческого учета.

Считаю, что несмотря на отмеченные недостатки, выпускная квалификационная работа заслуживает оценки ОТЛИЧНО, а выпускник Петров И.И. присвоения ему квалификации БАКАЛАВР по направлению «Информатика и вычислительная техника» с профилем «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

 

Рецензент (Ф.И.О., должность) Подпись

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.