Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление сосудом, подходящим для созерцания пути






Очистив должным образом поток [сознания] благодаря обычному пути, входят в [сделанный из] порошковых красок мандал Калачакры, получают семь абхишек, вводящих как ребенка, [по четыре] великих высших [в четырех] высших [и] абхишеку Ваджарного Учителя — великого Хозяина, [это] делает сосудом, подходящим [для практики| двух стадий. Наропа говорит в комментарии на «Краткое объяснение абхишеки», что мандалом, в который входят ученики, является только мандал, [сделанный из] порошковых красок, а нарисованный на ткани и т. д. не годится. Говорится, что Кулика Манджушрикирти дал абхишеку Колеснице Солнца и другим праведным риши в мандале Лойлана (blos bslangs)189, но это является исключением. Нужно исследовать, можно или нельзя давать абхишеку в мандале дхьяны, если обладает признаками ученика, отвергнувшего все.

Абхишеки, которые даются. Семь абхишек, вводящих как ребёнка, подобны тому, как новорожденного ребенка омывают, затем дуют в ухо, одевают украшения и т. д.

Обратившись к лику северного Тела Калачакры, порождают ученика как Тело Ваджра, четыре Матери внутри сделанного мандала дают абхишеку воды, а пять Татхагат — абхишеку короны; обратившись к красному лику южной Речи, порождают ученика как Речь Ваджра, десять Способных (nus ma) дают абхишеку шелковых подвесок (dar dpyangs), а главные Отец и Мать — абхишеку ваджра и колокольчика; обратившись к черному лику восточного Ума, порождают ученика как Ум Ваджра, саттвы и саттвини дают абхишеку обетов (brtul zhugs), а свирепые мужские и женские [Божества] — абхишеку имени; [38А] обратившись к желтому лику западной Мудрости (уe shes), порождают ученика как Мудрость Ваджра, Ваджрасаттва — Отец и Мать — дают абхишеку «последующего позволения» (rjes gnang), — (всего) семь.

Дополнений ('dogs pa) — два: второстепенное (yan lag) и главное (gtso bo). Первое — дают зеркало, «лекарство глаз» (mig sman) и т. д., второе — абхишека Учителя, дающего, как в Йога–тантре, три обета — ваджра, колокольчика и мудры. В «Агриме» говорится, что это является [абхишекой систем] вплоть до Йога–тантры, но не является абхишекой Учителя, объясняемой в Ануттара–тантре. Семь абхишек — воды и т. д. — не называются абхишекой сосуда; поскольку идут после воды, то эти семь тоже называются абхишекой воды. Абхишека сосуда высшей абхишеки (dbang gong) и абхишека сосуда высшей–высшей (gong mai yang gong ma) относятся, по порядку, к блаженству, возникающему в результате прикосновения (reg pa) и обнимания ('khyud pa) сосуда, содержащего белое одной и девяти мудр. Это является абхишекой Учителя. Хотя и похожа на абхишеку Учителя общей Ануттары, но есть различие в [числе] мудр и называется получаемой в мандале тела видьи (rig ma).

Тайная абхишека двух этих относится, по порядку, к вкушению тайного вещественного (gsang rdzes myangs pa), возникающего при сексуальном контакте Учителя с одной и девятью видьями, и к блаженству, рождающемуся при видении бхаги одной и девяти видий, [она] называется получаемой в мандале бхаги. Абхишеки праджняджняны двух этих относятся, по порядку, к блаженству, [возникающему при] плавлении дхату, когда ученик входит в сексуальный контакт с одной и девятью видьями, [и…], [она] называется получаемой в мандале относительной «бодхичитты». Некоторые считают, что мандалы, в которых получают две абхишеки — эту и тайную, не тождественны, не таковы, как объясняется согласно общей Ануттаре. [38Б]

Абхишека сосуда двух этих имеет отличие — одна и девять видий, есть некоторое отличие и в способе определения четырех радостей, а другое схоже. Четвертые абхишеки у двух этих не похожи. Четвертая абхишека высшая — вместерожденная радость, [возникающая при] пребывании «бодхичитты» в «драгоценности» (nor bu) и невыпускании [ее], четвертая абхишека относительная (kun rdzob). В «Агриме» говорится: «В ритуалах мандалы (dkyil chog) других [систем] Мантры это объясняется как третья абхишека; хотя бы и получили её, но, поскольку не получена четвёртая абхишека, не имеют права слушать тантру полностью, а в цикле [текстов] Калачакры объясняется, что если она получена, то можно слушать тантру полностью, но если не получены четыре высших высшей абхишеки, то нельзя быть объясняющим тантру полностью».

Четвёртая абхишека — высшая высшего — соединяет одновременно в неразделимую сущность украшенное (32) признаками и (80) знаками Тело «пустой формы» (stong gzugs) Божества — Отца и Матери — и ум великого в высшей степени неизменного блаженства вхождения равно в шуньяту. Это называется четвертой абхишекой, ушедшей от мира и абсолютной. С точки зрения слов способ давания четвертой абхишеки, делающей подходящим сосудом, сходен с общей [Ануттарой]. Абхишека Ваджарного Учителя — великого Хозяина дается по сокращенному ритуалу семи абхишек как ритуал мандала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.