Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг Пятый: Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.






Шаг Пятый направляет нас предпринять конкретные меры и сделать три очень важных воссоединения. Первое из этих воссоединений - с нашей Высшей Силой. Формулировка Пятого Шага подчёркивает основную истину выздоровления: наши отношения с Богом на первом месте. Мы можем взять время в молитве и медитации, чтобы открыть наши сердца и общаться с Богом, как мы его понимаем, об истиной природе наших заблуждений. Многие из нас решили составить список наших моделей созависимого поведения и убеждений из нашего Четвертого Шага, прежде чем говорить с нашей Высшей Силой. Такой уровень честности может быть глубоким и мощным опытом. Нам становится хорошо от того, что между нами и нашей Высшей Силой нет секретов. Мы начинаем освобождаться от гнёта наших тайн и доверять нашей Высшей Силе еще больше. Этот шаг помогает нам понять, что наша Высшая Сила любит и заботится о нас так же, как и мы.

Шаг пятый учит нас осуществлению нашего второго воссоединения - с самими собой и признанию истинной природы наших заблуждений в отношении самих себя. Хотя на первый взгляд может показаться, что мы уже сделали это в ходе выполнения инвентаризации, Пятый шаг ведет нас к укреплению истины, которую мы открыли. Мы можем выбрать читать себе вслух нашу инвентаризацию для размышления о природе того, что мы обнаружили. Признание истиной природы наших заблуждений - это нечто большее, чем проговаривание себе того, что мы написали, в это время мы принимаем истину о нашей истории и нашей созависимости нашим сердцем. Сдавая Пятый шаг самому себе, и, глядя на наше обреченное на провал поведение и вред, причинённый себе и другим, мы можем увидеть себя в свете истинной природы наших заблуждений, как никогда раньше. Когда мы это делаем, мы можем увидеть боль, вызвавшую наше отрицание. Честность Пятого Шага поддерживает нас в нашем восстановлении и помогает нам понять, почему наши жизни были неуправляемыми. Признание наших заблуждений перед собой помогает пробиться к большей честности, самосознанию и принятию.

Заключительное поручение Шага Пятого требует от нас, чтобы мы сблизились с другим человеком и признали истинную природу наших заблуждений. Большинство из нас выполняет эту задачу, читая нашу инвентаризацию человеку, с которым мы чувствуем себя в безопасности. Мы ищем тех, кто будет активно слушать без критики или осуждения, кто будет слушать с состраданием и заботой. Этим человеком может стать наш спонсор или кто-либо ещё, чью программу восстановления мы уважаем: близкий друг, духовный наставник, психотерапевт, или малая шаговая группа созависимых. Доверчивость, которую у нас взращивают шаги, и признание, что этот процесс работает для других, может помочь нам преодолеть наш страх. Работая над Пятым Шагом, мы признаем наши модели созависимого поведения, их истоки, и причиненный ими ущерб. Работа над Пятым Шагом начинает открывать дверь к истине, радости и свободе.

Вспоминая, что мы можем позаботиться о себе и попросить то, в чем нуждаемся, мы поддерживаем себя в работе над этим шагом. Мы можем установить границы с человеком, которому мы выбрали довериться. Например, мы можем попросить их слушать без комментариев или обратной связи. Мы можем установить продолжительность встречи, как и где мы хотим, чтобы она состоялась. Вера, что наша Высшая Сила с нами, позволяет нам чувствовать себя в безопасности, когда мы делимся истиной природой наших заблуждений с другим человеком.

 

Шаг пятый открывает дверь к правде и свободе. Шаг пятый учит нас быть уязвимыми и доверять. Шаг пятый учит отпускать.

Ниже приведены некоторые дары завершения Пятого шага:
• Когда мы говорим о нашей созависимости, мы обретаем ясность относительно нашего собственного поведения, например, нашей потребности в контролировании, нашего настроения, нашей потребности быть правыми, нашей потребности защищаться.
• Мы можем отпустить старые модели поведения и научиться отвечать за себя и нести ответственность.
• Наша душа получает облегчение, когда мы делимся своей правдой.
• Мы ощущаем свободу, когда отпускаем наши секреты.
• Мы любим свободу и комфорт, зная, что мы не одиноки.
• Мы отпускаем старые системы убеждений. Например, мы не умираем, если мы говорим правду, мы не теряем себя, если мы признаем, что не правы, и мы, наконец, разговариваем о наших семейных тайнах с людьми, которым мы доверяем.
• Мы принимаем прошлое.
• Мы устанавливаем доверие.

 

Принятие Пятого Шага:

Принятие Пятого Шага является простым процессом. Мы просто принимаем. Прежде чем заслушать, однако, нам, возможно, потребуется установить некоторые границы. Например, мы можем:
• практиковать отделение.
• сосредотачивать наше внимание на собственной инвентаризации.
• уважать, как и где другой человек выбирает сдавать этот шаг.
• слушать, не споря, судя или советуя.
• принять, на каком этапе выздоровления находится другой человек на сегодняшний день.
• выделить достаточное количество времени без перерыва для принятия шага.

Полезно и приятна совместная молитва в начале и в конце сдачи пятого шага, которая добавляет духовную составляющую в эту работу. Мы приглашаем нашу собственную Высшую Силу в процесс слушания, и мы знаем, что будет обеспечено все, что нужно.

 

Эти вопросы предназначены, чтобы помочь вам в работе над Пятым Шагом:
• Трудно ли мне работать над Пятым Шагом? Почему?
• Как я могу отпустить мой страх осуждения или стыд, когда буду сдавать свой Пятый Шаг?
• Что для меня означает " признать"?
• Что означает для меня «истиную природу наших заблуждений"?
• Что значит для меня признать “перед Богом, собой и другим человеком”?
• Почему важно лично признать мои ошибки путём медитации и молитвы?
• Как я могу отпустить потребность в оправдании своих поступков, так, чтобы я мог/ла признать правду?
• Как я могу пригласить Высшую Силу в мой Пятый Шаг?
• Как я могу доверить другому человеку информацию, содержащуюся в моём Пятом Шаге?
• Какие некоторые границы я установил/а бы для работы над моим Пятым Шагом? Какие границы я бы установил/а при сдаче кому-либо Пятого Шага?
• Что мне делать, когда человек, принимая Пятый Шаг, начинает отклоняться от его / ее собственной инвентаризации и через чур погружается в чужую инвентаризацию?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.