Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксцентрические и концентрические сокращения






Мышцы сгруппированы для поддержки и в стандартной анатомической литературе называются мышца-протагонист и мышца-антагонист. Считается, что протагонисты инициируют движение, а антагонисты являются встречной поддержкой. В литературе говорится, что протагонист активен, а антагонист пассивен. Это кажется ограниченной точкой зрения. В ПСЦ мы смогли почувствовать движение и в протагонисте, и в антагонисте. Когда движутся обе мышцы, суставная щель остается ровной и сбалансированной через разнообразие движения сустава. Цель следующего упражнения – помочь вам почувствовать протагониста и антагониста во время мышечного движения, и каким замечательным образом они оказывают друг другу встречную поддержку.

Упражнение «концентрическое сокращение»

Исследование себя – сосредоточьтесь на своей руке. Когда вы поднимаете руку путем сгибания с помощью бицепса, вы концентрически сокращаете бицепс. Концентрическое сокращение – уменьшающееся сокращение, когда волокна спиралеобразно завиваются друг с другом. Почувствуйте ощущения концентрического сокращения. Найдите концентрическое применение других мышц.

Упражнение «эксцентрическое сокращение»

Исследование себя – вернитесь к руке. Когда вы концентрически сокращаете бицепс через скольжение волокон поближе друг к другу, отметьте, что происходит с трехглавой мышцей (трицепсом). Почувствуйте работу трицепса во время этого движения. На самом деле, волокна трицепса скользят и удлиняются, в то время как волокна бицепса укорачиваются. Такое удлинение мышечных волокон называется эксцентрическим сокращением. Поиграйте с пониманием этого ощущения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.