Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование проектных решений по техническому обеспечению






При выборе технического обеспечения в качестве определяющих были выбраны следующие критерии:

- надежность решения;

- низкие расходы на сопровождение и модификацию технического обеспечения;

- использование технологий с открытым исходным кодом.

Для разработки и тестирования работы сайта выбран локальный сервер Denwer (Apache, PHP, MySQL, Perl и т.д.) – это программная оболочка, используемая Web-разработчиками для разработки сайтов иными словами комплекс программ для локальной разработки веб-сайта.

Для работы сайта в сети интернет, приобретен хостинг у хостинговой компании SpaceWeb и доменное имя у 2domains. На хостинге хранится база данных и все файлы сайта.

Сотрудники организации ООО «УралАвтоБаза» работают в офисе организации. При этом они имеют доступ к закрытой части корпоративного информационного сайта, предназначенной для выполнения управляющих функций. Для этого им предоставлен пароль и логин входа в систему управления и администрирования сайта.

Сотрудники организации, имеющие доступ к админ - части сайта, могут отслеживать работоспособность сайта, отображение его в браузерах, контролировать корректность и актуальность информации, дополнять и редактировать некоторые нюансы на сайте. В то время как посетители просматривают веб-страницы сайта, знакомятся с компанией в целом и предоставляемыми услугами спецтехники.

К аппаратному обеспечению сервера сайта предъявляются требования по быстродействию и надежности, а также совместимости с выбранным программным обеспечением.

В качестве рабочих мест сотрудников ООО «УралАвтоБаза» использовать любые персональные компьютеры или ноутбуки, допускающие установку любой операционной системы, и используя все наиболее распространенные на сегодняшний день браузеры.

Требования к рабочим местам посетителей сайта не оговариваются. Сайт должен быть создан таким образом, чтобы с ним можно было работать, используя все наиболее распространенные на сегодняшний день браузеры, а также учитывая при разработке скорость загрузки сайта в целом и отображение его элементов.

Сервер базы данных должен быть реализован с использованием СУБД MySQL версии 4.1, которая также распространяется свободно. Версия 4.1 этой СУБД поддерживает транзакции, что необходимо для надежной работы сайта. Транзакцией является логическая единица обработки базы данных, пере­во­дящая базу данных из одного его целостного состояния в другое. Благодаря транзакции, которая не может быть выполнена частично, сохраняется рабочее состояние базы на начало транзакции даже при аварийном завершении работы, что обеспечивает ее целостность.

Кратко опишем установку сервера.

Любому Web-разработчику в процессе создания того или иного сайта необходимо проверять его работоспособность. Делать это удобнее всего на локальном Web - сервере, поднятом на своем компьютере. Преимущества этого способа в том, что нет ограничений ни на размер сайта, ни на использование процессорного времени или оперативной памяти сервера, а главное – то, что любое сохранение файла происходит мгновенно; сразу же видно результат у себя в браузере. В сервере Apache, включив который в System Preferences – Sharing – Web Sharing и положив нужные файлы в папку Sites, можно загружать статичные сайты. Но как быть с динамическими сайтами, ведь чтобы поднять сайт с использованием встроенного сервера MySQL, необходимо уметь конфигурировать его через Терминал, а это сумеет не каждый пользователь. В этом случае, подойдет программа Denwer, разработчиком которой является Дмитрий Котеров (основатель социальной сети Мой Круг).

Главная особенность Денвера — удобство при удаленной работе сразу над несколькими независимыми проектами и возможность размещения на Flash-накопителе.

Denwer, по-другому еще называют Джентельменский набор WEB разработчика. Денвер предназначен для имитации WEB сервера на домашнем компьютере. Используется он для тестового запуска и отладки WEB сайтов. На Denver можно запустить практически любой сайт [17].

Установив Denver, получим работоспособный Web-сервер с Apache, MySQL и PHP. (рисунки 3, 4)

Рисунок 3 – Стартовое окно программы

При установке на рабочем столе создаются ярлыки с названиями Start, Stop, Restart они используются для управления программным комплексом.

Ярлык под названием Start не трудно догадаться, предназначен для запуска. Stop для остановки. Restart служит для перезагрузки сервера. Зачем перезагрузка? В процессе работы с виртуальным диском время от времени могут возникнуть некоторые проблемы, перезагрузка Денвера помогает решить многие из них. Например, вы создали новый сайт на виртуальном диске и он, не отзывается в браузере, решается перезагрузкой.

Рисунок 4 – Главная страница Denwer

Далее после установки сервера следует создать саму папку сайта. Все созданные сайты находятся в папке " home" то есть, по умолчанию адрес выглядит так «C: \WebServers\home».

Для создания папки необходимо выполнить следующие шаги:

- создаем в папке «home» новую папку с любым именем (но обязательно на латинском-английском языке) и обязательно в этой папке необходимо создать ещё одну папку с обязательным названием " www";

- перезагрузить сервер с помощью кнопки Restart;

- открыть браузер и написать в командной строке адрес нашего тестового сайта.

Приобретение хостинга и доменного имени.

Доменное имя - это уникальный набор символов, который позволяет ассоциировать ресурс, работающий в сети Интернет, с сервером (в частности с его IP адресом), на котором он расположен. Если говорить о хостинге, то доменное имя – это уникальный адрес, с помощью которого любой пользователь сети Интернет может найти ваш ресурс в сети Интернет.

Зарегистрировать доменное имя можно в любом интернет-сервисе, которые предлагают услугу регистрации домена, такими являются RuCenter, 2domains, reg.ru, sprinthost. Для сайта «УралАвтоБаза» был зарегистрирован домен на сервисе 2domains [29].

Адресация ресурсов в сети Интернет функционирует благодаря работе службы Доменных Имен (Domain Name Service). За общую координацию и управление сетевой службой имен (DNS) и особенно за делегирование верхнеуровневых частей пространства имен, так называемых доменов верхнего уровня отвечает организация Internet Assigned Numbers Authority (IANA, https://www.iana.org/).

К доменам верхнего уровня, за которые отвечает IANA, относят общие организационные домены (Generic Domains) –. com,.net,.org..biz,.info,.gov,.edu,.mil и т.д.; и домены стран (Country Code Domains) –.ru,.us,.ua,.ca и т.д., а также инфраструктурный домен.arpa, используемый исключительно IANA в целях поддержки работы Интернет.

Услуги по регистрации доменных имен могут предоставлять как узко специализированные компании, которые занимаются только регистрацией доменов, так и хостинговые компании, предоставляющие эту услугу как сопутствующую к хостингу.

Для того чтобы сайт появился в сети интернет, информация стала доступной не только в различных регионах страны, но и за ее пределами, нужно зарегистрировать доменное имя для компании и загрузить файлы сайта на сервер. Доменное имя можно зарегистрировать на определенный срок бесплатно или приобрести за плату.

Основные преимущества платного хостинга: огромные размеры дискового пространства, высокая скорость, технические предупреждения, постоянная техническая поддержка хостинга.

Для регистрации сайта ООО «УралАвтоБаза» был выбран платный хостинг провайдер SpaceWeb, наглядно представленный на рисунке 5.

Рисунок 5 – SpaceWeb [30]

Хостинг-провайдер SpaceWeb предоставляет услуги профессионального платного хостинга с 2001 года.

Приведем некоторые факты о работе SpaceWeb:

- удобная панель управления;

- быстрая и качественная техподдержка;

- надежное оборудование;

- выгодные цены;

- более 85 000 клиентов.

Описание клиент-серверной модели.

В сетевой среде WWW используются понятия «сервер» и «клиент» [12, c.27].

Сервер‑ компьютер содержит информационные ресурсы (Web‑ документы, файлы) и предоставляет услуги клиенту.

Клиентом является компьютер, браузер которого формирует и посылает запрос на сервер о предоставлении ему некоторого Web‑ ресурса, например Web‑ документа. Сервер возвращает клиенту Web‑ документ в виде HTML-кода, который интерпретируется и представляется браузером клиента в виде Web‑ страницы. Допускается обработка и на стороне клиента, например контроля вводимой информации.

В случае если домен не был определен или запрошенная страница не существует, пользователю передается страница с ошибкой запроса (отображено на рисунке 6).

Рисунок 6 - Ошибка запроса [15]

Web – сервер.

В большинстве случаев невозможно избежать прямого контакта с сервером, даже если речь идет о простой загрузке файлов. По этой причине все дизайнеры должны обладать базовыми знаниями о серверах и их работе. По меньшей мере, это поможет более четко общаться с администратором сервера. Если есть разрешение для более широкого доступа к серверу, можно решать определенные задачи самостоятельно, без посторонней помощи.

Сервер – это любое управляющее компьютером программное обеспечение, которое дает ему возможность выполнять запросы на документы или другие данные. Программы, которые запрашивают и отображают документы (такие как браузер), называются клиентами. Термины «на стороне сервера» и «на стороне клиента», используемые, например, при работе с картами-изображениями, относятся к той машине, которая руководит процессом. Функции на стороне клиента выполняются на машине пользователя, функции, на стороне сервера – на удаленной машине.

Web-серверы отвечают на запросы браузеров (клиентских программ), на­ходят заданные файлы (или выполняют сценарий CGI) и возвращают до­кумент или результаты сценария. Web-браузеры и серверы общаются по протоколу Hypertext Transfer Protocol (HTTP, протокол передачи гипер­текста).

Самый распространенный Web-сервер в мире – это Apache. Для сравнения: на долю серверов Microsoft приходится 25%, Netscape - 7%. Будучи бесплатной открытой программой, предназначенной для бесплатных же Unix-систем (FreeBSD, Linux и др.), Apache по функциональным возможностям и надежности не уступает коммерческим серверам, а широкие возможности конфигурирования позволяют настроить его для работы практически с любой конкретной системой. Существуют локализации сервера для различных языков, в том числе и для русского.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.