Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внеклассная и внешкольная работа






Помимо занятий в классе в учебные часы, педагогу часто приходится проводить занятия с учениками вне класса и вне школы. Под внеклассной и внешкольной работой подразумеваются такие мероприятия: беседы, лекции и доклады с показом репродукций, диапозитивов и диафильмов, организация и руководство изокружками по рисунку и живописи, проведение экскурсий в музеи, на выставки и в мастерские художников, организация различных выставок, выездов на пленэрные зарисовки, оформление помещения к праздникам, организация вечеров-концертов, проведения факультативных занятий.

Внеклассная и внешкольная работа преследует в основном те же задачи и цели, что и учебные занятия, но она помогает решать эти задачи шире и глубже, с привлечением нового материала, в более серьезной форме, с опорой на активный интерес учащихся, на их творческую инициативу.

Руководящая роль педагога сохраняется и во внеклассных занятиях. Педагог следит за работой учащихся и их общим развитием, направляет эту работу. Как в классе, так и вне класса он проводит эстетическое воспитание средствами изобразительного искусства.

Внеклассную работу надо строить таким образом, чтобы дети продолжали развиваться, совершенствовали свое мастерство, чтобы изображения в детских рисунках были грамотные, реалистические. А грамотное, реалистическое рисование требует применения законов перспективы, соблюдения закономерностей светотени, правильного понимания конструктивного строения изображаемой натуры, знания законов цветоведения.

Необходимо также убедить детей в процессе занятий, что искусство не забава, не развлечение, а серьезный труд, требующий усилий и приносящий большую радость. Учитель должен найти такие методы учебно-воспитательной работы, которые бы возбуждали у детей интерес к прекрасному, потребность к красоте, стремление жить и творить по законам красоты.

Для успешного руководства внеклассной работой необходимо заранее составить план всех мероприятий, наметить их тематику. Внеклассная работа преподавателя рисования согласовывается с классным руководителем и с учащимися. Необходимо также учитывать время внеклассных занятий, количество мероприятий и возрастные особенности учащихся.

Форма и характер планов внеклассной работы могут быть весьма разнообразными. Для примера приведем план для учащихся первого—шестого классов на 1-ю четверть учебного года.


 

 

План внеклассных и внешкольных мероприятий на 1-ю четверть___________ учебного года ______ Школа N___________района Москвы ______ _ Учитель по изобразительному искусству___________

Дни и часы   Наименование мероприятий   Цели и задачи   Классы  
5/IХ, 12/IХ, 19/1Х, 26/1Х с 13 до 15 ч   Изокружок. Занятия рисунком и живописью   Развитие умения строить изображение согласно законам перспективы, цветове-   1У-У1  
        дения      
15/1Хв13ч   Доклад ученика на тему " Леонардо да Винчи"   Знакомство с творчеством великого итальянского ху-   VI  
        дожника      
23/1Х в 14 ч   Экскурсия в Дом-музей В. М. Васнецова   Знакомство с жизнью и творчеством В. М. Васнецо-   1У-У1  
        ва      
30/1Хс13 до 16ч   Поездка в Сокольники   Обучение пленэрным зарисовкам   VI  
ЗX, 10/Х 17/Хс13 до 15ч   Факультативный курс по декоративному искусству   Знакомство с техникой чеканки по металлу   У11-Х  
7/Хв18ч   Беседа на тему " Натюр-   Знакомство с выдающимися   1У-V  
    морт"   произведениями живописи      
14/Хв18ч   Встреча с выдающимся деятелем отечественного изобразительного ис-   Знакомство с особенностями творческой работы некоторых современных худож-   Все желающие  
    кусства   ников      
28/Х   Организация выставки летних работ учащихся   Показ успехов учащихся и привлечение к работе в   1-У1  
        кружке новых членов      
30/Х в 14 ч   Просмотр кинофильма " Суриков"   Знакомство с жизнью и деятельностью художника   Все желающие  
4/Х1   Оформление помещения к празднику   Развитие навыков оформительской работы   V— VI, V11-Х  

 

 

Итак, внеклассные и внешкольные занятия развивают интерес и любовь к изобразительному искусству, более полно знакомят учащихся с замечательными произведениями выдающихся художников, содействуют идейному и эстетическому воспитанию. Содержание внеклассных занятий должно быть как можно более разнообразным и увлекательным.

Рассмотрим виды внеклассной и внешкольной работы более подробно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.