Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы ауторегуляции






Аутогенная тренировка в первый раз была предложена австрийским доктором И.Шультцем (СНОСКА: См.: Schultz S.H. Das Autogene Training. — Stuttgart, 1956). Определяется она поочередным самовнушением чувства тяжести и тепла в конечностях, чувства тепла в области солнечного сплетения, в области сердца, чувства приятного холодного прикосновения ко лбу. Все это содействует расслаблению, снятию нервного напряжения. Не считая того, находясь в таком состоянии, спортсмен может решать задачки, связанные с самонастройкой, преодолением неуверенности, ужаса, концентрацией внимания и т.п.

«Наивные» способы саморегуляции – это приемы, которые появились в процессе занятий и соревнований, где их внедрение отдало тот либо другой эффект, связанный с фуррором, удачным выступлением на соревнованиях. Эти способы саморегуляции появляются случаем и нередко становятся вроде бы ритуальными. К примеру, многие спортсмены произносят про себя, обычно, одну и ту же фразу самонапутствия либо самоприказа, при всем этом данная фраза достаточно нередко приобретает назойливый нрав.

Простые способы саморегуляции в отличие от «наивных» нужно специально тренировать. Это вербальные и невербальные способы, они естественны для каждого человека, присущи его обыкновенному поведению. К вербальным относятся способы самоубеждения, самоприказов, приемы психологической защиты. Невербальные – дыхательные и мимические упражнения; упражнения, основанные на особых мышечных чувствах.

Идеомоторная тренировка (мысленное выполнение определенных двигательных актов либо собственного поведения в тех либо других обстоятельствах, когда спортсмен на уровне мыслей проговаривает задание, называя какие-то движения).

Регуляция психологических состояний может осуществляться 2-мя способами:

1. предупреждением их появления;

2. ликвидацией уже сформировавшихся состояний.

Для проведения этого процесса может употребляться огромное количество средств и способов воздействия снаружи либо саморегуляция.

Самую большую актуальность для психорегуляции имеют такие психологические состояния, как утомление, лишнее нервно-психическое напряжение (включая предстартовую лихорадку), фрустрация (разочарование).

Каждое из этих состояний может детализироваться, потому что имеет собирательный нрав, потому разработка сеанса психорегуляции должна содержать решение оперативных задач, направленных на восстановление работоспособности, чувственного состояния, боевого настроения. При всем этом обязательно должны учитываться условия каждого определенного варианта раздельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.