Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы создания Web-сайтов






На сегодняшний день существует огромное количество различных методов создания сайтов, различающихся в зависимости от назначения и типа сайта, умений разработчика или финансовых возможностей заказчика. Они различаются по сложности и необходимым навыкам, предъявляемым к Web-конструктору. Но в современном мире на протяжении истории развития компьютеров и, следовательно, программных средств, складывается закономерная тенденция. Все развивается с одной стороны от простого к сложному, с другой стороны наоборот.

В первом случае имеется ввиду, что усложняется строение компьютера и растут требования к современному программисту. С другой стороны все делается для того, чтобы как можно больше упростить использование компьютера конкретным пользователем. Если раньше с компьютерами могли работать высококлассные специалисты, то сегодня на определенном уровне компьютером может пользоваться школьник.

Такая же картина наблюдается в сфере Web-дизайна и Web-конструирования. Хотя язык HTML не является сравнительно сложным языком, все же для его освоения необходимы определенные способности и знания, не говоря уже о времени. Неудивительно, что на смену программному методу создания Web-страниц приходят вспомогательные редакторы, которые автоматически генерируют программный код. Они в основном рассчитаны на интуитивный метод освоения.

Конечно, у такого подхода к созданию Web-сайта есть свои недостатки. К примеру, созданный программный код получается более громоздким. Вследствие этого Web-странице требуется большее время для загрузки. Но в наше время роста информационных технологий, когда скорость Интернета растет в прогрессии за счет использования более современных средств связи, этот недостаток можно считать незначительным.

Все методы создания сайтов можно условно разделить на 2 основные группы [28]. Первая группа методов создания сайтов – это методы ручного написания сайтов на одном или нескольких языках Web-программирования. При этом работа может осуществляться как в простых (текстовых), так и визуальных редакторах HTML и CSS. Последние позволяют создавать сайты в режиме WYSIWYG – «Что вижу, то и получаю».

В случае статического сайта вполне достаточным для ручного написания будет использование «связки» HTML и CSS, с возможным включением JavaScript. Для создания же динамического сайта не обойтись без серверных скриптов, таких как PHP, ASP.NET и т.д.

Создавать и редактировать вручную файлы.php можно даже в обычном «Блокноте», поставляемом с ОС Windows. Для работы с ASP.NET придется дополнительно установить программный продукт Microsoft Visual Studio, который приобретается отдельно.

При использовании «ручных» методов создания сайта дизайн сайта (графическое оформление) также создается вручную. Для этих целей применяются любые графические редакторы по желанию. Вручную можно отредактировать и уже готовые шаблоны дизайна, как платные, так и бесплатные.

Методы ручного создания сайтов довольно сложны, ведь они требуют значительных познаний в области Web-программирования или дизайна сайтов. Однако они обладают неоспоримым преимуществом: создавая сайт вручную, всегда можно получить именно то, что хочешь.

Вторая группа методов создания сайтов включает в себя методы автоматизированного создания сайтов: при помощи специальных конструкторов сайтов или же систем управления контентом (CMS).

Конструкторы сайтов – это, как правило, онлайн-системы, позволяющие из готового типового набора модулей и компонентов «собрать» сайт и сразу же разместить его. Одни из наиболее популярных конструкторов сайтов – это системы wix.ru, LineAct, lact.ucoz.ru, narod.ru, sites.google.com [21]. Преимущественно этот метод подходит для создания небольших простых сайтов, например, сайтов-визиток.

Популярные блог-сервисы, такие как Live Journal или Live Internet, также являются своеобразными конструкторами сайтов-блогов. Однако возможности этих конструкторов довольно ограничены.

Методы создания сайтов с использованием CMS – одни из самых популярных на сегодняшний день. CMS, представляет собой визуальную и программную оболочку, которую пользователь может заполнить необходимым контентом, а также по своему желанию изменить и настроить. Именно этот метод создания сайтов по праву считается одним из наиболее удобных и практичных. Гибкая система настроек, возможность редактирования самой CMS или же отдельных ее элементов, легкость добавления и изменения контента – все это делает создание сайтов на базе CMS по-настоящему эффективным.

Автоматизированные методы создания сайтов предусматривают разделение структуры сайта на «дизайн» и «контент». В этом случае легко можно изменять контент, не затрагивая дизайна сайта или его программного кода. При ручном создании сайта разделения структуры сайта на две отдельные «ветви» - дизайн и содержимое - не происходит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.