Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКОЕ КНЯЖЕСТВО






Галицкая и Волынская земли находились на крайнем юго-западе Древней Руси: Галицкая – в Прикарпатье, Волынская – по соседству с ней по берегам Буга. Иногда эти земли по городу Червень в Галиции называли Червонной Русью.

Княжества находились в лесной зоне, сельчане проживали в долинах рек, занимаясь пашенным земледелием, скотоводством, рыболовством, охотой, добывали соль. Крупные города – Владимир-Волынский, Луцк, Дорогобуж, Перемышль, Галич, Овруч. Через эти земли проходили важные торговые пути с Руси на Венгрию, Чехию, Византию. Вывозили хлеб, меха, соль, мед, воск, рыбу, скот, ремесленные изделия. Ввозили французское сукно, оружие, стекло, золотые и серебряные изделия, вина, шелк, пряности.

Галицкое княжество обособилось от Киева после Любечского съезда 1097 года. Здесь укрепились правнуки Ярослава Мудрого, князья Ростиславичи – Василько, Володарь. Сын Володаря – Владимир (1141 – 1152), разумный и дальновидный политик, объединил все Галицкие земли в единое княжество и противостоял попыткам Польши и Венгрии захватить Галицкие земли.

Расцвет Галицкого княжества пришелся на время правления Ярослава Осмомысла (1152 – 1187). Автор «Слова о полку Игореве» так говорит о нем:

«Галицкий Ярослав Осмомысл

Высоко ты сидишь на своем златокованом троне,

Подперев горы Венгерские своими железными полками,

Заступив королю путь, затворив Дунаю ворота…

Страх перед тобой по землям течет,

Отворяешь Киеву ворота,

Стреляешь с отцовского золотого трона в султанов за землями…»

Ярослав Осмомысл успешно разрешал внешнеполитические задачи, расширив территорию княжества. Во внутренней политике он столкнулся с сильным сопротивлением бояр, недовольных крутым нравом князя. Боярам даже удалось захватить власть в Галиче. После смерти Ярослава Осмомысла бояре пригласили на княжение Романа Мстиславича, волынского князя.

Волынская земля стала в середине XII века родовым владением потомков Изяслава Мстиславича. Здесь рано сложилась мощная княжеская вотчина. Увеличивая за счет раздач земель число служилых людей, Волынские князья начали борьбу с боярством за объединение галицких и волынских земель, усилие своей власти. Роман Мстиславич, взяв власть в 1199 году, объединил княжества, создав единое Галицко-Волынского княжество.

Роман продолжил борьбу с боярами – многие из них убежали в Венгрию, боярские усобицы на время прекратились. В 1203 году он занял Киев. В 1204 году Роману римский папа Иннокентий III предложил королевскую корону, стремясь расширить влияние римско-католической церкви. В 1205 году Роман погиб, вмешавшись в междоусобицу польских князей. После его смерти остались малолетние дети, и власть захватили бояре, вновь начались боярские междоусобицы.

Дети Романа – Даниил и Василько – вместе с матерью скрывались за границей, но уже в 1228 году сумели объединить земли Волынского княжества и начали бороться за Галицкие. В 1223 году Даниил Романович отличился и в битве на Калке с татарами. В 1238 году он сумел вновь объединить княжество и делает все для его укрепления. В 1250 году он строит город Львов (в честь сына Льва). Даниил заключил родственные браки: - его дочь вышла замуж за владимиро-суздальского князя Андрея (брата Александра Невского); - его брат Василько женился на сестре Александра Невского; - его сын Лев женился на дочери венгерского короля. Даниил Романович успешно сражался с войском Венгрии и Польши, в 1240 году сумел взять Киев (но его отбили монголо-татары). Даниил долго не признавал власти Золотой Орды, но понимал, что сил не хватает для борьбы с ней. В 1246 году он поехал к Батыю – была установлена зависимость, хотя и меньшая, чем в других княжествах. Даниил вошел в историю как Даниил Галицкий (1221 – 1264).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.