Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувствительность, сексуальность и различение прикосновений






Прикосновение интимно, а интимное прикосновение может быть сексуальным. Я считаю, что большинство дилемм относительно сексуальных вопросов возникают, когда эти дилеммы не осознаны и их не обсуждают. Цель данного раздела – сознательно исследовать вопросы чувствительности и сексуальности. Как преподаватель тантры и психотерапевт, я видела ценность разговоров о сексуальности, об исцелении сексуальных ран и то, как здоровая сексуальность поддерживает здоровые взаимоотношения. Как преподаватель, могу сказать, что затрагивание этих тем будет мудрым решением, несмотря на то, какой уровень контакта вы преподаете. Участники группы часто смущаются из-за вопросов сексуальности и чувствительности в контакте. Эта ненаправленная энергия может пойти в теневую сферу и разбередить старые раны. Учитесь направлять сексуальность и говорить об этом. Это создает чувство безопасности в танце, поскольку Контакт так чувствителен к прикосновениям.

Я помню первый вечер в Бритенбуше. Я танцевала, и к моему танцу присоединился мужчина. У нас вышел энергичный танец, который продолжался некоторое время. Еще одна женщина к нам присоединилась, и у нас получилось трио. Для меня танец начал становиться развлечением. Однако через некоторое время энергия мужчины полностью покинула наше трио и была направлена только на вторую женщину. Я была раздражена этим, особенно когда я поняла, что его намерение было танцем «съема» и он просто исследовал, кто из нас ответит. Наш танец завершился с безмолвной неловкостью, и позже тем вечером я заметила, что эти двое образовали пару и вместе спали. Я была рассержена тем, что площадка для танцев использовалась для такого вида взаимодействия, не уверена даже как его назвать. Мне было больно после этого случая. Будучи новичком на этом мероприятии, немного скованной и без близких друзей, я ни с кем не обсуждала то, что произошло. В то время разговор о сексуальности не был принят в сообществе Контакта. В ретроспективе это казалось лишней болью, и мне бы хотелось, чтобы новички в Контакте могли ее избежать.

В последние годы сообщество Контакта открыло двери обсуждениям сексуальности. В издании «Contact Quarterly» (издание о Контакте, выходящее раз в три месяца) есть два прекрасных раздела, посвященных исследованию сексуальности. Изучение данных разделов даст вам понимание того, как сообщество подходит к исследованию сексуальности, и даст возможность узнать мнение других людей. Следующие упражнения помогут открыть разговор о сексуальности в вашей группе.

Пожалуйста, заранее предупредите участников группы о том, что вы будете исследовать вопросы сексуальности, чтобы они могли решить, хотят они участвовать или наблюдать. Поскольку в сексуальности много разных моментов и люди находятся на разных уровнях исцеления, каждый человек в своем собственном процессе, я разрешаю участникам присутствовать и наблюдать, хотя я стимулирую их участвовать, если они чувствуют, что смогут присоединиться к происходящему на занятии. После упражнения я даю много времени на обсуждение и объединение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.