Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация адвокатского производства по гражданским и уголовным делам.






Каждый адвокат коллегии адвокатов «Тольятти - Адвокат» оформляет адвокатское производство со дня принятия поручения от доверителя. Материалы адвокатского производства хранятся в специально приспособленной для этих целей папке. На лицевой стороне адвокатского производства содержатся следующие данные:

- наименование адвокатского образования;

- фамилия и имя адвоката, его регистрационный номер в реестре;

- Ф.И.О. защищаемого (представляемого) лица;

- номер соглашения об оказании юридической помощи и дата его составления;

- дата принятия поручения;

- номер ордера адвоката и дата его выдачи;

- наименование органа, в производстве которого находится дело;

- уголовно-правовая квалификация деяния или характер исковых требований

При участии адвоката в следственных действиях ведется запись показаний обвиняемого, лиц, участвующих в очной ставке, опознании и т.д. С разрешения лица, производящего допрос, делаются ксерокопии или фотокопии процессуальных документов.

В адвокатском производстве отражаются даты свиданий с подзащитным, их продолжительность, вопросы, которые обсуждались и вопросы, которые предстоит выяснить для определения позиции защиты.

По делам, по которым к уголовной ответственности привлекаются два и более лица, адвокат получает также копии постановлений о привлечении в качестве обвиняемого других обвиняемых и протоколы показаний данных лиц. Это позволит составить более широкое представление о позиции как обвинения, так и других обвиняемых.

С целью удобства пользования материалами в зависимости от характера уголовного дела и его объема материалы адвокатского производства группируются в следующем порядке расположения материалов в уголовном деле. По сложному, многоэпизодному уголовному делу группировать материалы группируются по эпизодам.

Все замечания, появившиеся у адвоката при изучении материалов дела, записываются и хранятся в адвокатском производстве. При этом фиксируются листы и тома уголовного дела, чтобы в последующем иметь возможность быстро находить нужные материалы и делать ссылки на них.

В случаях, когда в связи с характером дела возникает необходимость изучить дополнительный нормативный материал, специальную или научную литературу, судебную практику, важные для защиты выписки из этого материала также помещаются в адвокатское производство.

В судебном заседании адвокат конспективно ведет личную протокольную запись, в которой отражаются все обстоятельства, имеющие значение для защиты: показания подсудимых и свидетелей, задаваемые им участниками процесса вопросы и ответы их на вопросы, показания экспертов и специалистов в суде, важные заявления и ходатайства участников процесса и т.д. Также записывается ход судебного разбирательства на диктофон, особенно по сложным уголовным делам с большим числом доказательств. Аудиозаписи судебных заседаний помогают не только правильно выстроить речь в защиту доверителя, но и подтвердить правильность и обоснованность замечаний на протокол судебного заседания.

Наиболее существенные вопросы подсудимым, свидетелям, экспертам, специалистам заранее продумываются и готовятся в письменном виде и затем приобщаются к материалам адвокатского производства. Копии письменных ходатайств хранятся в адвокатском производстве, а о заявленных устных ходатайствах и представляемых суду документах делаются соответствующие записи.

После изготовления судом протокола заседания адвокатам тщательно знакомиться с ним, получает его копию либо делает выписки с обозначением листов дела.

По окончании ведения дела в суде первой инстанции в адвокатском производстве, как правило, находиться следующие процессуальные документы:

- копия приговора;

- копия протокола судебного заседания или выписки из него, копия замечаний на протокол судебного заседания (при их наличии), копия решения суда о принятии замечаний или об их отклонении;

- копия кассационного представления прокурора или жалобы потерпевшего и возражения адвоката на них;

- копия кассационной (апелляционной) жалобы.

В адвокатском производстве коллегии, помимо указанных выше, также имеются (в копиях или выписках) следующие материалы уголовного дела:

- постановление о задержании подозреваемого, об избрании и изменении меры пресечения, постановления о назначении экспертиз (с перечнем поставленных на разрешение экспертов вопросов), заключения экспертиз;

- протоколы обысков и описи имущества; документы, подтверждающие изъятие ценностей;

- протоколы допросов подзащитного, других обвиняемых (подсудимых), потерпевших, свидетелей и очных ставок;

- протоколы освидетельствования либо осмотра документов, вещественных доказательств, осмотра местности, воспроизведения обстановки и обстоятельств события;

- характеристики, справки о судимости, прочие документы, относящиеся к личности подзащитного (справки о болезни, составе семьи и т.д.).

При формировании адвокатского производства в коллегии соблюдаются следующие технические правила: записи делаются только на одной стороне листа, оставляется большие поля для заметок, которые потом могут быть использованы в суде.

В выписках из материалов дела указываются данные о томе и листах уголовного дела, из которого они сделаны, дату составления документа, его краткое содержание. Если в документах имеются какие-либо дефекты или процессуальные нарушения (отсутствие необходимых реквизитов, дат, фамилий и т.п.), это также отражается в адвокатском производстве.

Кроме выписок из материалов следственного и судебного дела, в коллегии адвокатов составляются справочные таблицы и схемы, помогающие адвокату ориентироваться в деле и в своем производстве. Они особенно необходимы по сложным, многоэпизодным, многотомным делам. При этом учитывается, что в соответствии с положениями ч. 2 ст. 217 УПК РФ копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства. В этой связи такие документы ни при каких обстоятельствах не могут находится в адвокатском производстве.

В адвокатском производстве коллегии адвокатов хранится материал подготовки к защитительной речи. Практика показывает, что нет такого дела, по которому можно произносить речь без предварительной подготовки, составления тезисов, плана краткого или полного текста выступления защитника.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.