Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Рабочие записи практиканта






Организация была основана в 2000 году. Цель деятельности компании – производство и реализация бытовой химии и товаров для дома. В процессе своего роста, компания стала больше внимания уделять сбыту продукции конечному потребителю. Для этого за несколько лет была создана розничная сеть магазинов, специализирующихся на продаже продукции собственного производства и сторонних компаний. Ассортимент продукции компании постоянно расширялся, поэтому и управлять товарно-материальными потоками становилось все сложнее и сложнее. Среди прочих проблем все острее вставал вопрос складского учёта – от производства продукции до ее реализации конечному потребителю.

В отделе сбыта и розничных продаж используется пакет программ " 1С Предприятие". Пока количество филиалов (розничных магазинов) ограничивалось двумя, и ассортимент продукции состоял из нескольких наименований, особых проблем не было. Но с развитием филиальной сети магазинов (сейчас их семь) появились новые требования к ПО складского учета.

 

Рисунок 1. Существующая модель ведения складского учета компании

 

На рисунке 1 изображена существующая модель ведения складского учета компании. Её суть заключается в том, что учет ведется в головном офисе и каждый магазин лишь регулярно предоставляет соответствующие данные о продажах. Она обладает рядом недостатков:

· высокий человеческий фактор – так как передача данных производится либо вербально, либо с помощью заполненных вручную документов высока вероятность ошибок;

· низкая актуальность данных – обновление данных происходит не чаще 1 раза в день;

· двойной ввод данных – первый раз – при продаже\поступлении товара, второй раз – при учете этой же операции в системе " 1С: Предприятие";

· низкая доступность отчетной информации для пользователей – руководство компании настаивает на создании такой системы, которая бы позволила пользователю получать различную отчетную информацию в любой момент времени при наличии подключения к Интернет.

Таким образом, появилась необходимость в переходе к новой модели ведения складского учета компании:

 

Рисунок 2. Новая модель ведения складского учета

 

Новая модель позволит достигнуть основной бизнес цели, сформулированной менеджментом компании:

Снижение затрат на сбор данных о движении товаров в розничных магазинах компании.

Для достижения этой цели необходимо:

· Минимизировать человеческий фактор при сборе данных о товарообороте;

· Увеличить скорость сбора данных о товарообороте;

· Создать единую картину товарооборота всех филиалов.

Также для компании немаловажным будет являться побочный эффект от проекта:

· Повышение имиджа компании как IT ориентированной.

В описанной модели под " АС Складского учета" понимается некая автоматизированная система, в которую заносятся данные о движении товара и из которой эти данные попадают в " 1С: Предприятие" бухгалтерии головного офиса компании.

При выборе, либо разработке " АС Складского учета" менеджмент также счел важным вопрос лицензирования приложения. Идеальным был бы вариант, при котором стоимость системы не менялась при росте количества пользователей.

По ряду причин для решения поставленных задач заказчику не подошло клиент-серверное решение в формате " 1С: Предприятие":

· высокая стоимость решения при росте числа магазинов;

· высокие требования к каналам передачи данных;

· излишний функционал, приводящий к сложностям в восприятии системы рядовыми пользователями;

· отсутствие web-интерфейса.

Было решено, что разработка некоего простого (с точки зрения пользовательского интерфейса) и легкого (с точки зрения системных требований и требований к каналам связи) web-ориентированного приложения с функцией конвертации данных в " 1С: Предприятие" будет лучшим решением сложившейся ситуации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.