Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 81






Безаккумуляторный насосный привод гидравлического пресса. Типовые компоновки гидрооборудования прессов с маслонасосным приводом.

Установка пресса с водяным (водно-эмульсионным) насосно-безаккумуляторным приводом показана на рис. 21.

Пресс 1 служит для создания усилия при обработке давлением,

- наполнительный клапан 2 обеспечивает питание пресса рабочей жидкостью низкого давления при холостом ходе и во время рабо­чего хода отсекает наполнительный бак от магистрали высокого давления.

- cервопривод 3 автоматически поднимает наполнительный кла­пан, обеспечивая возврат жидкости из рабочего цилиндра в напол­нительный бак при обратном ходе поперечины;

- наполнительный бак 4 снабжает пресс рабочей жидкостью во время холостого хода, давление воздуха в нем обычно 0, 4—0, 8 МПа (4—8 кгс/см2).

- автомат разгрузки 5 переключает насос на холостую работу по достижении установлен­ного давления.

- циркуля­ционный клапан 6, обратный кла­пан 7, кривошипно-плунжерный насос 5, питающий пресс рабочей жидкостью высокого давления во время рабочего хода;

- клапанный распределитель 9 управляет прессом;

- управляемый обратный клапан 10 возврат­ных цилиндров для впуска и выпуска рабочей жидкости из них;

- впускной 11 и сливной 12 клапаны рабочего цилиндра.

Рис. 21.1. Схема установки пресса с во­дяным насосно-безаккумуляторным при­водом

На рис. 21.1 внизу слева дана диаграмма открытия клапанов распределителя. По вертикали отложен ход клапана над седлом, по горизонтали — угол поворота вала распределителя.

В положении III («Стоп») открыты клапаны 11 и 12, а клапан 10 закрыт. Насос через автомат разгрузки 5 подает жидкость в рас­пределитель 9, и она снова поступает на линию всасывания на­соса. Поперечина пресса удерживается на весу, так как клапан 10 закрыт.

В положении II (холостой ход) открыты клапаны 10-12. Автоматически приподнимается наполнительный клапан, и жид­кость из наполнительного бака поступает в рабочий цилиндр. Из возвратных цилиндров через клапан 10 жидкость под действием массы подвижных частей и давления жидкости из наполнитель­ного бака на рабочий плунжер вытесняется в наполнительный бак и рабочий цилиндр.

В положении I (рабочий ход) открыты клапаны 10 и 11. Жид­кость от насоса поступает через клапан 11 и верхнюю часть кор­пуса наполнительного клапана 2 в рабочий цилиндр. Из возврат­ных цилиндров жидкость вытесняется через открытые клапаны 10 и 11 в рабочий цилиндр пресса. Наполнительный клапан закрыт давлением жидкости, подаваемой от насоса, и усилия сервопри­вода 3 недостаточно для его открытия. Когда давление в рабочей линии достигает величины, установленной автоматом разгрузки, циркуляционный клапан поднимается, и насос начинает работать вхолостую. Пресс осуществляет прижим поковки.

В положении IV (обратный ход) открыт клапан 12; жидкость под давлением из насоса, приподняв клапан 10, заполняет воз­вратные цилиндры, а из рабочего цилиндра вытесняется через клапан 12 малого сечения в наполнительный бак. Давление в ра­бочем цилиндре падает, сервопривод 3 приподнимает наполнительный клапан, и жидкость из рабочего цилиндра через наполни­тельный клапан свободно вытесняется в наполнительный бак. Подвижная поперечина поднимается.

При проектировании распределителя пресса с насосно-безаккумуляторным приводом следует иметь в виду, что ни в одном поло­жении рукоятки управления не должны запираться одновременно все клапаны. Это может привести к гидроудару в нагнетательной линии и внезапному срабатыванию автомата разгрузки насоса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.