Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На основе законодательства Москвы и Санкт-Петербурга опишите организацию местного самоуправления в указанных городах федерального значения.






4. В селе Сосновка – административном центре Сосновского сельского поселения был построен крупный деревообрабатывающий комплекс, в связи с чем численность жителей села увеличилась до 3, 5 тыс. человек за счет работников комплекса, приехавших из других мест. Директор комплекса обратился в администрацию района с заявлением о придании селу статуса рабочего поселка, а также выделения села из состава Сосновского сельского поселения и придания ему статуса самостоятельного муниципального образования.

Возможно ли удовлетворение заявления директора деревообрабатывающего комплекса? Каков порядок решения данного вопроса?

5. Жители некоторых населенных пунктов Лесного района решили войти в состав Степного района, поскольку эти населенные пункты были расположены в непосредственной близости от границы Степного района, многие из них работали в районном центре – поселке Степное, а сами эти населенные пункты по профилю хозяйственной деятельности были тесно связаны с близлежащими поселениями Степного района. Инициативная группа жителей обратилась с заявлением по данному вопросу в администрацию Лесного района. Глава администрации проинформировал об инициативе жителей районный Совет. Однако депутаты представительного органа Лесного района приняли решение о недопустимости подобного изменения границ территории района, поскольку в этом случае существенно уменьшается налогооблагаемая база Лесного района, и решение вопросов местного значения, отнесенных законодательством к компетенции муниципального района, станет невозможным.

На основании решения районного Совета глава администрации Лесного района отказал в регистрации инициативной группы граждан по вопросу изменения границ района.

Каков порядок изменения территорий муниципальных районов? Возможен ли переход части населенных пунктов из одного района в другой в указанной ситуации?

6. После открытия в городском округе нового научно-исследовательского института депутаты городской Думы решили придать городу статус наукограда, приняв по этому поводу на своем заседании соответствующее решение. Постоянной комиссии по экономическому развитию было поручено подготовить изменения и дополнения в устав городского округа. Спустя два месяца было городская Дума утвердила подготовленные поправки в устав, в соответствии с которыми городской округ признавался наукоградом, и направила решение о внесении изменений и дополнений в устав на регистрацию в управление юстиции.

Оцените правомерность принятого городской Думой решения. Каков порядок присвоения населенным пунктам статуса наукограда?

Депутаты городского муниципального Совета городского поселения Р. обратились в Законодательное собрание области с инициативой о придании городскому поселению статуса городского округа. К своему заявлению они приложили результаты опроса жителей поселения, выразивших свое согласие на преобразование его статуса, а также решение представительного органа муниципального района, в состав которого входит данное поселение, о согласии на наделение городского поселения Р. статуса городского округа. Однако Законодательное собрание области отказало в рассмотрении данной инициативы на том основании, что к решению представительного органа муниципального района должны прилагаться результаты опроса жителей муниципального района по данному вопросу.

Обоснован ли отказ Законодательного собрания области в удовлетворении заявления городского муниципального Совета? Каков порядок изменения статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа?

Жители сельского поселения Некрасовка, в котором от первоначальной численности в 1100 человек осталось проживать всего 500 человек, обратились к главе муниципального района, в состав которого входило данное поселение, с просьбой лишить их статуса самостоятельного муниципального образования и включить в состав соседнего городского поселения, рядом с которым располагалось данное село. Глава муниципального района подготовил соответствующий проект решения районного муниципального Совета и внес его на рассмотрение депутатов на очередной сессии. Депутаты районного совета сочли просьбу жителей Некрасовки целесообразной и приняли решение о включении села Некрасовки в состав городского поселения.

Соответствует ли законодательству решение представительного органа муниципального района? Возможно ли включение сельского населенного пункта в состав городского поселения?

9. Губернатор края издал постановление «О создании совета муниципальных образований края», объединяющего все муниципальные образования края. На первом собрании членов совета, подготовленном краевой администрацией, главам муниципальных образований был предложен проект его устава, в соответствии с которым основной задачей совета должно быть объединение усилий органов местного самоуправления для оказания помощи органам государственной власти края в реализации планов его экономического и социального развития. Председателем совета муниципальных образований края по должности должен быть первый заместитель губернатора. В полномочия председателя совета муниципальных образований края входит организация его работы и определение размера членских взносов каждого муниципального образования.

Можно ли приять устав совета муниципальных образований края в предложенной редакции?

10. В состав муниципального района М. входят два сельских и одно городское поселения. Органы местного самоуправления муниципального района обратились с заявлением в областную Думу с просьбой присоединить район к соседнему экономически развитому городскому округу. Свое заявление они мотивировали тем, что отсутствие на территории района крупных налогоплательщиков, низкая плотность сельского населения и малая численность жителей городского поселения, зависимость бюджета района от финансовой помощи из областного бюджета (на 95%) не позволяют в полной мере решать вопросы местного значения, отнесенные статьей 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к ведению муниципального района.

Возможно ли удовлетворение заявления органов местного самоуправления муниципального района М.? Какие варианты решения данной проблемы предусмотрены законодательством?

 

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.