Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышечное модулирование: эксцентрическое и концентрическое






Все концентрические сокращения имеют активное эксцентрическое сокращение, модулирующее мышечное движение, чтобы оно было плавным и точным. Поиграйте со своей рукой. Почувствуйте концентрическое и эксцентрическое сокращение одновременно. Заметьте уровень прилагаемого в движении усилия.

Представьте, что существует только активное концентрическое движение. Подвигайте рукой, понимая это и чувствуя только концентрическое сокращение, и пусть трицепс будет больше пассивным, чем активным. Какая разница в чувствовании ощущений, когда у вас активный эксцентричный трицепс и когда у вас пассивный трицепс? Можете ли вы почувствовать, как сустав может стать несбалансированным без эксцентрического сокращения? Почувствуйте, как энергия поступает в сустав, а не распространяется через движение, когда отсутствует встречная поддержка эксцентрического сокращения.

Опустите руку, получив концентрическое сокращение трицепса. Многократно опускайте руку, фокусируя свое внимание на концентрическом сокращении трицепса. Бицепс активен или пассивен? Можете ли вы активировать и почувствовать эксцентрическую поддержку бицепса, когда опускаете руку? Представьте, что в трицепсе и бицепсе есть только концентрическое сокращение. Согните руки и представьте, что вы держите книги, которые вы собираетесь положить на стол. Когда вы концентрически сокращаете трицепс, в то же время концентрически сокращайте и бицепс. Что происходит с модулированием силы? Вместо того чтобы опустить книги на стол, наши мышцы их бросают. Повторите это исследование и представьте, что у вас есть только эксцентрическое сокращение. Положите книги на стол, когда вы эксцентрически сокращаете бицепс и трицепс. Книги будут не спокойно положены на стол, а брошены. Посмотрите, что нет возможности сопротивляться опусканию книг на стол, когда обе мышцы эксцентрически сокращены. Нам необходима модуляция, которая появляется, когда одновременно происходит и эксцентрическое, и концентрическое сокращение.

Перенесите понимание этого на более крупные движения в своем теле. Исследуйте различные группы мышц и найдите эксцентрические и концентрические сокращения через движение. Поиграйте с ними, когда они модулированы, и что бы произошло, если бы были только эксцентрические или только концентрические сокращения. Вернитесь к модуляции и продолжайте исследовать и играть. Пусть это мышечное исследование перейдет на второй план, а вы продолжайте свой танец. В завершении, отметьте, что произошло с вашими мышцами и ощущением усилия. Обсудите это с партнером.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.