Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партизаны Крыма






 

Государственный океанариум расположен в районе 35-й береговой батареи, где воевал Дмитрий Павлович Кондратьев.

Родился он в Севастополе. Ещё до войны отслужил в 7-м стрелковом полку, а в 1940 году уволился рядовым в запас.

В конце июня 1941 года, когда началась война, Дмитрий Кондратьев двадцатишестилетним парнем был призван в инженерные войска – шофёром.

Как и многие защитники Севастополя, в июле 1942 года оказался в районе 35-й береговой батареи. Отсутствие боеприпасов, продовольствия, медикаментов и воды не позволило долго сдерживать натиск немецких войск. Севастополь по распоряжению командования был оставлен.

Дмитрий Павлович попал в плен и с многотысячной колонной советских военнопленных отправлен в концлагерь, расположенный в Симферополе.

В течение первых суток колонна дошла до Бахчисарая.

Тяготы и лишения сближают людей. Сосед в колонне предложил бежать. Им удалось осуществить свой план. Но фронт был слишком далеко. Они направились в район Ялты к партизанам. В отряде «Сокол» Дмитрий Павлович стал разведчиком. Отличался отвагой, мужеством, инициативой.

В 1945 году на Дунае участвовал в боевых действиях на катере-охотнике совместно с разведотрядом Виктора Андреевича Калганова.

За отвагу и мужество Дмитрий Павлович награждён орденом Красного знамени, орденом «За мужество» 3-й степени, медалями «За Победу над Германией», «За оборону Севастополя»… В общей сложности наград у него тринадцать!

 

 

Эвелина Мешкова






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.