Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительной записки






 

Основные определения:

· Схема - это графический конструкторский документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними.

· Структурная схема определяет основные функциональные части изделия, их назначение, взаимосвязи и используется для общего ознакомления с изделием.

· Функциональная схема разъясняет процессы, протекающие в отдельных функциональных цепях изделия (установки) или в изделии в целом, используется для изучения принципов работы изделия, при его наладке, контроле, ремонте.

· Принципиальная (полная) схема определяет полный состав элементов и связей между ними, даёт детальное представление о принципах работы изделия, служит основанием для разработки других конструкторских документов (схем соединений и др.), изучения принципа работы изделия, при его наладке, контроле, ремонте.

· Элемент схемы - составная часть схемы, которая выполняет определённую функцию в изделии и не может быть разделена на части, имеющие самостоятельное функциональное назначение (резистор, трансформатор и т.д.).

· Устройство - совокупность элементов, представляющих единую конструкцию (блок, плата, шкаф, механизм).

 

Элементы и устройства изображаются на схемах в виде УГО (условных графических обозначений) в соответствии со стандартами ЕСКД (ГОСТ 2.721-74 … ГОСТ 2.759-82).

ГОСТ 2.701-84 устанавливает общие требования к выполнению схем, их виды и типы.

Наименование схемы Тип схемы Шифр схемы Наименование схемы Тип схемы Шифр схемы
Структурная Функциональная Принципиальная Соединений Подключений   Э1 Э2 Э3 Э4 Э5 Общая Расположения Прочие Объединенная   Э6 Э7 Э8 Э0

В правом нижнем углу чертежа располагают основную надпись. На листах формата А4 основную надпись помещают вдоль короткой стороны листа. Основная надпись по форме 1 выполняется на чертежах и схемах, по форме 2 на первом заглавном листе текстовых документов (пояснительной записки, спецификации, перечня элементов), по форме 3 на последующих листах текстовых документов.

Допускается для последующих листов чертежей и схем применять форму 3.

В графах основной надписи, обозначенных цифрами в скобках, указывают:

Обозначение документа состоит из следующих элементов:

1 – код вуза (НЧФ КНИТУ-КАИ);

2 – направление подготовки (09.03.01);

3 – индекс подразделения (кафедры) (23.2);

4 –– порядковый номер в приказе, утверждающем тему ВКР;

5 – код документа (Э3 – схема электрическая принципиальная Д – блок-схема алгоритма).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.