Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение деревьев кратчайших путей.






В общем случае строятся p деревьев кратчайших путей. Нам нужно построить 5 деревьев.

Построим эти деревья, зная длины кратчайших путей (они стоят в матрице D 5) и ориентируясь по диаграмме на рис. 9.

 

 

Деревья показаны на рис. 10.

 


Замечание. Если в графе отсутствуют контуры отрицательной длины, то в каждой строке и каждом столбце матрицы Dp по крайней мере одна длина сохраняется такой же, какой она была в матрице D 0 (длина кратчайшего пути из одной дуги). В нашем случае имеем:

Эти числа показаны в матрице жирным шрифтом и подчеркнуты. Только из соответствующих дуг и могут состоять деревья кратчайших путей, каждый подпуть в которых, в частности, путь из одной дуги, - кратчайший.

Если указанное условие не выполняется, в графе имеются контуры отрицательной длины, и задача о кратчайшем пути не имеет решений.

 

,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.