Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Согласование сказуемого с однородными подлежащими.






  1. При прямом порядке слов (сказуемое за подлежащими) согласование идет во мн.ч., при обратном порядке – в ед.ч.
  2. Если однородные подлежащие связаны союзами и, да или только интонацией, то действуют те же правила. При повторяющемся союзе сказуемое ставится в форму мн.ч.: И тот, и другой способны на это.
  3. При союзе ни возможна двоякая форма согласования: Ни сжатие, ни охлаждение не помогло. Ни он, ни она слова не промолвили…
  4. Двоякая форма согласования возможна и при разделительных и противительных союзах: Ни одно государство или группа государств не должны получить военное преимущество. В нем слышится то Дант, то Шекспир. Роман, а не повесть будет опубликован в журнале. Меня угнетала не боль, а тяжелое, тупое недоумение.

При союзе как… так и – мн.ч. При союзах не только… но и, не столько… сколько согласование идет с ближайшим из подлежащих.

  1. Если действие совершается несколькими субъектами или обозначает разные операции сказуемое ставится во мн.ч.
  2. СС имеет при себе управляемое слово в Р.п. мн.ч.: Большинство бойцов успело выпрыгнуть на берег и ударить с тыла по врагу. – Множество рук стучат во все окна с улицы, а кто-то ломится в дверь.

В последнее время наметилась тенденция к согласованию по смыслу.

 

25)Согласование определений и приложений: согласование определения с существительным; два определения при одном существительном; одно определение при двух существительных – однородных членах; согласование приложений.

 

  1. Существительные общего рода.

· Согласование ведется по полу лица, обозначаемого существительным: этот простофиля, наша неряха. В словах общего рода на –а встречается постановка в ж.р. и при обозначении лиц мужского пола: он такая растяпа.

· Слова знаменитость, личность, персона не являются словами общего рода, поэтому согласования ведется по грамматическому принципу – всегда ж.р. вне зависимости от пола лица.

· При профессиях, не имеющие парных форм женского рода, определения ставятся в форме м.р.

  1. Существительные с приложением.

· При наличии родового и видового понятий согласование ведется по первому: Японский цветок камелия.

· При сочетании нарицательного имени существительного и имени собственного согласование ведется по ближайшему к сказуемому: внимательный врач Петрова – врач Петрова, внимательная к больным.

· При сочетании видового понятия и географического названия согласование ведется по первому: высочайшая гора Эверест, портовый город Одесса.

· При сочетании видового понятия и условного названия согласование ведется по первому: кондитерская фабрика «Большевик».

· При сложных словах согласование ведется с частью, выражающей более широкое понятие.

· При сложных единицах измерение согласование ведется со второй, склоняемой частью: одна грамм-молекула.

· При аббревиатурах согласование идет по грамматическому принципу.

  1. Существительные, зависящие от числительных два, три, четыре.

· Мужской и средний род – между ними определение ставится в Р.п. мн.ч.: два высоких дома, двадцать четыре деревянных стола.

· Женский род – И.п. мн.ч.: две большие комнаты, четыре фарфоровые чашки. Если перед всем оборотом есть предлог, возможны варианты: по две столовых ложки.

· Если ударение в форме И.п. мн.ч. отличается от ударения в форме Р.п. ед.ч., то определение ставится в форму Р.п. мн.ч.: две крупных слезы.

· Притяжательные прилагательные на –ин и –ов ставятся в Р.п. мн.ч.: два бабушкиных сарафана, три сестриных подруги.

· Притяжательные прилагательные на –ий, -ья, -ье согласуются в роде: две медвежьих берлоги, два третьих приза.

· Перед счетным оборотом определения ставятся в И.п. независимо от рода: каждые два часа, последние два предложения. А прилагательные целый, полный, добрый употребляются в Р.п.: целых два месяца, полных два ведра. После счетного оборота определение ставится в И.п. мн.ч.: Направо от двери были два окна.

· При субстантивированных прилагательных мужского и среднего рода – Р.п. мн.ч, женского – формы Р.п. или И.п.: двое случайных прохожих, три большие котельные – три больших котельных. При постпозитивном определении в ж.р. – форма И.п.: соседние две булочные.

· При назывании дробного числа используется форма Р.п.: Две пятых Луны скрыты от нашего взора.

  1. Два определения при одном существительном.

Существительное ставится в форму ед.ч.:

  • если не употребляется в форме мн.ч.: научный и технический прогресс. Если подчеркивается самостоятельность субъектов, сказуемое ставится во мн.ч.: Тяжелая и легкая промышленность нуждаются в реконструкции.
  • если существительное во мн.ч. имеет иное значение, чем в ед.ч.: хозяйственный и культурный подъем страны. Сказуемое ставится во мн.ч.
  • если между определениями стоят противительные, сопоставительные или разделительные союзы: не норвежский, а голландский конькобежец.
  • если перечисляемые разновидности предметов или явлений внутренне связаны: оперное и балетное искусство. Сказуемое ставится в мн.ч.: Правая и левая половина дома были освещены.
  • если определения выражены порядковыми числительными или местоименными прилагательными: рабочие первой и второй смены. Сказуемое ставится во мн.ч.: Первый и второй день прошли спокойно.
  • в сочетаниях типа в конце XIX и начале XX века: однородными членами являются существительные начало и конец.

Существительное ставится в форму мн.ч.:

  • если подчеркивается наличие нескольких предметов: московский и горьковский автозаводы, прессовый и сборочный цехи.
  • если имеется предшествующие определение в форме мн.ч.: новые мировой и отечественный рекорды.
  • если определяемое существительное стоит впереди определений: формы залогов действительного и страдательного.
  1. Определение при существительных – однородных членах.

Ставится в форму ед.ч., если:

  • по смыслу ясно, что определение относится ко всем существительным: российская печать, радио и телевидение.
  • между определяемыми существительными стоит разделительный союз: написать интересный роман или повесть.

Ставится в форму мн.ч., если:

  • было бы неясно в ед.ч., связано определение со всем рядом однородных существительных или только с одним: способные ученик и ученица.
  • определение постпозитивно: Мелкие повреждения кожи смазываются настойкой йода или зеленкой, предохраняющими от гнойничковых заболеваний.

Определение относится только к ближайшему существительному, если между однородными членами стоит повторяющийся предлог: выслушать с большим вниманием и с сочувствием.

Если сущ. стоят в форме мн.ч., определение, в зависимости от их значения, может быть в двух формах.

  1. Согласование приложений:

· Приложения-прозвища или условные названия не согласуются с определяемыми словами: у Всеволода Большое Гнездо.

· В сочетаниях типа ракета-носитель вторая часть имеет форму И.п.: наблюдать ракету-носитель.

· Приложения, присоединяемые с помощью сочетаний по имени, по прозвищу, по фамилии; известный как, нужный как (со значением «в качестве»); после будь то; заключенные в скобки НЕ СОГЛАСУЮТСЯ: за подписью корреспондента по фамилии Сергеев.

· Части сложных слов согласуются в числе и падежае: в письме-открытке.

  1. Приложения-географические названия.

· Названия городов, сел, деревень, поселков, усадеб, выраженные склоняемым существительным, согласуются в падеже с определяемым словом: в городе Москве.

· Не согласуются, если выражены словосочетанием, формой мн.ч., именем собственным, род которого не совпадает с основным понятием, а также на –ово, -ыно: в городе Кривой Рог, из города Черкассы, в городе Ровно, в городе Иваново.

· Названия рек (кроме малоизвестных) согласуются: на Москве-реке.

· Названия местечек не согласуются: в кишлаке Гилян.

· Официальные названия республик согласуются, если имеют форму ж.р. на –ия, -ея: торговля между Россией и республикой Индией, в республике Швейцарии. Если не имеют окончания или заканчиваются на –а – не согласуются: в республике Куба.

· Названия зарубежных территориально-административных единиц не согласуются: в штате Техас.

· Гидронимика и горные цепи – согласуются по родовому понятию: на озере Байкал, над вулканом Этна. Если названия имеют полную форму прилагательного, то согласуются: на озере Ладожском, у горы Магнитной.

· Астрономические названия не согласуются: орбита планеты Юпитер.

· Названия станций и портов не согласуются: у станции Боярка, из польского порта Гдыня.

· Названия улиц согласуются, если имеют форму ж.р.: на улице Сретенке. Если название составное или в форме м.р. – не согласуются: на улице Олений вал, на улице Большая Полянка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.