Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувствительность и сексуальность






На своих занятиях по контакту мне больше всего нравится работать с сексуальностью и контактом, когда сексуальность находится на втором плане, а моя чувствительность и прислушивание к движениям – на втором плане.

Энергия жизненна, и, если я не признаю мою сексуальную энергию и пытаюсь ее блокировать, часть меня просто отсутствует. Однако я могу выбрать поддерживать жизненность своей сексуальности, держать ее на втором плане в качестве активной поддержки. Кажется, что в рамках моих танцев это обеспечит плавное течение и много удовольствия на моих общих занятиях. Я выношу свою сексуальность на первый план, если есть соответствующий контекст или вербально выраженное общее желание это исследовать.

Следующие упражнения разрешают почувствовать нашу сексуальность и чувствительность и найти личный баланс. Когда мы можем чувствовать и то, и другое, мы можем слушать с их помощью. Прикосновение не должно переходить в сексуальную сферу, чтобы приносить удовольствие.

Возможно, сначала вы захотите это прочитать вместе с группой, чтобы люди могли выбрать уровень участия, при котором они комфортно себя чувствуют. На моих занятиях некоторые люди сидели в стороне и наблюдали, или участвовали только в самостоятельных исследованиях. Пожалуйста, убедитесь, что вы даете достаточно времени для выполнения этого упражнения на своем занятии. Это порождает интегрированную чувственно-сексуальную энергию и поддерживает здоровую сексуальность.

Упражнение «чувственность и сексуальность»

Исследование себя – лягте на пол на живот, глаза закрыты. Уделите время на пробуждение своей ткани, ощущение пола своей кожей и органами. Пробудите свое дыхание, излучения из пупка паттерна морской звезды и чувствование ртом паттерна морской личинки (см. Раздел ПСЦ). С закрытыми глазами начните прикасаться к своей руке и ощущать чувственность этого контакта, температуру, ощущения, характер и силу своего прикосновения. Продолжайте прикасаться к своему телу и двигаться. Отметьте получение удовольствия от чувствительного прикосновения во время движения, исследуйте через чувствительность. Теперь начинайте перемещать свое осознание от чувствительности к сексуальности. Начинайте увеличивать свои сексуальные ощущения через прикосновение и намерение. Отметьте изменение своей энергии. Продолжайте переход, пока ваша сексуальность не окажется на первом плане, а чувственность – на втором плане. Разрешите себе почувствовать и получить удовольствие от своей сексуальной природы в своем собственном исследовании. Почувствуйте, как сексуальность поддерживается чувственностью. Теперь почувствуйте контраст – увеличивайте свою сексуальную природу и отбросьте чувственную поддержку. Отметьте, как переходит и меняется сексуальная энергия. Отметьте, как меняется качество контакта. Довольно часто сексуальная энергия становится намного управляемой и целенаправленной, когда отсутствует чувственная основа.

С партнером или в группе – расширяйте свое исследование. Вы лежите на полу с закрытыми глазами и начинаете переносить внимание на свою чувственность. Когда вы начинаете ощущать в себе чувственность, контактируйте с кем-нибудь, прикоснитесь к его руке и ли ноге. Почувствуйте свою чувственную энергию с помощью этого контакта. Немного подышите вместе, а затем перейдите к другому партнеру. Продолжайте разрешать себе ощущать чувственную энергию, достигать и контактировать с ее помощью. Отметьте удовольствие от чувственного контакта. Теперь выйдите из контакта с этим человеком и пробудите свой сексуальный характер. Перенесите чувственность на второй план, а сексуальность – на первый план. Начинайте контакт из этого места. Отметьте свои ощущения при сексуальности, намеренно отведенной на первый план и чувственно поддерживаемой. Можете ли вы ощущать желание, энергию тела и страсть? Можете ли ощущать способность оставаться в себе, чтобы энергия не контролировала вас, а вам не пришлось контролировать ее? Получите от этого удовольствие! Во время упражнения установите связь со множеством людей. Иногда, когда присутствует сексуальная энергия, люди чувствуют себя так, как будто они должны сделать это неправильно или плохо. Посмотрите, можете ли вы это чувство отпустить и получать удовольствие от осознания радости своей сексуальной энергии. Теперь начинайте отбрасывать чувственную поддержку. Отметьте, что происходит с вашим сексуальным порывом и вашим контактом с другими людьми. Как меняются ваши ощущения? Верните чувственную поддержку. Теперь перенесите чувственность на первый план при помощи сексуальной поддержки на втором плане. Сделайте паузу и отметьте для себя разницу между чувственными и сексуальными реакциями. Возможно, вам понадобится уйти от прикосновений и быть в состоянии это почувствовать. Отметьте общее в чувственности и сексуальности. Продолжайте свое исследование (глаза закрыты или слегка открыты в целях безопасности), поочередно перемещайте на первый план чувственную и сексуальную выразительность. В конце отдохните в куче «щенков» и подышите, позволяя сексуальной энергии распространиться по всему телу и перейти на второй план. Отдохните в поддержке чувственности и контакта кучи «щенков». Обсудите упражнение в таком положении. Что вы отметили относительно своего собственного тела, своих привычек, о чем вы начинаете думать, когда присутствует сексуальная энергия и как отвечает ваша ткань? Поделитесь своими открытиями с группой. Какой вид контакта вам бы хотелось иметь в танце? Можете ли вы переместить сексуальную осознанность на второй план, когда этого захотите, без необходимости остановить танец или заблокировать себя? Какие упражнения вы хотите развивать, чтобы исследовать это дальше в своем танце?

Отметьте, что если во время этого упражнения вы чувствуете себя так, что это кажется вам слишком стимулирующим или порождает для вас слишком много беспокойства, просто наблюдайте и смотрите, можете ли вы позволить себе заметить удовольствие и радость сексуальности. Используйте свое дыхание, чтобы преобразовать энергию, но не отрицать или отвергать ее. Сосредоточьтесь на тантрическом аспекте, который поддерживает человека, сидящего в центре дискомфорта и не разрывается в своих рассуждениях о том, что сексуальность – это хорошо или плохо. Если вы решаете наблюдать, продолжайте дышать и расслабляться, чтобы вы на самом деле могли заметить, что происходит. Наблюдайте, все ли люди находятся в безопасности и все ли у них в порядке с энергией, возможно, вам даже это понравится!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.