Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ftp doc.ord.com

Connected to doc.ord.com

Описание FTP-сервера

Name: user

Password: z

User logged in

Using binary mode

ftp > cd mydir

ftp> ls

Вывод каталога

ftp> get a.exe

Transfer complete

ftp> quit

Goodbye

 

Наиболее часто используемые команды:

ls, cd, mkdir, pwd - команды работают с файловой системой удаленного компьютера;

lcd - смена каталога на локальном компьютере;

get - загрузка файла с сервера;

put - выгрузка файла на сервер;

mget - загрузка и выгрузка нескольких файлов;

Пересылка файлов выполняется в одном из двух режимов: ASCII - текстовый и Binary - двоичный. В двоичном режиме файлы передаются без изменений, в текстовом без изменений передаются алфавитно-цифровые символы, а символы конца строки преобразуются в зависимости от клиентской платформы (CD, LF - для DOS и Windows, CR - для Macintiosh, LF - для UNIX). Для переключения режимов используются команды bin и asc.

Текстовый режим нужен для пересылки с одной платформы на другую HTML-файлов или Perl-сценариев. Если эти файлы переслать в двоичном режиме, на другой платформе они выполняться не будут.

Во FreeBSD сервером FTP является программа ftpd. Она запускается из сервера inetd и не может работать самостоятельно.

Корневым каталогом сервера FTP по умолчанию является /var/ftp.

Если пользователь имеет в системе учетную запись и регистрируется по FTP с именем и паролем этой записи, сервер предоставляет ему доступ к начальному каталогу.

Анонимный FTP-доступ позволяет регистрироваться в системе пользователям, не имеющим учетных записей. Пользователь этого типа вводит в качестве имени anonymous или ftp и любой пароль. После этого он попадает в общедоступную область /var/ftp. Oбщедоступная область состоит из каталогов bin, etc, incoming и pub.

Конфигурационный файл, связанный с FTP, называется inetd.conf.

Во FreeBSD по умолчанию анонимный доступ запрещен. Установить его можно с помощью утилиты Sysinstall.

 

9.3 Подключение к Internet

 

Для подключения к Internet с помощью модема чаще всего используется протокол Point To Point (PPP) – протокол двухточечной связи. Во Free BSD этот протокол поддерживается службой pppd.

Основная часть информации, необходимой для настройки протокола, предоставляется провайдером. Она включает IP-адрес, выданный клиенту, телефоны входящих линий провайдера, IP-адреса его DNS-серверов.

Протокол PPP поддерживает два вида соединения с провайдером: соединение по требованию и постоянное соединение.

Соединение по требованию (dial-on-demand) устанавливается программой pppd автоматически при попытке входа в Internet и отключается в случае простоя соединения.

Постоянное соединение (persistent connection) поддерживается постоянно, а при разрыве соединения выполняется его восстановление, даже если передача информации отсутствует.

Вид соединения устанавливается в файле /ctc/ppp/options. Для соединения по требованию в файле должны присутствовать строки

demand

idle n

Здесь n - время простоя в секундах, после которого выполняется отключение.

Для постоянного соединения должна присутствовать строка

persist

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подведение итогов урока. | Элементарные процессы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.