Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение мультипликаторов в гидравлических прессах: мультипликаторы разового и непрерывного действия. Мультипликаторный привод гидравлического пресса.






Гидравлические мультипликаторы подают в цилиндр пресса жидкость повышенного давления по сравнению с жидкостью, посту­пающей в них из аккумулятора или насоса. Их строят разового и непрерывного действия (рис. 43).

Рис. 43. Гидравлические мультипликаторы:

а — разового действия; б — непрерывного действия;

1 — цилиндр низкого давления; 2 — плунжер низкого давления, совмещенный с цилиндром высокого давления; 3 — плунжер высокого давления; 4 — неподвижные траверсы; 5 — подвижная траверса; 6 — возвратные цилиндры; 7 — поршень с плунжерами; 8 — всасывающий клапан; 9 — цилиндр высокого давления; 10 — нагнетательный клапан; 11 — конечный выключатель; 12 — штанга управ­ления, соединенная с поршнем 7; 13 — четырехлинейный, трехпозиционный распределитель с управлением от электромагнитов; Н — трубопровод от насоса; С — трубопровод в систему

Способы расчета деталей мультипликатора и применяемые для их изготовления материалы те же, что и для аналогичных деталей пресса.

Недостатки гидравлического мультипликатора разового дей­ствия привели к созданию мультипликаторов непрерывного дей­ствия (рис. 43, б).

При перемещении поршня 7 с плунжерами в крайнее положение поршень с помощью штанги 12 и конечного выключателя 11 вклю­чает электромагнит 1Э или 2Э. После этого поток масла от насоса перемещает поршень в обратном направлении. Плунжеры попере­менно засасывают масло через клапаны 8 и нагнетают его в систему через клапаны 10. Подача масла высокого давления происходит непрерывно. Такие мультипликаторы обычно развивают давление до 400—600 кгс/см2.

Мультипликатор непрерывного действия позволяет применять дешевые насосы невысокого давления, повышать использование электродвигателя и уменьшать время холостого и рабочего ходов.

В гидравлических прессах с мультипликаторным приводом генератором напорной жидкости является не насос, а специальный аппарат — мультипликатор.

Мультипликаторы привода можно подразделить на два основ­ных типа: паро- и воздухогидравлпческие и механические.

Прессы с приводами от парогидравлического мультипликатора имеют низкий КПД (~2 %), поэтому в настоящее время их не выпускают.

Из механических мультипликаторов для привода гидравличе­ских ковочных прессов наибольшее распространение получил кри­вошипный мультипликатор, под которым подразумевают одноцилиндровый насос простого действия без клапанов. Объем, вытесняемый его плунжером за один ход, равен объему воды высо­кого давления, потребляемому за единичный ход пресса.

Число рабочих ходов пресса равно числу оборотов коленчатого вала мультипликатора и составляет 30—120 ходов в минуту в зависимости от номинального усилия пресса. Прессы с кривошипным мультипликатором изготовляют усилием до 15 МН. Н рис. 23.1 приведена схема управления прессом с приводом от кривошипного мультипликатора.

Давление воды, которое может создать мультипликатор, составляет 40—50 МПа.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.