Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 Начало






Остров

Сегодня совсем необычный день для меня. Хотя сегодня целый день идёт дождь, я очень счастлив, ведь именно сегодня я должен осуществить свою мечту. Какую мечту? После прочтения книги «Вокруг планеты за 80 дней» я не могу забыть об этом. Возможно это потому что я прочёл эту книгу очень давно и она запала мне в душу. Я много работал для того чтобы мечта стала реальностью. Прошло три года и вот он я стою, смотрю на первый этап своего путешествия.

Первым этапом для меня является путешествие на большом круизном корабле. Понимаю это совсем не романтично, да и приключений не предвещает, но это хоть маленькая частичка моей мечты. В своё путешествие я поплыву на корабле под названием «Венера». Венера очень большой корабль, хотя может это так только для сельского мальчишки, который за свою жизнь ещё ничего не успел увидеть.

Дождь прекратился. Налюбовавшись видом из далека я пустился в путь, поближе к «Венере». Приблизившись к кораблю, я увидел капитана. Он гордо красовался на палубе корабля и ждал, пока все пассажиры пройдут регистрацию. Проходя регистрацию, я увидел, как к капитану подбежала маленькая девчушка на вид лет восьми и вскочила на него. Это меня немного ошарашило, но прислушавшись к их разговору я понял что это его дочь.

Девочка совсем была маленькая. Она была одета в джинсовый комбинезон, под которым было чуть заметно футболку, в руке у девочки был розовый зонтик. Думаю она как и все девочки в её возрасте хотела стать принцессой, а в наше время почему-то стоит абсурдное мнение что принцессы любят розовое. Откуда взялось, такое мнение, я не понимаю. Я всегда мечтал о такой сестрёнке ка она, но к сожалению я единственный ребёнок в семье.

- Наконец то я прошёл эту чёртовую регистрацию – сказал я.

- Молодой человек, нельзя ли быть повежливее? – обратилась ко мне старая женщина. Она выглядела ухожено, но видно что ей давно за 60. Её седые и будто после химии волосы, эти глупые очки делали женщину ещё старше.

Не люблю я когда мне перечат но что же остаётся делать, не буду же я только вступив на корабль начинать ссору. Поэтому пришлось извинится чтобы не потерять много времени на глупые ссоры.

- Простите пожалуйста, была очень длинная очередь и я не сдержался, – промолвил спокойно я.

- Поймите среди вас воспитанные люди и у вас нет права так говорить, – буркнула женщина словно хотела обидеть меня.

Я улыбнулся в ответ и ничего не ответил. Хотя в голове было много слов, например спросить где в наше время остались воспитанные люди. Конечно они есть я не буду спорить, но их так мало что это можно считать вымирающем видом людей. Пора уже создать красную книгу и для человека.

Посмотрев на свой билет я увидел четыре цифры «1989», это был номер моей каюты, и не только. Ещё это год моего рождения. Я сразу обрадовался, просто так произойти ничего не могло. Может это подарок судьбы - подумал я - и побрёл по узким коридорам.

Я подошёл к двери номер «1989». Старая ни в чём не приметная дверь была открыта, будто меня там уже ждали, но никого в моей каюте не было. Войдя в каюту, я увидел, что она очень маленькая, но меня это вполне устраивало. Итак, пора бы расположится в своей комнате – шепнул я.

Вдруг где-то из длинного и ужасного коридора послышался плач. Я высунул голову в дверь и увидел ту самую девочку, дочь капитана. Она держалась за коленки и я осмелился предположить что она упала на ступеньках. Я быстро подошёл к девочке.

- Сильно ударилась?

- Очень.

- Покажи мне! Девочка приоткрыла коленки, но там оказался лёгкий ушиб.

- Не плачь, до свадьбы заживёт, – улыбнулся я.

- А как вас зовут дяденька?

- Максим. Только не называй меня дядей. Окей? – Всё ещё улыбаясь ответил я. Уж очень не люблю когда меня называют дядей.

- А меня Вика, – девочка наконец то улыбнулась.

- Приятно познакомится Вика.

- А вы тоже плывёте снами?

- Да. А ты часто плаваешь?

- Нет, – ответила Вика преунылым голосом.

- Не расстраивайся, ты ещё маленькая и у тебя всё впереди, – подбодрил я её, - давай я тебя отведу к родителям.

- Спасибо дядя Максим.

О боже снова дядя, как же я ненавижу, когда меня называют дядей, но в этот раз я промолчал. Закрыв комнату и взяв девочку за руку, мы пошли по коридору. Но была проблема, а как найти её родителей?

- Вика, а ты знаешь, где твои родители?

- Сестра должна быть в каюте.

- Ты не помнишь номер каюты?

- Только первые две «1 и 9».

- Ну хорошо давай поищем твою сестрёнку, - сказал я.

- Ага.

- А как она выглядит?

- Ей 17 лет и она очень красивая, - радостно промолвила моя спутница.

- А как её зовут?

- Алиса. Правда красивое имя, - спросила девочка.

- Да очень, - вздыхая от безнадеги, произнёс я.

Мы вышли в огромный холл, где было очень много людей. Я взял девочку на руки и спросил – Видишь свою сестрёнку?

- Вот она Алиса, - показала мне Вика на очень симпатичную девушку с русыми волосами и ангельской улыбкой. Она была одета в красивое вечернее платье синего цвета.

- Так вот где ты Вика, - оживлено Алиса подбежала к нам, - я тебя всюду ищу, где ты пропадаешь? Я волновалась.

- Мы с дядей Максимом гуляли, - ответила девочка на её вопрос. Честно говоря, в тот момент она меня даже не заметила.

- Не волнуйтесь, - вступил в разговор я, - она была возле моей каюты вот я и решил помочь ей найти родителей.

- Это моя сестра, - ответила Алиса.

- Я знаю, она мне уже всё рассказала, - как всегда улыбаясь, ответил я.

- Вика, зачем ты незнакомому человеку рассказываешь что-то? - раскричалась Алиса, хотя от этого она становилась ещё красивее. Она взяла сестру за руку и увела её.

Я решил вернуться в каюту и распаковать чемоданы. Я никак не мог забыть об Алисе. Засыпая, я постоянно думал о ней. Интересно, а когда она улыбается она ещё красивее. Да что это я конечно красивее. Завтра я должен обязательно её встретить. Корабль не такой же и большой чтобы я не нашёл на нём одну девушку.

Рано утром проснувшись, я уже был готов искать Алису, но не думаю, что она так рано просыпается, времени то всего шесть утра. Поскольку я очень люблю готовить я пошёл на кухню, моё обычное утро, хотя уже и далеко от дома. На кухню конечно меня не пустили и я остался в ресторане в надежде что она заглянет скоро сюда. Конечно же она заглянет ведь это единственное место где можно поесть. Меня удивило что персонал «Венеры» работает с самого утра.

Три часа я просидел в ресторане так и не дождавшись Алисы. Что же мне оставалось делать. Забыть я её не могу и найти тоже. На корабле столько развлечений но меня не тянуло никуда. Поэтому я решил вернуться к себе в каюту и почитать своего любимого писателя Стивена Кинга. Я как раз начал читать его книгу «Ярость» оказалось довольно таки интересная книга, даже после таких как «Побег из Шоушенка» и «Зелёная миля».

Просидев в своей комнате чуть ли не до вечера, я решил всё-таки выйти проветрится. Только вышел я из комнаты как на меня налетела Вика.

- Вика куда ты так торопишься, - спросил я.

- Мы играем в прятки с сестрой, - спокойно ответила девочка.

- Но как она сможет найти тебя на целом корабле?

- Так мы договорились что будем только в ресторане.

- Но ты уже очень далеко от ресторана, - проговорил я.

- Я знаю дядя Максим, но ведь так она меня точно не найдёт.

- Боже Вика нельзя убегать от сестры, она будет волноваться. Давай пойдём будем искать твою сестру. И прошу называй меня просто Максим.

- Хорошо Максим.

- Ну вот так то лучше.

На сей раз я уже знал куда идти. Конечно в ресторан в котором Вика должна была спрятаться. Пока мы шли к ресторану я решил расспросить немного о Алисе.

- Вика можно тебя спросить о сестре, - совсем необычно слышать такие слова от себя.

- Значит понравилась моя старшая сестрёнка, - с довольным выражением лица молвила Вика.

- Ну понимаешь… Я не знаю… Она очень.., -так ничего внятного я и не смог сказать.

- Я уже привыкла что все хотят познакомиться с сестрёнкой через меня, - вздыхая сказала девочка.

- Нет, прости ты не так меня поняла, - пытался оправдаться я, хотя это была правда, но вдруг она перебила меня.

- Я помогу тебе, ты мне нравишься. Ты не такой как те парни с которыми она возилась.

- Спасибо Вика, а то я даже не знаю как правильно подойти к ней.

- Ты как маленький ребёнок.

Я улыбнулся ей в ответ.

- Можешь рассказать мне что она любит?

- Кроме меня, - спросила девочка.

- Да, - ответил я.

- Она любит читать и рисовать. Это то что ей нужно для счастья.

- Оказывается она творческий человек.

К сожалению на этом наш разговор закончился поскольку мы пришли в ресторан и я увидел её, самую прекрасную девушку на свете, Алису. Она металась туда сюда, скорее всего она искала Вику которая сбежала от неё. Мы быстро подошли к девушке и я сказал:

- Принимай пропажу.

- Опять ты, - удивлённо произнесла девушка.

- Да, похоже это судьба, - сказала Вика.

- Рано тебе ещё к судьбе, - буркнула Алиса.

- Так может это не моя судьба а твоя, - дерзко ответила ей сестра.

- Простите я не хочу чтобы вы ссорились из-за меня, наверное мне лучше уйти, - тихо произнёс я оборачиваясь к выходу.

- Нет это вы простите. Я вам должна, вы уже второй раз помогли мне. Если бы не вы отец убил бы меня за младшую сестру.

- Да ничего она ещё маленькая и за ней нужен глаз да глаз, я понимаю.

- Давайте может, как-то пообедаем вместе? Хоть так я вас отблагодарю.

- Давайте. Я не против. И скажите пожалуйста номер своей каюты.

- Зачем это вам, - удивлённо спросила Алиса.

- Чтобы в другой раз я знал куда провожать пропажу, - улыбаясь ответил я.

Алиса улыбнулась мне в ответ взяла маленькую сестрёнку и плавно словно лебедь поплыла по коридору. Я не мог поверить тому что произошло. Такой нелепый случай произошёл и вот она мне улыбнулась. Это невероятно она мне улыбнулась. Алиса мне улыбнулась. Никогда не мог подумать что я осмелюсь хоть заговорить с такой девушкой как она. Видно было сразу что мы не ровня. Я простой сельской парень в которого в кармане часто бывает пусто, а она одета в такое платье которое не каждому по карману, может это от какого-то модного дома, хотя в этом всём я совсем не разбираюсь.

С радостным выражением лица я решил возвращаться в каюту. Но какой же я всё-таки не ловкий, оборачиваясь к выходу, я так нелепо наткнулся на официантку и опрокинул поднос на котором красовались изысканные блюда, из которых я узнал только одно это был чизкейк.

- О боже девушка простите меня, простите, - сразу завопил я.

- Ну вот что теперь мне делать? Что, - расплакалась девушка.

- Не волнуйтесь я за всё заплачу.

Девушка немного успокоилась, но мне её всё ещё было жаль, ведь это я виноват и у неё теперь проблемы из-за меня. Когда я пригляделся в лицо девушки, оно мне показалось таким близким и знакомым. Я никак не мог вспомнить, где я раньше видел эту девушку, но у меня было такое ощущения, что я её знаю. Я посмотрел на бэйджик официантки и увидел надпись «Валерия». Странно ведь у меня не было никогда знакомых с именем Валерия. Валерия, Лера, хм. Не может быть, как же я мог забыть это она та самая маленькая девочка с которой мы постоянно играли в детстве. Хотя узнать ту самую маленькую девочку я бы не смог она очень изменилась. Я помню её, но это так давно было.

Сейчас это красивая взрослая девушка. Одета она в коротенькую чёрную юбку и белую блузку. Когда мы бегали вместе у неё были длинные светло-русые волосы, а сейчас же всё изменилось. У неё чёрные и короткие волосы, кажется эта стрижка называется каре, но я не уверен поскольку в этом не разбираюсь. Мне нравится как она изменилась. Интересно а она помнит меня.

- Лера, - тихо промолвил я.

- Откуда вы знаете как меня зовут, - удивлённо спросила она меня, - а да точно у меня же бейджик.

- Ты не узнаёшь меня?

Хотя узнать меня было очень сложно так как я изменился ещё больше как по мне. Из пухленького мальчика вырос красивый парень.

- Нет не узнаю, а должна?

- Меня зовут Максим.

- Мне это имя ничего не говорит. Мне надо идти.

- Прошу тебя зайди после работы в каюту номер «1989»

- Зачем?

- Чтобы ты вспомнила кто я.

- Хорошо, - сказала Лера и побежала на кухню.

Она меня не помнит. Обидно такое слышать, но что уж тут говорить и я её не сразу вспомнил. Я не видел их с тех пор как они переехали из деревни в город, который находился в почти шестисот километров от меня. Я переживал из-за этого переезда ведь я больше ни с кем не дружил кроме неё и мы были очень похожи.

Вечером я очень ждал встречи с Лерой. Даже на некоторое время я забыл об Алисе. В ресторане я узнал что официанты работают до десяти вечера. Ещё не очень поздно. Сейчас же у меня на часах было «21: 30». У меня есть ещё пол часа для того чтобы подготовится. Когда она уезжала я написал ей в стих на прощание. Тогда мы были не разлей вода. Как давно это было. Вдруг я услышал стук в двери.

- Да-да я уже бегу, - быстро подбежал к двери и открыл в надежде что там меня ждёт Валерия. Так и произошло.

- Я пришла как и обещала.

- Да спасибо, - улыбнулся я.

- Ты меня узнал?

-Да, хотя и не сразу. Ты очень изменилась. Проходи.

- Спасибо. Но откуда ты меня знаешь?

- Мы когда-то были знакомы.

- Но я не помню. Где мы познакомились? Когда?

- Мы познакомились очень давно. Ты должна сама узнать меня я лишь немного помогу. Я расскажу тебе один стих.

- Ну хорошо давай.

- Хорошо слушай:

Я закохався з погляду одного

Неначе очі вперше я відкрив,

Не заслуговую я погляду твого

І серце навіки від тебе я закрив.

 

Скажи чи варто боротися мені?

Тебе не хочу залишати!

Невже це все приснилося мені?

Ні! Не хочу тебе забувати!

- Прости, я тебя не помню. А что это за стих?

Неужели она забыла я даже не знаю стоит ли тогда ей вспоминать меня. Наверное, нет. Лучше я не буду напоминать ей о себе. Она вычеркнула меня из своей жизни, не стоит пытаться что-то делать дальше.

- Не обращай внимания, я просто хотел так извиниться, - улыбнулся я.

- Интересный способ извиниться, - улыбнулась она в ответ.

- А что это у тебя там на полке за книга, - спросила Лера.

Улыбаясь я ответил: это книга моего любимого писателя Стивена Кинга, но среди всех его книг мне больше всего нравится «Ярость» которую он написал под псевдонимом «Ричард Бахман».

- У меня тоже есть такая книга, - удивлённо промолвила девушка.

- Ничего странного в этом нет книга довольно таки популярна.

- Можно я открою?

- Да конечно.

Валерия взяла книгу и открыла на первую страницу.

- Я так и знала. Я вспомнила тебя Максим.

- Но как? С помощью одной книги которая есть у сотен людей?

- Ты забыл что мы оставили друг у друга подписи на первой странице, улыбаясь с довольным лицом сказала девушка.

И точно как я мог об этом забыть. Мы оставили свои подписи.

- Значит ты вспомнила меня?

- Да, - запрыгнула на меня Лера. Мы упали на землю, но я не чувствовал боли.

- Я уже думал ты меня не узнаешь.

- Я сразу тебя узнала, но хотела чтобы ты немного понервничал. Да и хотела узнать изменился ли ты.

- И как узнала?

- Да ты всё такой же хлюпик, - рассмеялась Лера.

- Да ладно тебе, - улыбнулся я.

- Да я шучу. Ты стал настоящем мужчиной.

Мы долго ещё болтали о детстве, о том как играли футбол, как встречали рассвет вместе, а потом получали от родителей потому что не сказали им ничего. Ну они бы нам и не разрешили. Интересно было бы узнать что она делала за это время. Оказалось у неё теперь есть сестрёнка которую она очень любит и жить без неё не может. На каникулы она решила подзаработать вот таким способом. На круизных лайнерах довольно таки не плохо платят. А так она учится на «дипломата международного уровня». Она уже осуществила свою мечту. Она учится в престижном университете, а я, я никто и ничего не достиг в этой жизни.

Поздно ночью я любезно согласился провести её. Оказалось что каюты персонала находятся совсем на другом конце корабля. Но это было даже хорошо потому что мы могли ещё поговорить.

- Тебе нравится работать на корабле, - спросил я.

- Да это не плохой способ заработать да и можно путешествовать.

- Да согласен. А у меня не вышло.

- Почему? Здесь ничего сложного нет.

- Есть английский который я не знаю.

- Ах ну да это обязательный пункт, - улыбнулась Лера, - ну вот мы и пришли.

- Мы стояли перед дверью номер «1111». Как-то странно, такой необычный номер. Хотя кому-то он должен был таки достаться.

- Ну мне пора подружка уже переживает наверное, - сказала Лера.

- Да конечно иди. Сладких снов мелкая, - улыбаясь произнёс я.

- Это кто из нас мелкий я на год старше, -буркнула Лера и тихо закончила, - спокойной ночи.

К сожалению мы не могли часто проводить время вместе так как у неё работа. Встретится мы могли только вечером после её смены.

На следующее утро я должен был встретится с Алисой. Не подумайте ничего такого я не хочу встречаться с двумя девушками. Алиса мне очень нравилась и интересовала как девушка, а Лера мне интересна как друг хотя она такая же привлекательная. Я очень ждал встречи с Алисой и не только с ней. Ведь она будет с Викой а я очень люблю детей а эта девочка такая хорошенькая.

Мы договорились встретится у входа в ресторан ровно в «09: 30». Я пришёл немного раньше не хочу заставлять девушку ждать.

- Привет Максим, - издалека крикнула мне Вика.

- О привет мелкая, а где Алиса?

- Эх, как всегда ищет меня, свою принцессу, - с иронией ответила девочка.

- Ты опять сбежала от неё?

- Нет, я не убегала. Я очень ловко исчезла.

- Умница, вижу, ты не пропадёшь.

- Конечно Максим.

- Ладно, давай поищем твою сестрёнку.

- Угу.

Но искать никого не пришлось, так как Алиса сама нас нашла.

- Привет Алис. А вот и мы по старой традиции, - улыбнулся я.

- Привет. Да в следующий раз буду знать, что она с тобой, - с облегчением молвила Алиса.

Сегодня она была одета в синие джинсы и лёгкую клетчатую рубашку. Эх как же я люблю клетчатые рубашки, она как знала чем меня можно поразить в самое сердце. Её волосы развевались на ветру, и казалось она как ангел сейчас взлетит. Из её красоты можно было подумать, что она не из мира сего.

- Ну что, может, зайдём в ресторан, - продолжил я.

- Прости, мы сегодня не можем.

- Почему, что случилось, - разочаровано спросил я.

- Отец сказал что мы должны быть на банкете в честь чего-то там.

- Чего-то там? - удивлённо спросил я.

- Ну просто я не знаю.

- Хорошо я всё понимаю, - улыбнулся ещё больше я, хотя мне было очень обидно.

- Ладно, мы пойдём, прости ещё раз.

- Пока.

Если честно я не знаю может это и к лучшему. Ведь там в ресторане Лера и мне пришлось бы их познакомить, а как это сделать или одна или вторая меня поймёт не правильно, а я не хочу никого терять. В Алису я влюбился с первого взгляда, а Леру я только встретил после стольких лет разлуки с ней. Хотя мы так давно не виделись, но мы так и остались лучшими друзьями.

Мы в пути уже несколько дней и уже долгое время ничего кроме океана я не видел. Но на горизонте виднелся маленький остров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.