Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительная защита выпускной квалификационной работы






Предварительная защита назначается для оценки степени готовности студента к защите и проводится не позднее, чем за 4-6 дней до защиты. График предварительных защит, их сроки и состав комиссии определяются кафедрой и своевременно доводятся до сведения студентов.

На предварительную защиту студент представляет следующие материалы:

· полностью оформленную пояснительную записку;

· чертежи, прошедшие нормоконтроль, и раздаточные материалы, которые планируется выносить на защиту, в количестве не менее четырех комплектов;

· оформленные и подписанные: титульный лист, задание на ВКР, график выполнения ВКР, задание по экономическому разделу проекта;

· подписанный руководителем отзыв;

· тезисы доклада к защите.

На доклад, который заслушивается на предзащите, отводится 10 минут. Допускается использование рукописного текста доклада. В докладе должны быть ссылки на все представленные графические материалы (рисунки и чертежи).

 

После доклада члены комиссии задают вопросы и высказывают замечания по докладу, оформлению пояснительной записки, графического и демонстрационных материалов. Все замечания должны быть устранены дипломником до представления диплома на рецензирование.

По итогам предзащиты комиссия выносит решение о допуске или не допуске студента к защите. Студентам, прошедшим предзащиту объявляются рецензенты их ВКР и доводится до сведения график защит.

Студенту, не вышедшему на предзащиту по уважительной причине, ее срок может быть перенесен. Она назначается не позднее, чем за 4 дня до последнего дня защиты.

Студенты, не представившие на предзащиту требуемые материалы, либо не прошедшие ее, могут быть по решению выпускающей кафедры не допущены к защите.

 

Примерная структура доклада:

 

Доклад начинается словами – «Уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии, вашему вниманию представляется выпускная квалификационная работа на тему ….». Далее следует краткая характеристика поставленной задачи, ее актуальность, описание предпроектной ситуации и исходных данных для проектирования со ссылками на графический материал - 0, 5 – 1 мин.

Затем проводится краткое описание и анализ существующих методов решения данной задачи с указанием их преимуществ и недостатков, а также обоснование выбранного варианта и пути решения со ссылками на графический материал – 1÷ 1, 5 мин. После этого излагается суть разработки как системы в целом, так и ее компонентов со ссылками на графический материал – 5, 5÷ 6 мин.

Затем приводятся результаты тестирования и апробации со ссылками на графический материал – 0.5 мин. и в заключение рассматриваются экономические показатели разработки со ссылками на графический материал и перспективы использования проекта - 0, 5÷ 1 мин.

Доклад заканчивается словами – «В результате выполнения выпускной квалификационной работы, разработано (……), которое удовлетворяет требованиям поставленной задачи. Мой доклад окончен. Спасибо за внимание».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.