Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знание о каком-либо явлении, событии, достоверность которого доказана;






Предложение, фиксирующее эмпирическое знание (знание, полученное в ходе наблюдений и экспериментов).

Факты в научном познании имеют двоякое значение:

Они образуют основу для выдвижения гипотез и построения теорий;

Имеют решающее значение в подтверждении теорий.

В случаях, когда факты и теория расходятся, требуется время для перепроверки теории, и только тогда, когда противоречие между ними становится неразрешимым, теория объявляется ложной.

Факты становятся «упрямой вещью», «воздухом» или «хлебом ученого» лишь в том случае, если они принимаются независимо от того, нравятся или нет ученым, а также если они наиболее полно, всесторонне охватывают объект исследования (речь идет о недопустимости «отсекания» некоторых фактов, выхватывания отдельных их фрагментов из множества). С другой стороны, не следует гоняться за множеством фактов. Основная цель исследователя в работе с фактами заключается в том, чтобы собрав определенное их количество, придать им смысл, сконструировать концептуальную систему.

Сбор фактов осуществляется с помощью такого приема эмпирического познания, как наблюдение. Ученый не просто фиксирует встречающиеся ему факты, он руководствуется определенной целью, гипотезой, а потому наблюдение имеет систематизированный, упорядоченный и целенаправленный характер. Ученый не просто регистрирует любые факты, а осуществляет их отбор, селекцию, оставляя те из них, которые имеют отношение к поставленной им цели.

В наблюдениях современная наука широко использует специальные средства и приспособления (микроскопы, телескопы, фотокамеры, кино- и телеаппараты и пр.), что способствует расширению познавательных возможностей человека, имеющих природную ограниченность. Кроме того, использование приборов повышает точность и объективность результатов наблюдения.

Однако сами по себе приборы (как и наблюдение в целом) не могут говорить об истинности или ложности фактов – их данные подлежат интерпретации, которая возможна на основе соответствующих теоретических представлений. Интерпретации данных наблюдения не даются наблюдателю в готовом виде – в науке они представляют результат длительного и тщательно продуманного исследования. Они фиксируются в языке, в котором используются не только обыденные понятия, но и специфические научные термины. Уже на этом этапе обнаруживается переплетение не только чувственного, но и рационального. На основе данных наблюдения и формируется такой тип знаний, как научный факт. Данные наблюдения фиксируются в форме протокола наблюдения, в котором содержится не только информация, получаемая наблюдателем, но и указания на то, кто осуществлял наблюдение и какие приборы использовались в процессе эксперимента. Эти процедуры необходимы для того, чтобы избежать субъективности информации.

Однако данные наблюдения еще не являются достоверным знанием, и на них не может опираться теория. Базисом теории являются эмпирические факты, которые служат основой для открытия эмпирических законов, а с помощью этих законов, в свою очередь, можно объяснить факты.

Но прежде чем факты становятся базисом теории, они проходят экспериментальную проверку. Эксперимент, наряду с наблюдением, представляет фундамент развития научной теории. Достаточно вспомнить примеры из истории науки, представленные в предыдущей лекции, о том, что по сути дела с экспериментов Г.Галилея и начинается вся современная наука.

Отличительной особенностью эксперимента от наблюдения является то, что в эксперименте наблюдатель вмешивается в естественный ход процесса, в то время как при наблюдении процесс происходит в естественных условиях, которыми наблюдатель не волен распоряжаться, хотя, как отмечалось выше, научное наблюдение представляет четко организованный процесс, имеющий цели, способы наблюдения. Вся суть так называемой «невмешиваемости» в естественные условия при наблюдении заключается в том, что существуют объекты, невозможные для непосредственного воздействия на них, а потому приходится ограничиваться наблюдениями в естественных условиях. К таковым относятся астрономические явления, такие науки, как астрофизика, астрономия, космология. Невозможен эксперимент (да и наблюдение тоже) в истории, геологии, палеонтологии, археологии, поскольку все процессы в них уже осуществились, а ученые имеют дело с результатами, итогом.

Экспериментальный метод имеет широкое применение в научном познании, он берет свое начало с первых экспериментов Г.Галилея. Дополняя простое наблюдение активным воздействием на изучаемый процесс, эксперимент позволяет выявить более достоверные факты, эмпирические зависимости между явлениями и предполагает взаимодействие между теоретическими понятиями и наблюдениями. В настоящее время экспериментальный метод используется не только в опытных науках (физика, механика, химия), но и в науках, изучающих живую природу, в тех, где применяются физические и химические методы (генетика, молекулярная биология, физиология и др.).

Эксперимент как метод познания имеет четкую структуру. В ней различают цель эксперимента, которая состоит либо в проверке гипотезы, теории, либо в поиске некоторых зависимостей между величинами, описывающими некий процесс. При постановке цели указывается, какие следствия должны вытекать из гипотезы и подлежать опытной проверке, в какой форме эти следствия необходимо представить – количественной или качественной, выявить факторы, определяющие эксперимент.

Следующим этапом эксперимента является контроль над его проведением с тем, чтобы обеспечивать чистоту эксперимента, изолировать от факторов, которые способны изменить его результаты.

Третий этап эксперимента – интерпретация полученных данных, статистическая обработка результатов измерения соответствующих величин. От интерпретации научных фактов в значительной степени зависит судьба эксперимента в целом.

Эксперимент в научном исследовании позволяет: активно и целенаправленно исследовать возникающие в науке проблемы. Ученый сам волен выбирать интересующие его проблемы, исследовать их в разнообразных условиях, интерпретировать, строго контролируя ход и результаты процесса.

Эксперимент позволяет выявить и отделить существенное от несущественного, упростив тем самым ситуацию поиска, но не в смысле выхолащивания, а в смысле более глубокого понимания проблемы. В ходе эксперимента исследователь сосредотачивает внимание лишь на наиболее важных и существенных факторах процесса, оставляя в стороне или сводя к минимуму второстепенные.

Таким образом, наблюдение, эксперимент, сбор фактов, их описание, интерпретация, протокольные записи и пр. – все это в совокупности представляет процедуры эмпирического уровня познания, дающего всего лишь вероятностное знание, гипотетическое, не обладающее определенным уровнем достоверности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.