Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №7.




1. Климатические пояса и области Земли.
Ответ: Климатом принято называть средний устоявшийся режим погоды, а определение погоды звучит, как состояние тропосферы в определенное время в определенном месте. Понятие климатического пояса и его особенности: Широтной полосой земной поверхности, которая отличается от других полос интенсивностью нагревания Солнца и циркуляцией атмосферы, принято называть климатический пояс. Всего на планете Земля существует 7 видов климатических поясов. Но и у этих типов есть своя классификация, они делятся на две разновидности климатических поясов: основные и переходные. Основные пояса также еще называют постоянными. Основные и переходные пояса Основным или постоянным видом климатического пояса считают тот пояс, в котором преобладает одна воздушная масса на протяжении года. А для переходных характерна смена воздушных масс – зимой приходит более холодная, а летом – более жаркая. Названия переходных поясов пишутся с приставкой «суб». Постоянными климатическими поясами принято считать экваториальный, умеренный, арктический и тропический пояс. А среди переменных выделяют субэкваториальный пояс, субтропический и субарктический. Кроме того, вследствие значительных различий в климате морских и континентальных территорий в пределах одного климатического пояса различают разновидности главного типа климата - климатические области (пустынного и влажного - тропического климата, континентального, средиземноморского, муссонного, с равномерным увлажнением - субтропического климата, континентального, умеренно континентального, морского, муссонного - умеренного климата).
2. Характеристика стран Северной Европы.
Ответ: Северная Европа занимает северо-западную часть Евразии. Она охватывает страны, расположенные на Скандинавском полуострове (Норвегия, Швеция), Прилегающую к ним Финляндию, А также Данию и островную Исландию. Особенностью географического положения стран Северной Европы является приморское расположение. Моря осуществляют большое влияние как на климат, так и на хозяйственную деятельность населения. На побережьях расположены столицы государств и крупные города, там проживает большинство населения.Рельеф Северной Европы в основном гористый. Старые Скандинавские горы протянулись на Скандинавском полуострове вдоль побережья Норвежского моря. Своеобразный рельеф имеет Исландия - " Страна огня и льда". Остров является молодой участком земной коры, где действуют многочисленные гейзеры и вулканы. Особенно активен вулкан Гекла. В прошлом результате похолодания климата Северную Европу укрывал ледник. Следствием давнего оледенения являются и фьорды - Узкие, извилистые, глубокие морские заливы. В Финляндии сформировалось много болот и мелких озер.
  3. Нелёгкая судьба выпала на долю японского народа – жить на земле вулканов. Японцы тысячелетиями живут вблизи «гор огня». Из 250 гор вулканического происхождения в стране 108 относятся к активным вулканам. Постоянная угроза извержений, испытания, которым японцы подвергались во время извержений, закалили их, сформировав многие яркие черты национального характера. Чем объясняется наличие большого количества вулканов на территории Японии?  
Ответ: Наличие большого количества вулканов на территории Японии объясняется тем, что эти острова расположены в районе сейсмического пояса Тихоокеанского огненного кольца. А в зоне повышенной сейсмической активности извержения вулканов происходят очень часто.

 

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.