Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные способности и профессиональная пригодность к спортивной деятельности.






.

Способности — это возможность достижения высокого уровня мастерства в том или ином деле. Различают общие и специальные способности. Общие способности необходимы для широкого круга занятий. К общим способностям относятся такие качества, как трудолюбие, внимательность, сообразительность, целеустремленность. Эти качества важны во всех профессиях и видах деятельности. Специальные способности — это качества, обеспечивающие успех в узком круге видов деятельности. К таким, например, относится зрительная память, понимание лю­дей, хорошо развитая чувствительность рук.

Успешная работа по любой профессии и специальности возможна только при сочетании общих и специальных способно­стей.

Способности проявляются только в деятельности, причем в той, с которой связаны, т. е. деятельность не может успешно осуществляться без наличия этих способностей. Так, нельзя, например, говорить, что у человека нет музыкальных способ­ностей, если он никогда не пробовал играть ни на одном музы­кальном инструменте или петь. Значит, чтобы выявить свои спо­собности, надо действовать.

Способности человека не являются врожденными. Ребенок рождается не с готовыми способностями, а с задатками, т. е. с определенными физиологическими особенностями строения мозга, органов чувств и движения. Они-то и выступают в ка­честве природных предпосылок развития способностей. Однако задатки многозначны и поэтому никогда не предопределяют прямо развитие конкретных способностей. На основании одних и тех же задатков могут возникнуть различные способности в зависимости от требований деятельности, которой занимается человек. Проявляясь в конкретной деятельности, способности в ней же развиваются и формируются. Вспомните известное изречение: нельзя научиться плавать, стоя на берегу реки. Систе­матические занятия учащегося, например, электротехникой мо­гут развить его технические способности, в результате он будет быстрее и лучше других разбираться в чертежах и схемах, слож­ных приборах и машинах. Упорные тренировки могут развить, казалось бы, на первый взгляд слабые способности спортсмена. Показательна в этом отношении биография Елены Мухиной, чемпионки СССР и мира по спортивной гимнастике. В детстве тренер считал ее неперспективной и даже отчислил из секции.

 

Каждому человеку свойственны определенные способности. По тому, насколько они соответствуют требованиям, предъявляемым конкретной профессией к человеку, обычно и судят о его профессиональной пригодности.

О непригодности человека к определенному труду можно говорить в том случае, если у него имеются отклонения в состоя­нии здоровья, которые будут усугубляться в процессе этой деятельности или мешать ее выполнению. Поэтому для того, чтобы не совершить ошибки при выборе профессии, всем, кто стоит на пороге самоопределения, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Противопоказания могут быть не только медицинские. Существует широкий спектр специальностей и профессий, для которых важно иметь специальные способности, причем отсутствие их невозможно компенсировать. К таким профессиям относятся музыкальные, художественные, литературно-сценические и целый ряд других.

Высший уровень профессиональной пригодности (в том случае, когда речь идет о правильном выборе профессии) подразумевает наличие у человека явных признаков определенных качеств, необходимых для избираемой деятельности. Тогда говорят о призвании.

Часто случается так, что у выбирающего ту или иную профессию нет явных противопоказаний к ней, но нет и качеств, уровень развития которых свидетельствовал бы о призвании. Такой человек может выбрать эту профессию, и не исключено, что сможет в дальнейшем успешно трудиться. Правда, успех будет зависеть от активности в овладении профессией и дальнейшей трудовой деятельности.

Бывает и так, что человек обладает ярко выраженными качествами, которые соответствуют требованиям целой группы профессий. Какую из них выбрать, подскажут интересы и склонно­сти (о том, что это такое и как их определять, вы узнаете дальше).

В том случае, если у человека нет необходимых для избираемой деятельности способностей, он может пойти по одному из двух путей: либо отказаться от своего выбора и переключиться на что-либо другое, близкое, либо вспомнить о замечательном свойстве психики человека — компенсации.

Компенсация способностей — это возмещение недостающих или плохо развитых качеств за счет более ярко выраженных личных качеств. Например, медлительность во многих случаях можно компенсировать предусмотрительностью и тщательностью; плохую память — систематичным ведением записей, использовани­ем картотеки и т. д.

Профессиональная пригодность — формируемое качество и во многом находится в руках самого человека. Из литературных источников известны примеры того, как люди преодолевали свои недостатки. Так, физически слабый, малорослый А. В. Суворов смог стать выдающимся полководцем, а страдающий заиканием Цицерон — знаменитым оратором. Поэтому важно заниматься самовоспитанием.

Изменчивость профпригодности обусловливается изменчиво­стью не только качеств человека, но и самой деятельностью, научно-техническим прогрессом. Например, изменяются орудия труда, соответственно изменяются и требования профессии к человеку.

Каждому выбирающему профессию важно попробовать себя в разнообразных видах деятельности и научиться выявлять и развивать свои способности. Как это сделать, будет рассказано дальше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.