Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети-доноры






 

Война в дом Шуреповых вошла в 4 часа утра 22 июня 1941 года. В ту же минуту отец-чекист Александр Алексеевич Шурепов бросился в штаб, а через час в маленьком пограничном литовском городке уже были фашистские мотоциклисты. Мама осталась одна с двумя малолетними дочерьми четырёх и двух лет Галиной и Наташей.

 

 

1942 год. Трудно поверить, что эти дети, радующиеся встрече с мамой, скоро станут Шуберт Хелена (Галя) и Альдона (Наташа). Снимок сделан фашистами. Выпустив Александру Фёдоровну из застенков гестапо, они привели детей к маме, сказав, что теперь дети будут вместе с ней. После фотографирования семья была разлучена на многие годы.

 

 

Маленькие девочки попали в Германию, а их маму арестовало гестапо. Это было страшное время. Дети оказались в группе малолетних доноров. Из них качали кровь для раненых немецких солдат. Этому объяснение простое: после пяти лет кровь у детей уже не отвечает стандартам фашизма.

Однажды группа немцев выстроила во дворе лагеря маленьких голодных узников, и перед ними стали на вертеле жарить поросёнка. У детей потекли слюни от голода.

Отчаянная Галина выскочила из строя и схватила поросёнка за хвост, думая оторвать его и пожевать, но ничего не вышло. Немцы засмеялись. Детей увели в казармы.

С какой потом гордостью Галина давала детям понюхать свою ладонь, пахнущую копчёностью!

 

25 февраля 1949 года. Возвращение домой

бывших узников концлагерей – Гали и Наташи

 

После войны Александр Алексеевич продолжал поиски дочеренй, не теряя надежды, хотя получил справку о том, что «По проверенным данным девочки умерщвлены в 1944 году». Этому верить он не хотел. И нашёл их в Восточной Германии по годам рождения, поскольку имена были изменены – Галя была Хелена, а Наташа – Альдона.

 

 

Галина Александровна Шурепова с дельфином Наной

В дальнейшем Галина стала первым тренером дельфинов в Советском Союзе. Она была легендой Севастопольского океанариума.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.