Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жидкостные магистрали и баки, назначение, область применения, параметры выбора, соединение труб, пульсации давления и потери напора в рукавах.






Масляный бак предназначен для хранения запаса рабочей жидкости гидросистемы. Бак является обязательной частью гидросистемы, конструкция которого должна быть правильно спроектирована для обеспечения нормальной работы гидросистемы. Гидробак имеет следующие функции:

- резервуар для масла системы;

- охладитель;

- грубый фильтр, для отстаивания загрязнений;

- отделитель воздуха и воды;

- источник для насоса и т. д.

Вместимость гидробака W принимается в 1, 5…2 раза больше суммарного внутреннего объема всех элементов гидропривода, но не менее 0, 3· Q ном и не более 1…3 минутной подачи насоса Q ном. Масляной бак представляет собой прямоугольную емкость или емкость другой формы в зависимости от его пространственного расположения на машне, установленную на опорах, в ложе или других элементах конструкции мобильной машины. Бак может иметь сварную нерасборную конструкцию из штампованных или свертных деталей или иметь расборную конструкцию с верхней съемной крышкой.

Рис.11.1. Гидробак расборной конструкции со съемной крышкой:

1 - указатель масла; 2- всасывающая труба; 3 - крышка; 4 - сапун; 5 - – указатель уровня

масла - глазок; 6 - сливная труба; 7 - фильтр; 8 - сетчатый фильтр (ячейки 0, 1 0, 1 мм); 9 -

заливное отверстие; 10 - магнитная пробка; 11 - крышка для слива РЖ; 12 - перегородки

(успокоители)

Гидролиния – устройство, предназначенное для прохождения рабочей среды в процессе работы объемного гидропривода. Различают:

– всасывающую линию, по которой рабочая жидкость движется к насосу;

– напорную линию, по которой жидкость движется от насоса к распределителю или к гидродвигателю;

– сливную линию, по которой жидкость движется в бак от гидроаппарата или от объемного гидродвигателя.

Гидролинии конструктивно могут быть выполнены в виде труб, рукавов, каналов и различных соединений.Трубопроводы являются важной частью всей гидравлической системы. В них энергия жидкости передаётся на большие расстояния. Трубопроводы должны выдерживать высокие давления, пульсацию и вибрации которым подвергается система.

Система трубопроводов – это соединительные трубопроводы между гидравлическими агрегатами и потребителями.

Различают следующие способы соединений: неразъемный и разъемный. Под неразъёмными соединениями в гидравлических системах понимают соединения труб сваркой или пайкой, соединяются их в «бесконечную» цепочку. В сварных и паяных соединениях штуцеры, фланцы, пояски, трубы, колена и другие фасонные детали привариваются друг к другу. Этот способ не дает возможности изменения системы трубопроводов.

При разъемных соединениях трубы сначала соединяются с резьбовым элементом или фланцем. Это может выполняться различными способами: резьбовые соединения сфера по конусу; резьбовые соединения с врезными кольцами; резьбовые соединения с зажимными кольцами; резьбовые соединения в отбортовкой; резьбовые соединения с коническим штуцером под сварку; фланцевые соединения.Из-за перепада давлений в жидкостных магистралях возникают пульсации давлени, также происходят потери напора которые рассчитываются:







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.