Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие законодательства Российской Федерации о местном самоуправлении в период с 1995 по 2003 годы.






Европейская Хартия местного самоуправления (общая характеристика). Понятие и принципы местного самоуправления, закрепленные Европейской Хартией.

7. Предпосылки муниципальной реформы в Российской Федерации в начале XXI века. Значение Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ для совершенствования организации и деятельности местного самоуправления.

Основные тенденции и проблемы в развитии федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении на современном этапе.

Теоретические вопросы

1. Почему местному самоуправлению необходима государственная поддержка? В каких формах, какими способами она осуществляется?

2. Каковы основные задачи органов государственной власти в становлении и развитии местного самоуправления?

3. На каких принципах основана государственная политика в сфере местного самоуправления?

4. Каково содержание понятия «правовая основа местного самоуправления»?

5. Назовите основные этапы развития правовой основы местного самоуправления в Российской Федерации и охарактеризуйте особенности каждого из них.

6. Какими причинами была обусловлена необходимость принятия нового Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ?

Задачи

1. Сравните полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления, закрепленные в статьях 5 и 6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ.

2. Проведите сравнительный анализ Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года 154-ФЗ и от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ в части объема и содержания полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления.

3. Составьте перечни федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации по вопросам организации и деятельности, необходимость принятия которых предусмотрена Федеральным законом«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ. Сопоставьте их с фактически действующими федеральными законами, а также законами по вопросам местного самоуправления того субъекта Российской Федерации, в котором Вы проживаете.

4. На основе Основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления, утвержденных указом Президента Российской Федерации от 15.10.1999г. № 1380, назовите основные направления государственной поддержки местного самоуправления, а также наиболее важные задачи, решаемые в рамках каждого направления.

5. Назовите, какие органы по поддержке развития местного самоуправления созданы при федеральных органах государственной власти, а также при органах государственной власти того субъекта Российской Федерации, в котором Вы проживаете.

Нормативные акты






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.