Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изобильная жизнь






 

Муравьиное общество имеет более высокую организацию, чем может показаться со стороны. У них есть даже своё кладбище. Если вы увидите более старые муравейники, вы обнаружите, обычно неподалёку от основания муравейника территорию, куда приносят мёртвых муравьёв. Муравьи хорошо различают запахи, причём с больших дистанций. Причина, почему собаки имеют столь прекрасный нюх, – в том, что в носу у них есть намного больше рецепторов обоняния, чем у человека. Рецепторы обоняния муравьёв находятся на их усиках-антеннах снаружи. Мёртвые муравьи издают запах, отличный от запаха живых муравьёв. Когда муравьи умирают, другие рабочие муравьи их относят на кладбище.

 

Однажды я сделал эксперимент: взял зубочистку, раздавил уже мёртвого муравья, взял с него немного жидкого вещества и помазал им живого муравья, затем став наблюдать за его передвижениями. Каждый раз, когда тот пытался войти в муравейник, другие муравьи подхватывали его и относили на кладбище. Это происходило снова и снова, много раз. Муравьи признавали его мёртвым, несмотря на его отчаянные попытки вернуться в муравейник. Мы, верующие, имеем запах. Апостол Павел сказал: «Для одних мы запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь». (2Коринфянам 2: 16). Как верующие в вашей церкви определяют вас – как живого или как мёртвого? Производят ли жизнь ваши действия? Или вы тормозите? Какова ваша репутация? Если говорить об романтических отношениях, как у муравьёв, то вы должны быть полны духовных сил и иметь крылья, готовые к полёту.

 

У муравьёв есть три способа ориентации на местности: солнце, обоняние и запоминание грунта. Муравьи, уходящие далеко от муравейника, должны запоминать детали пути, чтобы вернуться той же дорогой назад. Часто муравьи используют солнце, как путеводитель для своих путешествий. В Библии Солнце символизирует Иисуса Христа, потому что излучает свет. Иисус Христос назван «Солнцем правды» в Малахии 4: 2.

 

Когда мы евангелизировали с палаточным служением по маленьким сельским поселениям, мы часто поднимали створки нашей большой палатки со стороны, где заходило солнце, и наблюдали красивый панорамный вид заката.

 

Мы бы разнообразили нашу проповедь, если бы задали аудитории вопрос, а светит ли луна? Обычно большинство отвечает утвердительно. Тогда бы мы сослались на стих Книги Иова 5: 5, где говорится, что луна не светит. Фактически луна лишь отражает свет солнца. Это хитрый вопрос, но он мгновенно привлекает внимание. В Песни Песней Соломона 6: 10 его невеста, которая олицетворяет церковь, сравнивается с луной. Иисус Христос светит, а мы, как церковь-невеста, отражаем его свет. Мы не создаём этот свет. Мы – свет миру, но мы лишь отражаем свет Иисуса Христа.

 

Другой интересный факт о Книге Иова – в том, что она была написана в 1520 году до н.э. Это более 3500 лет тому назад, но описывает такие научные открытия, которых человечество не знает и по сей день. К примеру, вы знаете, что вращает Землю?

Это не магия! Это было открыто в 1998 году н.э., хотя описано в книге Иова. В Иова 12: 15говорится: «Остановит воды, и все высохнет; пустит их, и перевернут землю». Бог создал гидравлическую систему, чтобы Земля вращалась. Вода постоянно движется, изменяя центр тяжести Земли и помогая ей совершать обороты вокруг своей оси. Ничего сверхъестественного. Список научно доказанных фактов, подтверждающих истинность Святого Писания увеличивается всё больше и больше.

 

Если неженатые и незамужние собираются поступать как муравьи, тогда им придется на что-то ориентироваться в своем пути, и этот ориентир – Солнце правды. Когда Иисус Христос умер на кресте, вокруг сразу потемнело. Когда солнце садится, напоминая нам о смерти Христа, каждый вечер, горизонт становится кроваво-красным. Потом солнце уходит и наступает полная тьма. Зато утром солнце встает снова, что чудесно отображает картину воскресения и вознесения Иисуса Христа.

 

Жители маленьких сёл любят эту проповедь. Мы часто проповедовали о муравьях и о солнце. Бесспорно, закаты изумительны. Чем заняться королеве муравьёв и её избраннику? Насладиться закатом! Это не позднее вечернее событие, тем более, природа – самое лучшее место, где можно лучше узнавать друг друга.

 

В первые годы моей христианской жизни я проповедовал несовершеннолетним преступникам. Одним из моих особенных посланий был показ слайд-шоу из фотографий закатов. Просто показывая красивые закаты на огромном экране в качестве благовествования, мы многих детей привели ко Христу, как их спасителю. Природа просто переполнена всевозможными символами, которые идут в ногу со Святым Писанием.

 

Когда я впервые вышел на природу, чтобы изучать муравьёв, первое, что я заметил даже прежде самих муравьёв, был муравейник. Большинство из них имеют пирамидальную форму. Помню, когда я молился на коленях у муравейника, Бог кое-что показал мне. Я вспомнил, что наш небесный дом — Новый Иерусалим, если его рассматривать сверху, тоже имеет пирамидальную форму с главным краеугольным камнем, где обитает Иисус Христос. Это описано в 21 главе Откровения, а также краеугольный камень упоминается в 1 Петра 2: 6. Чем больше рабочие муравьи песчинок поднимают на верхушку муравейника, тем более высоким и похожим на пирамиду он становится. А тоннели были обнаружены на глубине 35 футов ниже уровня грунта. Вход находится наверху, то есть там, где краеугольный камень. Чем больше я размышлял о дизайне муравейника, тем больше он напоминал мне мой небесный дом. Не все муравейники имеют точно квадратное основание, но, тем не менее, все имеют необычайное сходство с Новым Иерусалимом.

 

Говоря о муравьях, можно с уверенностью сказать, что они действительно полны иллюстраций и вечных символов. Королева муравьёв – символ церкви, её жених – символ Иисуса Христа, а муравейник – иллюстрация Нового небесного Иерусалима.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.