Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многословие






1. Плеоназм (от греч. рleonasmos -- избыток, чрезмерность) -- употребление в речи близких по смыслу и потому логически лишних слов.

У него была огромная библиотека книг.

Библиотека -- это " собрание книг, а также помещение, где они хранятся"; следовательно, слово книг лишнее.

 

2. Использование лишних слов. Лишних не потому, что свойственное им лексическое значение выражено другими словами, а потому, что они просто не нужны в данном тексте. Тогда о том, чтобы вы могли улыбнуться, 1 апреля об этом позаботится книжный магазин " Дружба".

 

3. Тавтология (от греч. тauto -- то же самое, logos -- слово) -- повторение однокоренных слов или одинаковых морфем.

Тавтологические ошибки распространены в сочинениях школьников, а также на страницах газет и журналов.

Руководители предприятий настроены на деловой настрой.

Пилот вынужден был совершить вынужденную посадку в проливе Ла-Манш.

В конце 60-х годов сложилась сложная ситуация.

Совсем не сложно исправить эти предложения; в одном тавтологическое слово заменить на синоним, а в другом совсем убрать его...

КОНТАМИНАЦИЯ — речевая ошибка, смешение двух, обычно близких по значению или звучанию слов и синтаксических конструкций, в результате чего появляется третье выражение, чаще неправильное: играть большое значение из " играть роль" и " иметь большое значение".

 

Нормы морфологии    
   
Обозначение лиц по профессии, должности, ученому или воинскому званию Названия лиц по профессии, должности, ученому или воинскому званию и т.п. сохраняют форму мужского рода и в тех случаях, когда они относятся к женщине (геолог, директор, доцент, генерал), т.к. долгое время носителями этих профессий и званий были только мужчины. Для обозначения пола в этих случаях часто используется смысловое согласование в прошедшем времени (Терапевт Гоголева закончила свой прием). Параллельные названия легко образуются, если данная специальность (профессия, род занятий) в равной мере связана с женским и мужским трудом (продавец -- продавщица, санитар -- санитарка), а также эти названия относятся к области спорта, искусства, связаны с отношением к общественной организации (спортсмен -- спортсменка, певец -- певица, коммунист -- коммунистка). Однако часто парные наименования женского рода не нейтральные, а имеют разговорную стилистическую окраску и суженную сферу употребления. Особенно присущ сниженный, иногда подчеркнуто пренебрежительный оттенок (библиотекарша, врачиха). Для официального наименования рода занятий, профессий женщин (например, в анкете) предпочтительнее существительные мужского рода (аспирант, лаборант). Стилистические возможности женских соответствий широко используются в художественной литературе и публицистике. Во многих падежах существительные имеют вариантные окончания. От выбора одного из вариантов зависит -- быть речевой ошибке или нет. 1. Варианты окончаний родительного падежа, единственного числа существительных мужского рода
-у, (-ю) (закрепилось за разговорным стилем) -а, (-я)
· у существительных с вещественным значением: гороху, чаю; · у существительных с уменьшительным суффиксом: чайку, сахарку; · у собирательных существительных неопределенного множества: народу; · у отвлеченных существительных с количественным значением: шуму; · в некоторых фразеологических оборотах: с глазу на глаз; · в некоторых сочетаниях после предлогов из, с, до, без, после частицы ни: с ходу, ни слуху ни духу. · у существительных, употребляемых в научной литературе, в книжных стилях: чая, гороха, шума; · при наличии определения: крепкого чая.

Варианты окончаний предложного падежа, единственного числа существительных мужского рода

разное значение: на доме (на доме висит табличка); на дому (работа на дому)
с разной стилистической окраской: в отпуске (книжный вариант) в отпуску (разговорный)
объектное значение: разбираться в саде обстоятельственное значение: находиться в саду

Варианты окончаний именительного падежа множественного числа существительных мужского рода

-а, (-я) -ы, (-и)
Адреса, берега, доктора, директора, егеря, купола, кучера, сторожа, теорема, флюгера, черепа, шелка. Аптекаря, библиотекари, выборы, выпуски, консулы, консулы, переговоры, договоры, ректоры, лекторы.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.