Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 80






Устройство, принцип действия и рабочий цикл гидравлического пресса.

Гидравлический пресс представляет собой машину-орудие практически статического действия. Принцип работы гидравлического пресса основан на законе Паскаля. В общем виде пресс состоит из двух камер, снабженных поршнями (плунжерами) и соединенных трубопроводов (рис. 20.1, а). Если к поршню 1 приложить силу , то под ним создается давление . По за­кону Паскаля, давление передается во все точки объема жидко­сти и, будучи направлено нормально к основанию большого поршня 2, создает силу , которая оказывает давление на заготовку 3.

Сила во столько раз больше силы , во сколько раз площадь больше площади .

Конструктивная схема гидравлического пресса представлена на рис. 20.1, б. Рабочий цилиндр 4, в котором движется рабочий плунжер 5, закреплен в верхней неподвижной поперечине 6. Последняя при помощи колонн 7 соединяется с неподвижной поперечиной 9, установленной на фундаменте. Нижняя 9 и верхняя 6 поперечины вместе с колоннами образуют станину пресса. Рабочий плунжер 5 соединен с подвижной поперечиной 8, имеющей направление по колоннам, и сообщает ей движение только в одном направлении – вниз. Для подъема подвижной попере­чины установлены возвратные цилиндры 10 с плунжерами 11.

Во избежание утечек жидкости, находящейся под давлением, цилиндры снабжены уплотнениями 12.

Главным параметром гидравлического пресса является номинальное усилие пресса – произведение номинального давле­ния жидкости в цилиндре пресса на активную площадь его рабочих плунжеров.

Прессы в зависимости от технологического назначения отличаются друг от друга конструкцией основных узлов, их расположением и количеством, а также величиной основных параметров (Z – открытая высота штампового пространства; Н – полный ход подвижной поперечины, – размеры стола).

Рис. 20.1. Гидравлический пресс:

а – принцип действия; б – конструктивная схема; в – схема пресса с подвижной станиной

Для прессов различного назначения время полного цикла может значительно различаться по наличию отдельных составляю­щих и по их величине. Например, при проглаживании поковки на ковочном прессе практически выпадают составляющие вре­мени цикла и .

Удерживание поперечины на весу осуществляется соединением рабочих цилиндров с баком при перекрытом трубопроводе возврат­ных цилиндров; соединением возвратных цилиндров с источником жидкости высокого давления и запиранием выхода жидкости из рабочих цилиндров; перекрытием магистрали, подающей жид­кость в рабочий цилиндр при нижнем его расположении.

Способы осуществления холостого хода: рабочие и возвратные цилиндры, каждый в отдельности, соединяют с баком; рабочие и возвратные цилиндры соединяют между собой и с баком; подают жидкость повышенного давления в рабочий цилиндр при нижнем его расположении.

Способы осуществления рабочего хода: рабочие цилиндры соединяют с источником жидкости высокого давления, а возврат­ные цилиндры — с баком; рабочие и возвратные цилиндры соеди­няют между собой и с источником жидкости высокого давления; рабочие цилиндры соединяют с источником жидкости высокого давления, а возвратные цилиндры — с аккумулятором.

Способы осуществления обратного хода: рабочие цилиндры соединяют с баком, возвратные цилиндры — с источником жидко­сти высокого давления; при нижнем расположении рабочего ци­линдра последний соединяют с баком, а опускание подвижных частей происходит под действием собственного веса. В этом слу­чае целесообразнее встроить в пресс возвратные цилиндры и осу­ществлять ход опускания под действием жидкости высокого давления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.