Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реверсия (обратимость) нервной системы






Это происходит, когда чувствительный входной сигнал слишком сильный или труден для обработки в данный момент. Этот процесс включает жидкостную систему и нервы. Неврологически происходит следующее: чувствительная информация поступает и хочет выйти через движение. Вместо этого происходит торможение, которое преобладает над желаемой реакция движения. Это может быть что-нибудь совсем простое: например, в семейном кругу не выражают определенные эмоции, такие как злость, печаль или страх. Это также может случиться, когда вы подвержены шоку или травме, и вам нужно действовать или сдержать себя, а не просто чувствовать. Первое, что меняет направление, это лимфа. Это жидкость нашей иммунной защиты, и когда мы получаем чувство травмы или «бороться или убежать», поток лимфатической жидкости может сменить свое направление на обратное или удержаться. Задержать жидкость – это как задержать дыхание. В этом состоянии труднее двигаться. Когда лимфа удерживается, чувствительный входной сигнал поступает, но не может привести к двигательной реакции. Задерживание лимфы подавляет поток импульсов. Задержанная лимфа – это сигнал, предвещающий, что что-то в теле находится в опасности. Поскольку импульсам необходимо куда-то поступать, чувствительный импульс идет назад в чувствительные волокна и в ткань рядом с двигательными нервами. Там и хранится импульс. Таким образом, импульсная память остается в ткани, пока тело не сможет обработать ситуацию в безопасности. Этот процесс сдерживает эмоции и может привести к вялости или сдержанным ощущениям в ткани.

Реверсия нервной системы объясняет, почему память, которая раньше не была осознанной, может обнаружиться во время глубокой работы с тканями тела. Удержанные химические вещества высвобождаются через прикосновение. Со мной это произошло во время тренинга по глубокому массажу тканей. Когда мне сделали глубокий массаж бедра, я начала говорить как двухлетняя девочка и вспомнила момент, когда умер мой отец. У меня не было сознательных воспоминаний об этом событии до этой работы с телом. Я была свидетелем целительного катарсиса у моего покойного мужа. Он излечил реверсионную травму нерва, которая хранилась в его теле со времен войны во Вьетнаме. Как только он высвободил сохраненный опыт и начал чувствовать, чего он не мог сделать изначально, его тело стало более мягким, пробужденным, бодрым и настоящим. Его взгляд стал более мягким, ясным и открытым после того, как он высвободил свои старые эмоции.

Такое высвобождение эмоций называется катарсисом. Его можно использовать для очищения ткани от изначальной реверсии нерва. Однако катарсис необходимо проводить под строгим руководством, чтобы обеспечить его эффективность. Когда происходит катарсис, ткань становится намного чувствительнее и красивее. Кажется, что ткань больше дышит и сияет. Однако повторяющаяся стимуляция эндокринной системы через катарсис может принести вред.

Постоянная работа над катарсисом может привести к тому, что я называю цикл катарсиса. Вовлеченная в выражение эмоций эндокринная система приучается и может стать зависимой от острых ощущений катарсиса. Простым примером послужат люди, которым всегда необходимо спровоцировать драку, чтобы остаться в хороших отношениях. Другой пример – это когда реакцией на стресс всегда является плач. Если плач является привычной реакцией, он может казаться настоящим, но на самом деле будет блокировать выбор из целого спектра эмоций, просто будучи «высвобождающим клапаном». Это может быть плач, а не слезы, но может быть и гнев, который рвется наружу. Я была на приеме у терапевта и ясно дала понять, что больше не хочу плакать, что плач давал только поверхностное облегчение. Сначала терапевт был в замешательстве, поскольку мои слезы текли с готовностью и выглядели подлинно. Несмотря на это, дальше за слезами был гнев, но я зашла еще дальше. Я смогла достичь и исцелить глубокую печаль, которая не была готова выйти на поверхность. Практическое правило, помогающее оценить пользу эмоциональной работы, состоит в том, чтобы заметить, чувствуете ли вы себя исцеленным и полностью освеженным или просто измученным. Вы должны почувствовать глубокую интеграцию, не высшую степень выхода чувств и, конечно же, не эмоциональное опустошение. Опустошение появляется из цикла катарсиса.

Упражнение «чувствительно-двигательная реверсия»

Исследование себя – повторите упражнение по движению нервов, как это было описано ранее. Привнесите осознанность качеств чувствительного входного сигнала и двигательного выхода. Также добавьте ощущение потока лимфатической жидкости. Лимфатическая жидкость безэмоциональна, целенаправленна и сфокусирована. Она часто пробуждается в такой деятельности, как боевое искусство. Почувствуйте лимфу, ее поток и поддержку для действий. Подвигайтесь и привнесите осознание ощущений. Представьте ситуацию, например травму или драку, когда ваши чувства будут возбуждены. Подавите свой импульс отреагировать. Удержите поток лимфы. Почувствуйте импульс от ощущений и удержите импульс к движению. Отметьте переполненное ощущение в ЦНС. Переведите дыхание и высвободите сдержанную лимфу и нервы. Перейдите к движению. Заметьте чувство свободы, когда движение будет завершено. Повторите данное упражнение несколько раз. Завершите упражнение выполнением полного чувствительно-двигательного цикла несколько раз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.