Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кому говорят правду?






 

Все будет ясно из примеров.

Муж радостно рассказывает жене, что у них на работе новая сотрудница - умница, прекрасно знает дело, а главное - великолепный человек - веселая, милая и, кстати, внешне симпатичная... А жена почему-то - не в восторге и, более того, начинает отпускать колкости в адрес мужа. Рано или поздно он это почувствует - и что? Видимо, останется при своих мыслях, но от жены отдалится: она его здесь не понимает.

А вот короткая история: " Клюква в сахаре".

Я пошел гулять с друзьями - видим, продается (не поверил своим глазам!) клюква в сахаре - розовое воспоминание детства... Я тем не менее к ней равнодушен, а вот друзья загорелись, но, оказывается, клюква продается только с " нагрузкой". Ребята пригорюнились - зачем им еще какие-то консервы в собственном соку?, а я им говорю: " Хотите, куплю без нагрузки? - Да ну, не купишь? " Хорошо, что права свои знаю, как ими пользоваться - тоже. Подошел к продавщице, поговорил с ней минутку, все нормально: она продала ребятам три пачки, как они и хотели. Я, довольный, прихожу домой и, радостный, рассказываю все жене...

Ее реакция: " Клюква в сахаре... Моя любимая... И ты не купил? Как ты мог?! " - и смотрит на меня как на врага народа.

На мой взгляд, это совершенно нормальная, естественная реакция.

Но разве мне от этого легче? Реакция моя: " Аллочка, хорошо, я был не прав - но если ты будешь на меня так смотреть, я все равно не стану человеком, который никогда не допускает ошибок. А ведь еще одна-две такие ситуации, и я просто не буду тебе рассказывать, что и когда у меня происходит. Мне не нравится, когда ты на меня смотришь вот так (показал, как), а больше нравится, когда ты смотришь на меня так (тоже показал, как)".

Насколько это трудно - своей импульсивной реакцией не разрушить откровенность, не спровоцировать ложь - я знаю по себе. Я свою жену люблю.

Но, в частности, моя любовь к ней проявляется в том, что я хочу, чтобы она делала зарядку. Главное, мы с ней это уже не раз обговаривали, она согласна и даже обещала. Тем не менее, прихожу вечером домой, спрашиваю ее: " Ты зарядку сегодня делала? " - она отвечает: " Нет". Что мне делать? Если я начну возмущаться, говорить! " Ну как же так, ведь ты же обещала! " и прочие справедливые, но неприятные для нее вещи, что будет на следующий день? Я ее спрошу: " Ты делала зарядку? " - Она скажет: " Да". А на самом деле? - Не делала. Она врет, но кто в этом виноват? - Я.

Или проблема с детьми. Прибегут с улицы мокрые по уши и с синяками:

" Дрались? - Дрались". Отругаешь - на следующий день прибегут такие же, но на вопрос " Дрались? " ответят: " Нет, упали". Врут, а кто приучает их к вранью? - Родители.

И если иногда у меня девушки спрашивают: " А вот почему мой молодой человек мне все время врет? " (вопрос довольно типичный), - я сразу гляжу, какие у нее глаза. И если вижу, что в глазах спрятаны молнии, чуть что - испепелят, то, видимо, ответ ясен.

Вот когда она станет человеком, кому правду говорить не опасно, тогда ей правду говорить и начнут.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.