Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душа, откройся! - Нетушки.






Искренние, откровенные разговоры могут происходить далеко не у каждой пары. Они требуют высокой душевной культуры, готовности открываться самому и слушать другого.

Ей хочется с ним поделиться чем-то, очень для нее важным, она ему рассказывает, а он вдруг ее перебивает: " Ты в магазин зашла? "... Все: это для нее как ножом по сердцу. Или, муж хочет поговорить с женой, посоветоваться, а она гремит кастрюлями, и он видит, что ее волнует только каша... Все понятно, никто не собирается ее осуждать, но итог будет один - муж перестанет с ней чем-либо делиться.

Еще труднее бывает, когда один из супругов в принципе не разговорчив, не склонен к откровенности. Чаще это муж. Дергать его: " Давай, рассказывай! " - глупо и бессмысленно. Лучше его после работы накормить (тут хорошо сидеть перед ним и тихо, любовно на него смотреть, не приставая), дать отдохнуть, потом сесть рядом с ним, прижаться и дать понять, что тебе все интересно...

" Ты сегодня устал? Был трудный день, да? " Редкий муж после этого буркает, чаще начинает рассказывать.

Ну а если он начал делиться, все внимание надо отдать ему, наклонить голову, кивать, поддакивать - и не дай бог ему возражать или давать советы (" В другой раз будь внимательнее"), делать замечания за его промахи (" Что же ты прохлопал, разиня? "). Тем более нельзя использовать информацию, которую тебе доверили, против него самого. Он открылся - вы " вдарили" Будет другой раз открываться? - Нет.

Одна моя знакомая семья - верующие старообрядческого толка, муж и жена там исповедуются друг другу. Все думаю: во многих ли семьях могли бы решиться на такое? И к чему бы это привело?

То, что люди боятся открываться, понятно-стоящие за этим проблемы вы сами можете прочувствовать всей кожей, проделав такой мысленный эксперимент.

Представьте, что вся ваша, по крайней мере сознательная жизнь заснята на пленку: сделан фильм о вашей жизни. Более того, там не только все внешние события - что делали, куда ходили, с кем о чем разговаривали, - в фильме запечатлены также асе ваши мысли и чувства.

Интересно, что в каком-то смысле такие фильмы о жизни каждого - существуют. Когда нейрохирурги делали операции на мозге и через вживленные электроды раздражали его глубинные структуры, перед глазами человека вдруг как на экране начинали проплывать самые разные куски, эпизоды его жизни, начиная с раннего детства. Оказывается, человек никогда ничего не забывает, и все, что он когда-либо видел, слышал, воспринимал, - все записывается как бы на маленький внутренний видеомагнитофон.

А теперь представьте, что ученые поднапряглись и сумели с этого внутреннего магнитофона переписать фильм на обычную видеомагнитофонную кассету. И вот у вас дома на полочке стоят кассеты с видеофильмами: видеофильм " Жизнь жены" (а там все, что она о вас думала и думает), " Жизнь мужа", " Жизнь ребенка"...

Интересные реплики могут быть в такой семье: " Немедленно поставь мою жизнь обратно на полку!

Вопрос: Согласны ли вы показать свой фильм (весь, без купюр!) жене, если она пожелает?... Да, кстати, а ребенку? Хотели бы посмотреть фильм жены (и знать после этого о ней все)? Фильм ребенка? А как вы думаете, хотела бы жена посмотреть ваш фильм? А показать вам свой? Почему?

Единственный момент, по которому в большинстве семей единодушие, - все хотели бы посмотреть фильм ребенка и все возражают против того, чтобы ребенок увидел фильм родителей < Однако знакомые моего круга в этом месте возмущаются, удивляются и также единодушно утверждают, что про них это не справедливо. Хочется верить.>. Что касается взаимоотношений мужа-жены, ответы очень разные. Строгой статистики нет, но, как правило, картина следующая.

Небольшая часть из опрошенных просто в замешательстве, определиться затрудняются - показывать? нет? дать посмотреть? не дать? - и определенных ответов не дают.

Многие твердо заявляют - ничего этого не надо. И свое показывать не буду, и его смотреть не хочу. Не надо.

Видимо, их проверенный жизнью лозунг: " Меньше знаешь, крепче спишь".

Значительная часть (тоже, как правило, решительно и категорично) говорит так: " Свое-то я не покажу, а его бы - посмотрела: надо же быть в курсе! "

Меньшинство (почему-то чаще люди тихие и немного грустные, чаще женщины) отвечают по-другому: " Свое-то я покажу, чего там, а его смотреть боюсь. Пока живем нормально, а увижу там что-нибудь не то... Нет, не надо".

И уж совсем единицы выдают неожиданные реакции. Они просто удивляются:

" Да причем тут фильмы? У нас в семье и без фильмов принято - мы все друг о друге знаем. Обо всем, что у него было и есть, я в курсе. Что у меня в жизни и на душе - я рассказывай ему. У нас нет секретов друг от друга".

Все эти семьи в жизни есть. Они очень разные. Но возникает вопрос: " Какие из них самые крепкие? " Хочется ответить, что самые крепкие - это семьи с наибольшей откровенностью. Увы, это не так. Наблюдения показывают, что и откровенные, и " закрытые" семьи распадаются примерно с равной вероятностью.

В одной семье супруги откровенны, откровенны, и дооткровенничались - пришлось расстаться. Полностью открываться можно только с совершенно душевно здоровыми людьми - а много вы таких знаете?

А другая семья живет просто: муж деньги приносит, на сторону не ходит, жена хозяйство ведет, детей растит, мужа любит. Так и живут: без всяких откровенных ненужных разговоров. Кто что думает, что чувствует - никого особенно не интересует и никто ничего лишнего сам не говорит-И все нормально, семья хорошая, крепкая.

Но можно поставить и другой вопрос: " А если есть две одинаково крепкие семьи, но в одной приняты откровенные, задушевные разговоры, а в другой - нет, - в какой семье будет больше близости, теплоты, любви, счастья? " Вот здесь уже можно сказать с большей уверенностью - скорее, в той, где супруги открыты друг для друга. Открытость, откровенность дает понимание и близость, а без понимания и близости трудно представить себе любовь и подлинное счастье.

От частоты повторения истинность не стирается: " Счастье - это когда тебя понимают".

Крепкие и счастливые семьи - не одно и то же. Есть крепкие семьи, но без теплоты и счастья, а есть счастливые, но непрочные. Конечно, идеальный вариант: построить в семье крепкие отношения и на их основе взрастить атмосферу теплого, доверительного общения. В такую семью не стыдно пригласить и любовь, и счастье. Так или иначе, каждый согласится с тем, что доверие в семье - это большая ценность, ее надо создавать и беречь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.