Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городское отделение партии ЛДПР.






 

2. Администрация области внесла на рассмотрение областной Думы проект закона «О совершенствовании структуры управления областью», которым предусматривалось упразднить представительные органы в сельских поселениях численностью менее 1000 человек, а их функции передать конференциям жителей. Обосновывалось это необходимостью сокращения расходов на содержание аппарата управления.

Может ли областная Дума принять данный закон? Какие органы в системе местного самоуправления являются обязательными?

3. С учетом демократических принципов местного самоуправления составьте план подготовки заседания (сессии) городской Думы по вопросу «О состоянии транспортного обслуживания населения города», перечислив в нем все мероприятия, которые необходимо провести до начала работы сессии.

4. От имени председателя постоянной комиссии составьте обращение к руководителю структурного подразделения администрации по поводу неисполнения ранее принятого решения комиссии, содержавшего рекомендации в адрес данного подразделения (например, постоянной комиссии по социальным вопросам к директору департамента здравоохранения и т.п.).

5. При обсуждении проекта устава муниципального района на публичных слушаниях группа жителей внесла следующее предложение: районный представительный орган формировать из депутатов сельских советов поселений, входящих в состав муниципального района. Количество депутатов от каждого сельского совета зависит от численности жителей, проживающих в поселении. Председателем районного совета по должности должен стать представитель самого крупного сельского совета.

Возможен ли такой способ формирования районного представительного органа?

В уставе сельского поселения было предусмотрено, что представительный орган поселения состоит из 8 депутатов. 7 депутатов избираются по 7 одномандатным избирательным округам, а один депутат избирается по единому избирательному округу, территорией которого является вся территория сельского поселения. Депутат, избранный всеми жителями поселения, является главой муниципального образования и председателем представительного органа сельского поселения.

Возможет ли указанный способ формирования представительного органа местного самоуправления?

7. На заседании представительного органа городского поселения из 15 избранных депутатов присутствовало 9. Депутаты приняли бюджет поселения на следующий финансовый год, программу благоустройства поселения, а также одобрили в прежней редакции решение об утверждении программы приватизации, принятое на прошлом заседании и отклоненное главой муниципального образования.

Правомочны ли перечисленные решения представительного органа городского поселения?

8. На сходе граждан сельского поселения Быково, в котором проживает 89 человек, обладающих избирательным правом, был избран глава муниципального образования. Участники схода решили предоставить главе сельского поселения полномочия по принятию местного бюджета, планов и программ развития поселения, а сходы проводить два раза в год в целях заслушивания отчетов главы о проделанной работе.

Соответствуют ли законодательству решения схода жителей сельского поселения Быково?

9. На заседании постоянной комиссии городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству был заслушан отчет директора городского муниципального предприятия «Водоканал». Депутаты отметили неудовлетворительную работу предприятия, систематический срыв графика подачи воды в отдельные районы города и объявили директору «Водоканала» выговор. В принятом решении постоянной комиссии был намечен план мероприятий по устранению имеющихся недостатков в деятельности муниципального предприятия. Спустя три месяца депутаты вновь проверили работу предприятия «Водоканал» и выяснили, что решение постоянной комиссии осталось невыполненным. На очередном заседании постоянной комиссии депутаты приняли решение: «За неисполнение решения постоянной комиссии освободить директора муниципального предприятия «Водоканал» от занимаемой должности». Данное решение постоянная комиссия направила главе городской администрации для исполнения.

Правомерны ли решения постоянной комиссии горсовета?

10. За нарушение правил дорожного движения (превышение установленной скорости движения) гражданином К. инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении. Однако К. предъявил удостоверение депутата городской Думы и заявил, что без согласия представительного органа местного самоуправления он не может быть привлечен к административной ответственности.

Соответствует ли заявление депутата действующему законодательству?

11. Постоянная комиссия городской Думы городского округа Н. по экономическим вопросам решила проверить, как выполняется решение городской Думы «О мероприятиях по улучшению экологической обстановки в городском округе». Группе депутатов – членов комиссии было поручено проверить состояние работ по реконструкции очистных сооружений на кондитерской фабрике, а также качество выпускаемой фабрикой продукции. Однако администрация кондитерской фабрики отказалась пропустить депутатов на территорию предприятия, а также предоставить какую-либо документацию, ссылаясь на то, что фабрика не является муниципальным предприятием. Депутаты обратились в прокуратуру жалобой на неправомерные действия руководства кондитерской фабрики.

От имени прокуратуры подготовьте ответ депутатам городского совета.

12. В ходе проверки, проведенной отделом Федеральной налоговой службы по муниципальному району, было установлено, что в деятельности фирмы «Сокол», возглавляемой депутатом районного Совета Смирновым, имеются существенные нарушения налогового законодательства, приведшие к значительному занижению сумм налоговых платежей в бюджет. Материалы проверки в отношении депутата Смирнова были переданы в следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по муниципальному району, следователь которого возбудил по материалам проверки уголовное дело и вынес постановление о привлечении депутата Смирнова в качестве обвиняемого. Депутат Смирнов обратился с заявлением в районный Совет с просьбой не лишать его депутатской неприкосновенности.

Проанализируйте указанную ситуацию на предмет ее соответствия действующему законодательству.

13. Глава районной администрации обратился на очередной сессии к депутатам муниципального районного совета с просьбой предоставить ему до конца финансового года право самостоятельно корректировать ставки по местным налогам, а также по предоставленным ранее льготам по их уплате. Свою просьбу он мотивировал необходимостью принятия оперативных и неординарных решений для исполнения районного бюджета, поскольку в районе сложилась тяжелая экономическая ситуация. Депутаты согласились с доводами главы администрации и приняли решение о предоставлении ему такого права до конца года.

Законно ли данное решение районного совета?

14. В целях подготовки материалов к заседанию городской Думы по вопросу «О мероприятиях по организации досуга детей и молодежи в городском округе Л.» постоянная комиссия городской Думы по культуре направила в адрес всех домов и дворцов культуры, клубов и молодежных центров письма с просьбой представить информацию о проводимых мероприятиях и планах работы на предстоящий год. Не получив в указанный срок ответа от некоторых учреждений, председатель постоянной комиссии направил их руководителям приглашения явиться лично на заседание комиссии и предоставить необходимую информацию. Однако некоторые руководители посчитали, что, поскольку их учреждения не являются муниципальными, то решения постоянной комиссии городской Думы на них не распространяются, поэтому предоставлять какую-либо информацию, а также являться на заседания они не обязаны.

Прокомментируйте указанную ситуацию на предмет ее соответствия действующему законодательству.

15. Губернатор области направил во все муниципальные образования письменные рекомендации, в которых предложил закрепить в их уставах о местном самоуправлении следующий порядок избрания глав муниципальных образований: главы муниципальных образований избираются представительными органами местного самоуправления из своего состава из числа кандидатов, представленных губернатором области. Последующие поправки в устав, связанные с изменением процедуры избрания главы муниципального образования, могут вноситься только после проведения местного референдума по этому вопросу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.