Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы отделочной обработки высокоточных поверхностей деталей гидро- и пневмоаппаратов абразивным инструментом. Хонингование.Характеристики и область применения метода.






Хонингование — один из методов отделочной обработки отверстий — осуществляется с помощью хонинговальных головок (хонов) со вставными абразивными брусками. Хонингование выполняется на специальных станках, которые подразделяют на две группы: вертикально-хонинговальные и горизонтально-хонинговальные.

Хонингованием обрабатывают детали из стали, чугуна и цветных металлов, преимущественно отверстия (сквозные и глухие, с гладкой и прерывистой поверхностью, цилиндрические и конические, круглые и некруглые), диаметром 6 – 1500 мм, длиной от 10 мм до 20 м.

При обработке отверстий хонинговальная головка совершает совмещенное движение: вращательное и возвратно-поступательное при постоянном давле­нии р абразивных брусков на обрабатываемую поверхность в среде смазочно-охлаждающей жидкости.

Станок должен обеспечивать цикл хонингования по следующей программе: быстрое выдвижение брусков до касания с поверхностью отверстия после ввода инструмента в отверстие; подача бру­сков с малым радиальным давлением 0, 2 – 0, 4 МПа для обработки в течение 2 – 3 с; подача с давлением 1, 2 – 1, 5 МПа для снятия оставшегося припуска по гладкой поверхности; быстрый отвод брусков перед выводом инструмента из отверстия.

Для чистовых операций в конце цикла хонингования вводят выхаживание при давлении 0, 2 – 0, 4 МПа. При обработке маложестких тонкостенных деталей (типа гильз) целесообразно хонингование вести не с постоянным радиальным давлением, а с принудительной радиальной подачей брусков.

В процессе хонингования абразивные бруски удаляют слой металла толщиной 0, 3—0, 5 мкм за один двойной рабочий ход при общем припуске 0, 01—0, 07 мм для стали и 0, 02—0, 20 мм для чугуна. При этом снимаются как микронеровности, оставшиеся после предыдущей операции (уменьшается шероховатость), так и некоторая часть основного металла (повышается размерная точность), снижает отклонения формы конусность, овальность, бочкообразность.

Предварительная обработка отверстий под хонингование (может быть выполнена растачиванием, зенкерованием, развертыванием или шлифованием) должна обеспечивать точность обработки не ниже чем по 7—8-му квалитету и Rа = 3, 2 мкм.

Наибольшая эффективность достигается алмазным хонингованием. Производительность алмазного хонингования гладких отверстий повышает производительность шлифования в 2 раза.

Способ хонингования на схеме а значительно упрощает конструкцию головки и не требует точного центрирования обрабатываемой детали по оси шпинделя станка. Конструкция зажимного приспособления также значительно упрощается. При «плавающем» положении детали почти полностью исключаются деформации, возникающие при зажиме детали, что повышает точность хонингуемого отверстия. Этот способ применим для деталей, у которых нижняя и верхняя опорные плоские поверхности параллельны между собой и перпендикулярны оси обрабатываемого отверстия.

Способ б применим для обработки мелких и среднегабаритных де­талей, имеющих одну опорную базу, перпендикулярную оси отверстия.

При обработке длинных и точных отверстий (гильзы, цилиндры блоков и др.) в тех случаях, когда трудно обеспечить допуск соосности шпинделя и обрабатываемого отверстия, кроме двухшарнирного крепления хонинговальной головки используется «плавающее» крепление обрабатываемой детали или режущих брусков (рисунок 3.2, д).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.