Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погрешности установки заготовки






Погрешностью установки называется величина отклонения фактически достигнутого положения заготовки при ее установке от требуемого. Погрешность установки формируется в результате действия погрешности закрепления Δ з, базирования Δ б и приспособления Δ пр. В общем виде она может быть представлена как векторная сумма этих погрешностей:

ε = Δ з + Δ б + Δ пр.

При закреплении в результате действия на заготовку силы зажима (рис. 7.2, а) происходит деформирование в стыке «технологическая база – установочные элементы приспособления». Величина этой деформации Y = Δ з может быть определена по следующей эмпирической зависимости:

где С – коэффициент, зависящий от качества обработки контактирующих в стыке поверхностей и марки материала; Р – сила, приходящаяся на опору приспособления; m – показатель степени; принимается 0, 3–0, 5.

Пути уменьшения погрешностей закрепления:

– стабилизация сил зажима;

– повышение качества контактирующих в стыке поверхностей;

– приложение сил закрепления на участках заготовки, имеющих наибольшую прочность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.