Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






События дня.






Итак, среда. В среду и пятницу в дни Великого поста совершается Литургия Преждеосвященных Даров, для которой Святые Дары, как явствует название, освящаются заранее. Начинается она Великой вечерней, причем, после Великой ектении, читаются псалмы из так называемых песней степеней (начиная со 119 псалма), с перерывами на ектении. В это время предназначенный для причащения Агнец вынимается и торжественно переносится на жертвенник (при этом все верующие, по знаку колокольчика повергаются ниц[42]), после чего предварительно готовится к будущему причащению, после чего снова во время Великого входа переносится на престол, где готовится окончательно (снова это сопровождается земными поклонами). Также как и на обычной вечерне, по входе возглашается прокимен и читаются паремии, а вот чтение Евангелия, в отличие от полной литургии, бывает лишь по большим праздникам. После этого несколько певчих (по Уставу это должен делать сам служащий священник, но на практике это делают певчие) воспевают: «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою, воздеяние руку моею, жертва вечерняя», а основной хор повторяет эти строки, после чего певчие поют прочие строки из 140 псалма, а певчие повторяют… Вместо Херувимской песни поется: «Ныне силы Небесные с нами невидимо служат, се бо входит Царь Славы, се жертва Тайная совершенна дориносится», а по входу: «Верою и Любовию приступим, да причастницы жизни Вечныя будем».

В этот день я был на службе в Свято-Успенском соборе, где утреню, часы и вечерню с литургией Преждеосвященных Даров совершал о.Роман Хотков, при этом, если утреня совершалась с минимальным числом сокращений, то часы были сокращены довольно сильно – обычные псалмы, читаемые на часах, почти не читались, зато читались псалмы из кафизм. Сокращены были также и стихиры, которые поются на литургии Преждеосвященных Даров на «Господи воззвах» (Великая вечерня).

Итак, привожу чтения. Паремия на 6 часе. Книга пророка Исаии: 1Слово, которое было в видении к Исаии, сыну Амосову, о Иудее и Иерусалиме.

2И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.

3И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.

4И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.

5О, дом Иакова! Придите, и будем ходить во свете Господнем.

6Но Ты отринул народ Твой, дом Иакова, потому что они многое переняли от востока: и чародеи у них,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.