Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказки любви и о любви






 

И было им знамение...

(Кажется, из какой-то сказки)

 

Князь Игорь расценил затмение солнца как " неблагоприятный знак, как знамение неуспеха его военного предприятия. Он знамения воспринимал всерьез.

А вы?

Мы привыкли, что созданию семьи должна предшествовать любовь; но вы уверены, что любовь тут нечто большее, чем знамение? Почему из того, что они " так любят друг друга" следует то, что им стоит жениться и что семья у них получится?

Любовь может семьи и скреплять, и расшатывать - все зависит от того, что это за любовь. Самая распространенная подделка под любовь - это влюбленность, сладкая болезнь души и тела...

Влюбиться может не каждый и не всегда, для этого требуются некоторые необходимые условия. Первое условие - это состояние предвлюбленности: готовности любить, а точнее, желания быть любимым. Как правило, за этим стоят:

- секс. Ну например, парень два года был в армии, два года женщин не видел. Пришел на " гражданку" - готов любить каждую. Это любовь? Нет, это почти любовь, это рядом с любовью, но точнее это все-таки назвать нормальным, естественным половым влечением мужчины к женщине.

Это стыдно? Нет, скорее обидно, если этого влечения нет. Но разве парень может прямо сказать девушке: " У меня к тебе такое половое влечение!,."? В нашей культуре " просто сексуальность" считается чем-то неприличным, и все " обряжается" в романтические одежды любви.

- престиж и конформная реакция на общественные предписания.

Все подружки уже повлюблялись, у всех уже парни есть, а у меня еще нет.

Что, я хуже других? У меня тоже что-то должно быть!

Отовсюду, как гипноз, идет внушение: " Пора влюбиться. Влюбляться в такого-то и не влюбляться - в такого. Особо модно в этом сезоне влюбляться в такого-то". Вот влюбляемся - по госзаказу...

- невроз - острое состояние неудовлетворенности, вызывающее желание куда-то от него сбежать... Куда сбежать приятнее и удобнее всего? В любовь!

Любовь освобождает от невроза (хотя и ненадолго), а вся благодарность и радость (" Нашла человека, который!..") в форме любви выливается на освободителя.

Сила вспыхнувшей любви прямо пропорциональна тяжести породившего ее невроза.

- романтизм - отрицание серой обычной жизни и вера, поиск чего-то необыкновенного, мечтательность и готовность к идеализации. Самый продуктивный для любви невроз, интенсивно рекламируемый по радио и телевидению.

И вот - весна, теплый ветерок играет ее легким платьем, она идет по городу, она уже влюблена. В кого? Еще неизвестно, но глаза уже влюбленные.

" Где же ты, мой единственный, о котором сердце скажет?.." Это и называется - состояние предвлюбленности, - состояние, когда она не может не влюбиться!

И если в этот момент кто-то удачно и вовремя подошел, что надо сказал (" Девушка, разрешите подарить вам цветок за ваше очарование... Слушайте, давайте я приглашу вас в кино - у меня два билета, прекрасный фильм, не пожалеете...") - то все, сердце у нее забилось, она себе сказала: " Это - Он! ", она влюбилась.

По сути, он теперь ей и не нужен. Она сама про него придумает все, что ей нужно, все, что она еще раньше - " про Него" - намечтала. Она влюбилась в человека или в свои мечты-фантазии? В мечты. А поженятся - жить с кем?

Механизм такой влюбленности очень напоминает механизм запечатленин у животных.

Известный зоопсихолог К. Лоренц показал, что появившиеся на свет птенцы (и не только птенцы) еще не знают, кто их мама. В строго определенное время, спустя несколько часов после рождения, у них возникает состояние готовности к запечатлению, их глаза как бы ищут " Кто ты, мама? Где ты, мама? " Мамой же признается то, что имеет " ключевые раздражители" - для гусят, например, это нечто, напоминающее клюв у движущегося объекта средних размеров. Поскольку обычно сразу после рождения с ними рядом мама, запечатлевают они именно ее.

Но, если исследователь маму убирает, присаживается вместо нее, чем-то изображая клюв - гусята признают его за свою маму и после этого готовы все детство ходить за ним. Все, запечатление произошло: теперь покажи им настоящую, родную маму - они ее не узнают.

У готового влюбиться человека все происходит аналогично. В напряженном состоянии предвлюбленности она искала " Его" - и " знаки" о нем. Стоит случиться знамениям (забилось сердце, смятение мыслей и чувств), как открывается " клапан" и запускается " половодье чувств". Желание-мечта " опредмечивается" и рождается стр-р-растная любовь.

Первый бытовой " индикатор" (знамение) любви - учащенное биение или " искание" сердца.

Американские психологи провели остроумный эксперимент " Подставной метроном". Молодым людям говорили, что изучают их вкусы, предлагали им просмотреть журналы (как правило, " Playboy") с фотографиями привлекательных девушек и просили указывать, какие изображения вызывают у них чувства, а какие оставляют равнодушными. Для объективности у молодых людей снимали также показания кожно-гальванической реакции и биение сердца, которое выводилось на громко тикающий метроном. Когда сердце билось спокойно, ровно, так же отстукивал и метроном. Если вдруг сердце " волновалось", метроном также переходил на быструю дробь. Испытуемые не знали одного: того, что метроном - подставной и управляется не биением их сердца, а просто регулируется экспериментатором. И, если исследователь делал стук метронома спокойным, ровным, молодые люди просматривали журналы с индифферентным выражением лица: " Нет, не то, не нравится..." Стоило экспериментатору убыстрить тиканье метронома, как лица оживлялись и молодые люди вздыхали:

" Какая женщина... Ах! "

Сердце даже не забилось - им только КАЗАЛОСЬ, что сердце учащенно бьется, и это провоцировало у них нежные чувства...

Все просто - сердце бьется, отзывается - значит, люблю. А молчит, значит " нет". Как одна очень милая девушка из клуба убеждала меня по поводу своих чувств к одному тоже очень милому молодому человеку: " Я правда его люблю - когда я рядом с ним, то я уже ничего не соображаю, сказать ничего не могу, и сердце так бьется..."

То есть бытовой индикатор любви таков: когда голова нормальная, светлая, работает хорошо и со здоровьем все нормально - я не влюблен, а если что-то с разумом моим стало и со здоровьем нелады - значит, влюбился...

Другой важный индикатор любви - сила влечения, приводящая к дезорганизации жизни. Жизнь взбаламучена, не могу ни есть, ни спать, ни делами заниматься - значит, пришла любовь. А если живу нормально, по-человечески, спокойно - значит, ее нет.

В дальнейшем развитии этой душевной болезни, именуемой влюбленностью, большую роль играют дополнительные " знаки", а именно возникновение следующих переживаний-иллюзий:

- " это важнее всего прочего и прекращение этого я не переживу".

Переживание дает разрешение на безделье и готовность к страданиям: " Ах, он меня не любит! "

Да, страдать приятно, но сколько времени вы разрешите себе выкинуть на это? Есть простая жесткая проверка: " А если начнется война? Вы будете тогда заниматься делом или продолжите страдать? " Страдания цветут до тех пор, пока есть возможность по бездельничать.

- " он единственный и неповторимый" (и другие вариации на тему " Только раз бывает в жизни встреча") Соответственно, рождаются запреты на интерес к другим достойным людям - и сейчас, и после, пока жива " память любви".

Достойный, на мой взгляд, (пусть и резковатый) ответ на это дал Бернард Шоу: " Любовь - это совершенно неоправданное выделение мужчиной одной женщины среди всех остальны ".

- " он не как все и прекрасен". Это очень приятная иллюзия, несущая, однако, в себе риск завышения ожиданий.

Вначале в этой иллюзии купаться приято. Через некоторое время неизбежна усталость - и того, кто очарован, и особенно того, кем очарованы. За усталостью пойдет дерганье и злость.

- " это выше меня" Самая распространенная бытовая " расшифровка" этого любовного переживания - полное снятие ответственности. " Это выше меня - значит, я ни при чем. Что вы от меня хотите? " Отсюда же - ощущение того, что теперь можно все: " Единственный закон для влюбленного - закон любви". В этом смысле любовь - это моральное разрешение на безответственные отношения со случайным человеком.

Что за человек - не знаю, но иду на серьезнейшие шаги, нередко ломаю судьбу и ему, и себе - только потому, что " люблю". То есть только потому, что в голове туман, и сердце как-то неровно бьется...

Любовь - это сон, (может быть, и прекрасный сон), но прежде чем заснуть, убедись, не в грязной ли ты луже. С каким ты человеком рядом?

То, что ты его любишь, совершенно не значит, что ты его знаешь.

К " сердцу" надо прислушиваться, но надо еще и учитывать, что

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.