Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. (Национальный эксперт – Главный инженер проекта)






УВЕДОМЛЕНИЕ О НАЙМЕ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОНСУЛЬТАНТА

(Национальный эксперт – Главный инженер проекта)

Дата: 14/03/2016

 

Страна: Туркменистан

 

Описание технического задания: Сбор и оценка соответствующих проектных данных, надзор и непосредственное участие в проектировании комбинированной самотечно-напорной водной системы города Каахка совместно с национальными инженерами проектировщиками и международным инженером экспертом, сбор необходимой документации и получение соответствующих разрешений на реализацию проекта. Консультант также примет участие в подготовке необходимой тендерной документации, контролировать строительно-монтажные работы, предоставлять технические консультации во время строительных работ вместе с международным экспертом и местными специалистами, будет вести мониторинг за качеством и темпами работ во время строительства объекта. Данное задание также включает сбор, хранение и обработку соответствующей информации для составления регулярных отчетов о ходе строительных работ и прогрессе, участие от команды проекта в тестировании и принятии объекта при сдаче подрядчиками. В конце, консультант подготовит детальный итоговый отчет о строительстве и вводе в эксплуатацию объекта, включая извлеченные уроки и рекомендации по строительству подобных объектов в других горных районах страны.

Название проекта: «Эффективное использование энергии и возобновляемые источники энергии для устойчивого управления водным хозяйством в Туркменистане»

 

Продолжительность: 170 рабочих дней (март - ноябрь 2016 г.)

Предложение должно быть предоставлено по следующему адресу - Здание ООН, д. 40, ул. 1995 (Галкыныш), 744004, Ашхабад, Туркменистан или по электронному адресу: registry.tm@undp.org не позднее 18: 00, 25 Марта 2016 г.

Любой запрос о дополнительной информации должен быть выслан в письменной форме или по электронному адресу указанному выше. Отдел по закупкам ПРООН ответит в письменной форме или по электронному адресу и также вышлет копии ответа другим конкурсантам без указания источника, запросившего информацию.

 

Вступление

 

Правительство Туркменистана выделяет значительные бюджетные ресурсы для строительства и обслуживания водохозяйственной инфраструктуры, включая те, которые будут ассигнованы в течение проектного срока, с 2015 по 2021 год. Несмотря на это, однако, объем государственных инвестиций значительно отстает от необходимого уровня для максимальной реализации технического потенциала для снижения потерь воды в стране при эксплуатации существующих и организации перспективных объектов муниципального и сельскохозяйственного водоснабжения.

 

Проект ПРООН/ГЭФ оказывает техническую поддержку Правительству Туркменистана, в частности Министерству сельского и водного хозяйства (МСВХ) в разработке и внедрению мероприятий по рациональному использованию водных ресурсов, сокращению потерь воды и связанного с этим потребления энергии. В частности, в рамках предстоящих работ[1] планируется осуществление крупномасштабного инфраструктурного пилотного проекта в городе Каахка. Данный инвестиционный проект предусматривает строительство нового водовода для городского водоснабжения города Каахка с целью значительного сокращения потери воды и энергопотребления.

Город Каахка (также иногда именуемый Кака) является районным центром в Ахалском велаяте у подножья Копетдагских гор в южной части страны. Город быстро разросся с момента обретения независимости – его нынешнее население, включая прилегающие села, составляет около 35 тыс. человек,.

В настоящее время уровень потребления водопроводной воды в Каахка составляет примерно 14 тыс. м3 в сутки, или около 165 литров в секунду. Около 40% водоснабжения Каахка обеспечивается за счет подземных вод, перекачиваемую из 41 скважины электронасосами, работающими круглосуточно в течение круглого года. Оставшаяся часть воды берется непосредственно из реки Лайинсув через отдельный канал, длиной примерно в 20 км. Инфильтрационные потери через гравийную подушку канала очень высоки и по оценкам специалистов МВХ составляют около 50 процентов. То есть, из 200 литров воды в секунду, подающейся из реки, лишь половина достигает очистных сооружений; остальное фильтруется в грунтовые воды.

В рамках планируемого инфраструктурного проекта предлагается заменить неэффективную систему водоснабжения, функционирующую сегодня, на трубопровод, который позволит доставлять воду прямо из реки исключая сопутствующие потери, а также прекратить откачку подземных вод через скважины насосами, работающими на электричестве, на самую простую форму возобновляемой энергии – на безнапорную системы подачи воды (самотеком). Установка трубопровода позволит избежать необходимости продления эксплуатации скважин, по предварительным прогнозам, на срок до 10-15 лет. В дополнение к материальным затратам на сооружение трубопровода, ПРООН также окажет внутреннюю и международную техническую помощь при проектировании и оценке.

 

В течение проектирования и реализации проекта Каахка, будут документированы технические решения и реализация работ на каждом этапе. Затем, после ввода в эксплуатацию, команда подготовит полный отчет о техническом исполнении, экологических выгодах и общих финансовых результатах, с рекомендациями и извлеченными уроками для репликации на других подобных участках в Туркменистане. Этот доклад будет представлен МВХ для распространения среди лиц, принимающих решения, и занимающихся вопросами коммунального водоснабжения по всей стране. В том числе в списке будут лица, ответственные за 30 участков, которые МВХ рассматривает как наиболее перспективные для распространения ожидаемого положительного опыта. Команда проекта будет поддерживать распространение доклада и его продвижение среди заинтересованных сторон в стране.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.