Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие моральные разрешения






 

Куда бы ни уединялась пара, они все равно никогда не остаются наедине.

Рядом с ними всегда оказывается заинтересованная общественность.

Естественно, не реально физически, а в виде моральных оценок и предписаний (точнее, осуждений и запретов). " Это неприлично". " Фу, как непристойно! " " Такого порядочные девушки себе позволить не могут". Это общественная мораль, но говорит она голосами ваших близких.

Становясь взрослыми, мы часто не осознаем, что другие люди все еще исподволь диктуют, как нам жить. Это могут быть мать, отец, учитель... Если вам удастся распознать этот внутренний голос и понять, что это не ваш, а чужой голос, его власть пройдет.

Но пока - мы во власти моральных предрассудков, а они, как правило, плохо согласованы, и поэтому муж и жена имеют разные представления о дозволенном и нет.

Снова кажется, что решение лежит на поверхности - поделитесь пожеланиями и опасениями, объясните отказы, согласуйте ожидания. Но " это" обговаривать оказывается гораздо труднее, чем распределение семейных обязанностей и отношения с родными. " Это" (опять-таки с помощью нашей морали) - тема закрытая, даже для самых близких людей.

В результате мы живем, как ежики в тумане: в полуслепую, больно задевай своих любимых, рождая в них досаду и обделяя себя радостью.

Вот еще одна невеселая картинка. У супружеской пары (живут уже десять лет) многое не складывается, и все говорит о том, что не последнюю роль здесь играет неудовлетворительная половая жизнь. В откровенном разговоре с сексологом муж с трудом признается, что он все время мечтает о Таких Ласках, которые могла бы ему дать жена, но боится даже заговорить с ней об этом: " А вдруг извращением назовет..." Через какое-то время сексолог беседует с женой, и выясняется, что жена тоже мечтает о тех же самых ласках... Но только мечтает: " Ну не могу же я сама начать Такое! "

Вот так они десять лет мечтают и молчат. Сколько лет они потеряли?

Типичнее, правда, ситуации, где у супругов разные взгляды на то, что возможно в сексуальной жизни между ними. Например, у мужчин диапазон приемлемости обычно шире, чем у женщин. На их взгляд, в сексе можно все (или почти все), женщины же многое относят к сфере неприемлемого. Кто прав?

Правы мужчины, но это вовсе не значит, что они могут настаивать на своих взглядах. Разрешено все, но это " все" должно устраивать обоих.

Нет безнравственных ласк, позиций или способов полового акта, но если женщина против чего-либо, то действовать против ее воли - это насилие. Все, на что имеют право мужчины в этих ситуациях - это быть нежным, ласковым и вести " разъяснительную и пропагандистскую работу".

Но даже если пара начнет говорить о том, что происходит (или не происходит) между ними, договориться им все равно бывает очень трудно.

Какими аргументами (или чем еще) склонять другого к своим взглядам? Чтобы это прочувствовать, рассмотрим ситуацию на грани абсурда. Молодая пара, у них первая ночь, муж нежен и ласков... Пока он целует ее глаза и губы, она цветет и отвечает тем же. Он трогает и ласкает грудь - она напряглась.

Т-о-ль-к-о его рука пошла вниз - она его по руке: " Куда лезешь?! "

Может быть, она считает, что собственно половой акт, хотя это и ужасно неприлично, но неизбежно. Но чтоб туда еще и рукой??

Сказать, что она не права - слишком мягко. Но что делать мужу, как объяснить, что это нужно в первую очередь ей? " Ты попробуй, тебе понравится! "? Если она настроена против - ей не понравится. Или она просто откажется пробовать.

А ведь это только начало. А что будет, если он предложит ей что-то из репертуара искушенной любовной пары? У них впереди серьезные трудности.

Поэтому, если бы женщины были более расположены к свободным размышлениям о роли и месте традиций и морали, были менее подвержены антисексуальным предрассудкам, выиграли бы и мужчины, и женщины. А пока...

А пока жизнь многих супружеских пар - это постепенное, год за годом, очень медленное освобождение женщины от моральных запретов на возможности получать сексуальные наслаждения. Год за годом ее диапазон приемлемости подтягивается к мужскому. Наконец, женщина разрешает себе ВСЕ, раскрепощается и понимает - она имеет право быть счастливой. И тогда каждый день ее жизни становится праздником.

Все хорошо, кроме одного - жизнь уже прошла...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.