Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика извлечения пользы на двух стадиях.






Вообще наш Учитель объяснил три практики (чарья, spyod pa): практику непривязанности (chags bral) для хинаянистов, наклонных (mos pa) к «низкому» (dman pa), практику деяния (las) и парамиты для парамитаянистов, наклонных к «широкому» (rgya chen ро), практику «страсти» ('dod chags) для воспитываемых в четырех тантрийских системах Сокровенной Мантры, весьма наклонных к «глубокому». Практика, которая рассматривается здесь, является практикой «страсти». Хотя здесь и имеется использование воспитываемыми в трех низших тантрийских системах в качестве пути страсти в отношении пяти объектов (вишая, yul)187 Богини, созерцаемой впереди, но нет использования в качестве пути страсти, [возникающей при] сексуальном контакте (mnyam par sbyor ba) с кармамудрой и созерцаемой Богиней. В Ануттаре же для культивирования «бодхичитты» в своем теле — причины порождения вместерожденного великого блаженства, являющегося редкостным «обладателем объекта», постигающим шуньяту, — [35Б] используют на пути страсть к удовольствию ('dod yon) от сексуального контакта с карма- и джнянамудрой.

С этой точки зрения способ порождения редкостного «обладателя объекта», постигающего шуньяту, согласно сказанному в «Светильнике ясном», [состоит в следующем]: «Когда благодаря методу " структурирования" внешнего и внутреннего тел плавится " бодхичитта", то рождается внутренняя данность (don) — специфическое " осязательное ощущение тела" (lus kyi reg byа). Благодаря тому, что оно служит " объект–условием", рождается специфическое ощущение блаженства — " сознавание телесного". Поскольку оно служит " сразу–после–того–условием", то порождается " сознание умственного" — выдающееся блаженство. А благодаря тому, что тогда вспоминают установленный (прежде) смысл истинной сущности (таттва), будут соединяться блаженство и шунья». — При плавлении дхату (- «бодхичитты») рождается специфическая данность — внутренний предмет [восприятия, являющийся] осязательным ощущением, вместе сопутствующими [элементами] — ощущением блаженства, являющимся «сознанием тела», имеющим то своим объектом, и ощущением блаженства умственным, возникающим как плод сразу после того. При этом также созерцают шуньяту.

Там же говорится: «Следует признать справедливость утверждения Владыки доказательств188 в отношении рождения блаженства [на уровне] " сознания чувственного" (dbang shes) и " сознания умственного" (уid shes):

«Когда страсть и т. д. культивируют благодаря развитию и т. д.,

Блаженство рождается благодаря приятному (sdug),

Это [бывает] и благодаря близкому (nye ba) — внутреннему предмету,

[Возникающему при плавлении] дхату, [сексуальном] контакте и т. д.».

И: «Поскольку изменения вызывает ум,

Родившийся благодаря специфическому внутреннему предмету [восприятия]».

Поэтому следует также признать рождение " сознаний чувственного" в качестве блаженства и благодаря " сразу–после–того–условию", являющемуся великим блаженством умственным».

Здесь говорится, что шуньяту постигают благодаря тому блаженству, [возникающему при] плавлении [«бодхичитты»], и говорится, что это признается благодаря доводам «Праманаварттики» [Дхармакирти].

Если подразделять практику (spyod pa) этого раздела с точки зрения сущности, то [получаются] три практики: с явленностью (spros bcas), без явленности (spros med), совершенно без явленности (shin tu spros med). В практике «без явленности» имеются три — большая, средняя, краткая (rgyas 'bring bsdus), а две [другие] — предшествующая и последующая — не подразделяются на три [36А].

Если подразделять с точки зрения опоры (rten), то есть две — практика стадии Порождения и практика стадии Завершения, и в каждой из них по три практики — с явленностью, без явленности, совершенно без явленности.

Если подразделять с точки зрения времени, то [есть] две практики — времени абхишеки, делающей пригодным сосудом, и времени созерцания пути. Последняя [содержит] две — практику для обретения пути, не обретенного раньше, и практику извлечения пользы (bogs 'byin) из уже обретенного. Хотя первое имеет место от начального созерцания стадии Порождения и пока не обретена юганаддха необучающегося, но кроме четырех периодов осуществления практики извлечения пользы из уже обретенного нет другого, поскольку нет [ничего], кроме четырех: (1) осуществления практики ради реализации обычных (thun mong) сиддх после завершения стадии Порождения, (2) осуществления практики ради реализации иллюзорного тела после обретения уединения ума, (3) осуществления практики ради обретения очищенного Тела Мудрости благодаря Ясному свету после обретения иллюзорного тела, (4) осуществления практики ради обретения юганаддхи необучающегося после обретения юганаддхи обучающегося. Поэтому говорится, что если является индивидом, готовым (bya ran pa) для практики извлечения пользы из стадии Порождения, то обязательно [является] завершившим «грубую» и «тонкую» стадию Порождения, а если является индивидом, готовым к практике извлечения пользы из стадии Завершения, то обязательно [является] обретшим уединение ума.

Котя пребывающий на стадии Порождения и может реализовать много обычных сиддх, не осуществляя практику [извлечения пользы], но методом легкой реализации за короткое время конечных (mthar thug pa) обычных сиддх и многого другого является [именно] осуществление практики [извлечения пользы].

Практика извлечения пользы из стадии Завершения осуществляется ради обретения Просветления за одну жизнь, поскольку невозможно запечатать пороки за одну жизнь без занятий тремя практиками [по] какой–либо [системе].

Когда благодаря достижению мастерства в йоге праны уже способны породить три мудрости, [36Б] но нет внешней мудры, [необходимой] в качестве помощницы, то невозможно породить мудрость уединения ума [во всей] полноте признаков. Хотя благодаря «структурированию» внутреннего тела и достигла высокого уровня способность собирать праны, разжигать чандали и плавить «бодхичитту», но теперь имеет место ступень, [когда, ] обретя благодаря мудре великое особое [совершенство] в этом, все больше и больше развивают постижение истинной сущности (таттва), поскольку говорится, что когда достигает высокого уровня способность применять метод «структурирования» внутреннего тела, то созерцание истинной сущности на основе вкушения наслаждения от мудры вместе с составляющими элементами (yan lag) является предметом практики извлечения поль зы из стадии Завершения.

Говорится, что практика с задействованием похожего на кармамудру изображения, атрибутики, одежды и т. д., знаков (brda), ответов на знаки и т. д. — является практикой «с явленностью»; практика без задействования знаков, ответов на знаки и т. д., но при наличии похожего на кармамудру изображения, атрибутики, одежды и т. д. — практика «без явленности»; практика, [при которой, ] отвергнув всю внешнюю явленность, созерцают только мудрость блаженства и шуньи, сочетая сексуальный контакт с джянамудрой и культивирование Ясного света сна, — суть практики «совершенно без явленности».

Хотя такое и имеет место с точки зрения действия (bya bа) и т. д., но если определять три практики с точки зрения помысла, созерцания, то практики стадии Порождения являются практиками «с явленностью», практики стадии Завершения, пока не обретен Ясный свет «смысла», — «без явленности», практики юганаддхи обучающегося — «совершенно без явленности», поскольку являются, по порядку, практиками периодов большой, малой и совершенно отсутствующей явленности, [характеризующейся] восприятием признаков, и говорится, что эти три, по порядку, являются практиками общего смысла (spyi don), скрытого смысла (sbas don) и конечного смысла (mthar thug pai don). [37A]

В «Светильнике ясном» говорится, что хотя бы на обеих стадиях и занимались такими практиками, но если не реализуется быстро плод каждого периода, то [следует задействовать] побуждение сущности каждого [посредством] методов, [о которых], можно узнать в комментарии на десятую главу [коренной] тантры и, соответственно, в комментарии Наропы на «Последующую Тантру».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.