Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






рб как субъект междунар сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией






В наст вр РБ является участницей международных договоров по вопросам борьбы с коррупцией: 1. В рамках ООН: Конвенция ООН против коррупции, 32 подписанная в г. Нью-Йорке 31.10.2003г. (вступила в силу для РБ 14.12.2005 г.); 2. В рамках СЕ: Конвенция о гражданско-правовой ответственности за коррупцию, г. Страсбург 4.11.1999 г. (вст в силу для РБ 1ю07.2006 г.); Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию, г. Страсбург 27, 01, 1999 года (вст в силу для РБ 1.03.2008 г.). в целях содействия созданию системы мониторинга за выполнением положений Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию РБ с 13.01.2011 года официально вступила в число государств-членов Группы государств против коррупции. В рамках ОБСЕ МВД в пределах компетенции осуществляется работа по реализации Хартии европейской безопасности, принятой в г. Стамбуле 19.11.1999 г., одним из положений которой является организация сотрудничества государств -членов ОБСЕ по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Также, ряд конвенций и соглашений по названным вопросам заключен в рамках СНГ, в том числе на двустороннем уровне. Одновременно ведется работа по присоединению РБ к другим многосторонним международным договорам в указанной сфере, напр. решается вопрос о присоединении РБ к Конвенции об отмывании, выявлении и конфискации доходов от преступной деятельности от 8.11.1990г. Одним из ключевых аспектов законодательного регулирования вопросов борьбы с коррупцией в РБ является разработка и реализация специализированных государственных программ в сфере борьбы с коррупцией: в настоящее время МВД РБ реализуются положения Гос программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2010-2012 годы, утверж Ук Президента РБ от 23.09.2010г. № 485. В РБ проводится работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, в сфере антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов: соответствующие корректировки были внесены в Закон РБ «О нормативных правовых актах РБ». Порядок проведения криминологической экспертизы проектов законов был определен в Ук Президента РБ от 29.05.2007 г. № 244 «О криминологической экспертизе проектов законов РБ».

В рамках междунар сотрудничества в борьбе с коррупцией МВД РБ в 2010 году принято участие в ряде международных мероприятий, таких как: - третьем заседании тематической платформы № 1 «Демократия, эффективное государственное управление, стабильность» инициативы «Восточное партнерство» ЕС в г. Брюссель; - работе многосторонней региональной конференции «Эффект. борьба с организованной преступностью и коррупцией» (г. Дубровник, Хорватия) с целью регионального обмена знаниями и опытом, оптимизацией сотрудничества и стабилизации в южно- европейском регионе и граничащих с ним странах; - междунар конференции «Вклад восточных партнеров в Стокгольмскую программу: Положительный эффект сотрудничества для повышения мобильности и укрепления безопасности» (г. Кишинев, 34 Молдова).

В рамках международного взаимодействия по вопросам противодействия коррупции в 2010 году МВД РБ совместно с гос органами согласован проект Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в противодействии коррупции. В тоже время, в связи с отдельными замечаниями со стороны РФ в 2011 году Исполнительным комитетом СНГ будет осуществлена его доработка.

Гос. органы, ответственные за выработку эффективной политики борьбы с коррупцией, осуществляют необходимое взаимодействие с компетентными гос органами других государств, а также с международными и региональными организациямими путем взаимного обмена информацией, участия в различных международных конференциях, семинарах и других международных мероприятиях.

Гос программой по борьбе с преступностью и коррупцией на 2010-2012 годы предусмотрено обеспечить взаимодействие с компетентными органами государств - участников СНГ и других государств в области подготовки кадров и повышения квалификации должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, судей, в том числе путем консультаций и стажировок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.