Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 83






Использование аккумуляторов в гидроприводах прессов. Схемы включения аккумуляторов обеспечивающие: сокращение времени хода, зажима обрабатываемого материала, снижения динамических усилий, экономию энергии.

Маслогазовые аккумуляторы в гидросистемах прессов обеспе­чивают возмещение утечки масла при выдержке изделий под давле­нием, достижение максимального кратковременного расхода жид­кости, снижение установленной мощности насосов и электродвига­телей, сокращение полного цикла работы пресса за счет ускорения холостого и обратного ходов, разгрузку насосов от давления, умень­шение динамических воздействий на гидросистему, питание вспомо­гательных устройств во время рабочего хода и в течение полного цикла работы пресса, поддержание постоянного давления в системе в случаях выхода из строя насоса или прекращения подачи электро­энергии.

На рис. 92, а показана схема включения аккумулятора для уско­рения холостого хода, что дает возможность использовать насосы меньшей подачи, чем это требуется в случае подачи рабочей жид­кости для холостого хода только с помощью насоса. Мощность на­соса 1 в цепи низкого давления выбирают с расчетом, чтобы обеспечить перезарядку аккумулятора в требуемое время. Давление, необходимое для совершения рабочего хода, создается насосом высокого давления 2.

На рис. 92, б показана схема включения двух аккумуляторов, предназначенных для сокращения не только времени хода приближе­ния, но и рабочего хода. Для зарядки аккумуляторов низкого и вы­сокого давлений при выбранном времени цикла достаточно одного насоса. Подача масла из аккумулятора низкого давления 3 обеспе­чивает ускорение хода приближения и совершение рабочего хода. Редукционный клапан 4 прекращает доступ масла из насоса, когда давление зарядки аккумулятора низкого давления достигает предель­ного значения.

Максимальное давление жидкости при зарядке аккумулятора высокого давления 5 ограничивается разгрузочным клапаном 6. Включение аккумулятора высокого давления может, быть осуще­ствлено от реле давления или конечного выключателя с помощью двухпозиционного золотникового распределителя, управляемого электромагнитом.

Схемы включения аккумуляторов, обеспечивающие сокращение времени: а — холостого хода; б — холостого и рабочего ходов

Рис. 93. Схемы включения аккумуляторов, обеспечивающие:

а — достижение высоких скоростей рабочего хода; б — зажим обрабатываемого материала; к — снижение динамических усилий, действующих на гидропрессовую установку; г — значи­тельную экономию энергии

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.