Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суставы – колени, локти и лодыжки






Пролог

Об авторе

Благодарности

Как пользоваться книгой


Безопасность

Ключевой момент в любом контакте – способность предчувствовать опасность до ее возникновения и изменять положение тела в этот момент. Эти упражнения помогут выработать предчувствие опасности и дадут возможность попрактиковаться в других вариантах движения.

Используйте свой голос

В случае опасности используйте свой голос. «Нет, стоп! Ты наступаешь мне на ногу!». Не стесняйтесь говорить. На многих курсах самообороны учат, что голос – это первая линия защиты. Второй способ применения голоса – это просто издавать звук, если тяжесть слишком велика. Стоните или вздыхайте. Такое издавание звуков помогает выплеснуть часть давления наружу, а не принимать все вовнутрь.

Голосовые упражнения

С партнером – Лягте на пол. Ваш партнер ложится поперек вас и начинает понемногу передавать вам вес. Вы увеличиваете свой вес, отслеживая свои ощущения и замечая, когда ваше тело начнет сопротивляться. Отметьте уровень сопротивления и степень своего мучения. Найдите свой уровень, когда вы принимаете достаточно веса. На этом этапе потренируйтесь стонать или говорить «Стоп!». Смените роли и повторите упражнение.

Суставы – колени, локти и лодыжки

Необходимо всегда знать, где находитесь вы и где - суставы вашего партнера. Суставы крепкие, поддерживающие и уязвимые. Они не предназначены для перекатывания или растяжения во все стороны. Осознание суставов может в будущем избавить от многих ушибов.

Упражнение «танец суставов»

Исследование себя – Почувствуйте свои суставы. Сгибайте их, прощупайте, согните и выпрямите их. Прижмите их к полу и отметьте их уровень движения. Заметьте, при каких движениях в суставах ощущается безопасность и комфорт, а когда - дискомфорт. Станцуйте свой танец, при котором движения будут исходить из суставов. Перенесите свой вес и почувствуйте, как суставы вас поддерживают.

С партнером – Исследуйте суставы друг друга, локти, колени, лодыжки, пальцы рук и ног. Почувствуйте их своими руками, посмотрите, как они двигаются. Почувствуйте качество их кости. Теперь начните понемногу танцевать, вместе перекатываясь по полу. Осознавайте, где ваши суставы, и чувствуйте суставы вашего партнера во время перекатывания. Пусть осознание этого постепенно перейдет на задний план, когда вы будете продолжать танец. Периодически возвращайтесь к этой осознанности в целях безопасности. Когда будете передавать вес или когда вас будут поднимать, отметьте, правильно ли ваш партнер использует свои суставы. Если нет, приспособьте свой вес соответствующим образом. Я часто наблюдаю, как люди принимают вес, в то время как их лодыжка приподнята, что подвергает риску колено и лодыжку. Потренируйтесь ставить пятки на пол, когда вы принимаете вес.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.