Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ре­ше­ние. Про­ана­ли­зи­ру­ем каж­дое утвер­жде­ние.






Про­ана­ли­зи­ру­ем каж­дое утвер­жде­ние.

1) Про­цесс 2− 3 — изо­тер­ми­че­ское умень­ше­ние дав­ле­ния, сле­до­ва­тель­но, по за­ко­ну Бойля—Ма­ри­от­та: зна­чит, газ рас­ши­рял­ся, то есть со­вер­шал по­ло­жи­тель­ную ра­бо­ту.

2) За­ме­тим, что гра­фик по­стро­ен в пе­ре­мен­ных p− T, про­цесс 1− 2 — ли­ней­ный, сле­до­ва­тель­но, про­цесс 1− 2 — изо­хо­ра, зна­чит, ра­бо­та не со­вер­ша­ет­ся.

3) Про­цесс 2− 3 — изо­тер­ми­че­ское умень­ше­ние дав­ле­ния, сле­до­ва­тель­но, газ рас­ши­рял­ся, то есть со­вер­шал по­ло­жи­тель­ную ра­бо­ту.

4) Про­цесс 3− 1 — это изо­ба­ри­че­ское умень­ше­ние тем­пе­ра­ту­ры, сле­до­ва­тель­но, по за­ко­ну Гей—Люс­са­ка то есть объём также умень­шал­ся. Сле­до­ва­тель­но, над газом со­вер­ша­ют ра­бо­ту, то есть газ со­вер­ша­ет от­ри­ца­тель­ную ра­бо­ту.

5) Из­ме­не­ние внут­рен­ней энер­гии иде­аль­но­го газа прямо про­пор­ци­о­наль­но из­ме­не­нию тем­пе­ра­ту­ры, Из­ме­не­ние тем­пе­ра­ту­ры в про­цес­сах 1− 2 и 3− 1 оди­на­ко­во по мо­ду­лю, сле­до­ва­тель­но, мо­дуль из­ме­не­ния внут­рен­ней энер­гии на участ­ке 1− 2 равно мо­ду­лю из­ме­не­ния внут­рен­ней энер­гии на участ­ке 3− 1.

 

Ответ: 35.

Ответ: 35|53

35|53

Источник: СтатГрад: Тре­ни­ро­воч­ная ра­бо­та по фи­зи­ке 12.12.2014 Ва­ри­ант ФИ10302.

24. За­да­ние 9 № 2613. В ре­зуль­та­те экс­пе­ри­мен­та по изу­че­нию цик­ли­че­ско­го про­цес­са, про­во­див­ше­го­ся с не­ко­то­рым по­сто­ян­ным ко­ли­че­ством од­но­атом­но­го газа, ко­то­рый в усло­ви­ях опыта можно было счи­тать иде­аль­ным, по­лу­чи­лась за­ви­си­мость дав­ле­ния p от тем­пе­ра­ту­ры T, по­ка­зан­ная на гра­фи­ке. Вы­бе­ри­те два утвер­жде­ния, со­от­вет­ству­ю­щие ре­зуль­та­там этого экс­пе­ри­мен­та, и за­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми ука­за­ны эти утвер­жде­ния.

 

1) В про­цес­се 1–2 газ со­вер­шал от­ри­ца­тель­ную ра­бо­ту.

2) В про­цес­се 2–3 газ со­вер­шал от­ри­ца­тель­ную ра­бо­ту.

3) В про­цес­се 3–1 газ со­вер­шал по­ло­жи­тель­ную ра­бо­ту.

4) Из­ме­не­ние внут­рен­ней энер­гии газа на участ­ке 1–2 было мень­ше из­ме­не­ния внут­рен­ней энер­гии газа на участ­ке 2–3.

5) В про­цес­се 3–1 газ со­вер­шал от­ри­ца­тель­ную ра­бо­ту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.